1719116001 |
Lote 6001 - BRINCOS DE OURO 19.2 KT - Formato lonsago em malha de elos escovados articulados. Peso: 3,91 g. Dim: 2,98 cm (altura). Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €180 |
1719116002 |
Lote 6002 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM - Decoração entalhada com animais africanos e elementos vegetalistas. Peso: 4.965 g. Dim: 96 cm. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Presa similar foi vendida por € 3.600 na leiloeira Cannes Enchères. Nota falhas na base |
Lance Vencedor: €600 |
1719116003 |
Lote 6003 - DIAMANTE FANCY INTENSE YELLOW 0.48 CT - Natural, talhe brilhante redondo, com o peso de 0.48 ct, cor “Fancy Intense Yellow”, pureza SI2, medidas 4.93x4.89x3.16 mm, com tratamento. Com certificado/relatório do GIL Gemological International Laboratories nº DIA201702181801. Diamante com 0.61 ct de caracteristicas diferentes com valor de retalho de € 1.757 ($ 2.105). Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. Consultar valor indicativo em... |
Lance Vencedor: €300 |
1719116004 |
Lote 6004 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Original – Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 1992, motivo "Figuras Abstractas", com 24x32 cm (moldura com 39x46 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian... |
Lance Vencedor: €1.200 |
1719116005 |
Lote 6005 - SANTO ANTÓNIO EM PRATA 833 - Escultura em vulto perfeito, corpo cinzelado e relevado, representando Santo António, marca Alliança, com enchimento. Peso total: 1. 416 g. Dim: 24 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €570 |
1719116006 |
Lote 6006 - APPLE iPHONE 7 - Modelo MN8X2QL/A, Ecrã Retina HD de 4,7". 32 GB. Desbloqueado. Cor Black. Resolução de 1334x750 pixéis a 326 ppp, relação de contraste 1400:1 (normal). Processador A10 Fusion com arquitectura de 64 bits, coprocessador de movimento M10 integrado. Câmara de 12 MP, Gravação de vídeo 4K a 30 fps. Equipamento idêntico com um pvp de € 779. Conteúdo da caixa iPhone com iOS 10, EarPods com conector Lightning, adaptador Lightning para fichas de auscult... |
Lance Vencedor: €510 |
1719116007 |
Lote 6007 - SAFIRA 1.38 CT - Natural, talhe oval, com o peso de 1.38 ct, cor “Blue”, transparente, medidas: 8.11x6.29x3.47 mm, com tratamento. Com certificado/relatório emitido pela IGI International Gemological Institute de Antuerpia nº 265715367, com tratamento. Nota: Safira em invólucro selado. Consultar http://www.igiworldwide.com/verify.php?r=265715367 |
Lance Vencedor: €140 |
1719116008 |
Lote 6008 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Avenida dos Aliados - Porto”, com 30x40 cm (moldura com 47x57 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €500 |
1719116009 |
Lote 6009 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 10 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics |
Lance Vencedor: €400 |
1719116010 |
Lote 6010 - ANEL DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 30 Diamantes de elevada pureza em talhe huit/huit e 2 Esmeraldas. Decoração vazada, inspiração art deco. Peso: 9,63 g. Tam: 13. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €435 |
1719116011 |
Lote 6011 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo liso, bordo alteado e recortado com veados e volutas repuxadas. Peso: 455 g. Dim: 33,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 1.100 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1719116012 |
Lote 6012 - ARMÁRIO ESTILO BOULLE, SÉC. XIX - Em madeira lacada a preto, fundo padrão tartaruga, com marqueterie em metal dourado de cariz vegetalista, aplicações em bronze com cabeças mitológicas, frente com porta e interior com prateleiras. Dim: 103x84x41 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, tampo de mármore rachado alguns embutidos levantados e porta empenada |
Lance Vencedor: €500 |
1719116013 |
Lote 6013 - ALFINETE/ PENDENTE DE DIAMANTES, AMETISTAS E PÉROLAS EM OURO E PRATA SÉC. XX - Cravejado com 87 Diamantes, sendo 1 em talhe huit/huit e 86 em talhe rosa, 2 Ametistas em talhe oval e 8 Pérolas com 3 mm, cada. Profusoa decoração vazada e cinzelada. Peso: 15,94 g. Dim: 5 cm (altura). Apresenta estojo. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €410 |
1719116014 |
Lote 6014 - PALITEIRO "FIGURA GREGA" EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo em formato de figura masculina trajada ao estilo grego com globo na mão, em vulto perfeito, assente sobre base circular com quatro pés revelados com folhas de acanto, conchas e motivos vegetalistas. Peso: 224 g. Dim: 20 cm (altura). Valor estimado de € 1.120 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €380 |
1719116015 |
Lote 6015 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 30 Diamantes com 2.10 ct de peso total aprox., em talhe brilhante redondo. Valor estimado de € 3.200 em joalharia. Peso: 11,51 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €470 |
1719116016 |
Lote 6016 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Paisagem com Rio”, com 38x48 cm (moldura com 60x69 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €300 |
1719116017 |
Lote 6017 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 23 Diamantes, ao centro Diamante com 0.10 ct de peso aprox., em talhe brilhante redondo de elevada pureza. Peso: 3,48 g. Tam: 10. Valor de € 1.450 em etiqueta de ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €250 |
1719116018 |
Lote 6018 - APPLE iPHONE 7 PLUS - Mod MNQM2QL/A, Ecrã Retina HD de 5,5". 128 GB. Desbloqueado. Cor Black. Resolução de 1920X1080 pixéis a 401 ppp, relação de contraste 1300:1 (normal). Equipamento idêntico com um pvp de € 1029. Processador A10 Fusion com arquitectura de 64 bits, coprocessador de movimento M10 integrado. Câmaras grande angular e telefoto de 12 MP ( grande angular: abertura de ƒ/1,8 e telefoto: abertura de ƒ/2,8), Zoom óptico a 2x, zoom digital até 10x, vídeo 4K... |
Lance Vencedor: €660 |
1719116019 |
Lote 6019 - ANEL DE AMETISTA EM OURO 9KT - Cravejado ao centro com Ametista com 9.00 ct de peso aprox., em talhe oval. Peso: 6,80 g. Tam: 18/19. Valor estimado de € 800 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €270 |
1719116020 |
Lote 6020 - CAMA ESTILO D. JOSÉ EM PAU SANTO - Com tabela entalhada e vazada encimada por florão. Colunas espiraladas e torneadas e pés revirados. Cama similar foi vendida por € 1.400 numa leiloeira de Lisboa .Dim: 193x140x185 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €120 |
1719116021 |
Lote 6021 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejados com 18 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Peso total: 7,13 g. Dim: 1,5x1,8 cm. Decoração gomada. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1719116022 |
Lote 6022 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título "Pensar”, com 80x85 cm. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, Câmara Municipal de Lisboa, coleção de Arte Contemporânea da Fundação Portuguesa das |
Lance Vencedor: €520 |
1719116023 |
Lote 6023 - SAFIRA YELLOWISH ORANGE 2.62 CT - Natural, talhe coração, com o peso de 2.62 ct, cor “Yellowish Orange”, transparente, medidas 7.66x9.41x4.63 mm, com tratamento. Com certificado/relatório emitido pela IGI International Gemological Institute de Antuerpia nº 270758783. Safira com 4.60 ct com valor de retalho de € 4.166 ($ 4.995). Nota: Safira em invólucro selado. Consultar valor indicativo em http://www.israel-diamonds.com/product/YellowSapphire/sg/49791.aspx e http://www.igiworldwide. |
Lance Vencedor: €195 |
1719116024 |
Lote 6024 - ANEL TRIPLO DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Conjunto de 3 aneis solitários em ouro amarelo, rosa e branco, cravejados com 3 Diamantes com 0.30 ct de peso total aprox., em talhe brilhante redondo. Valor estimado de € 1.400 em joalharia. Peso total: 5,42 g. Tam: 16/17. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €280 |
1719116025 |
Lote 6025 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Vista de Lisboa e o Tejo”, com 30x50 cm (moldura com 48x78 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €450 |