1718700126 |
Lote 126 - INDIVIDUAIS EM POLIESTER - Conjunto de 24 individuais de cor amarela, ref. Cana, com 32x43 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718700127 |
Lote 127 - MESA DE APOIO - Com suporte de revistas e tampo forrado a pele com galão e gradinha em metal. Pés com ponteiras metálicas. Dim: 57x54x33 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Um pé com falta do final e um partido |
Lance Vencedor: €14 |
1718700128 |
Lote 128 - CONJUNTO DE CANETA E ACESSÓRIOS - Composto por 3 peças, relógio em metal de movimento quartzo, porta-chaves e esferográfica. Dim: 9,7x22,5x3,8 cm (aproximadamente, estojo). Nota: sinais de armazenamento. Relógio não funciona por provavel falta de pilha |
Lance Vencedor: €1 |
1718700129 |
Lote 129 - CANDELABRO ANJO - Em cerâmica dourada representando anjo com ricos detalhes antropomórficos. Dim. 14x10x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1718700130 |
Lote 130 - PAR DE PRATOS ORIENTAIS - Pintados à mão com decoração floral a ouro e figuras centrais femininas. Conjunto marcado na base com caracteres orientais e a indicação de produção, Macau. Dim: 23 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1718700131 |
Lote 131 - CAIXA COM TAMPA EM RESINA - Decoração vegetalista em relevo, cor bege decapé. Dim: 8x13x13 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1718700132 |
Lote 132 - CONJUNTO DE FIGURAS DECORATIVAS EM FAIANÇA - Composto por 12 peças de diferentes temas e figurações. Dim: 21,5 cm (bailarina oriental). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1718700133 |
Lote 133 - CABIDE OU CRIADO-MUDO - De quarto em madeira com cruzeta para casaco, dois suportes para calças e base ripada para calçado marcado com o nº 54. Dimensão: 124x48x30 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1718700134 |
Lote 134 - PIERRE CARDIN, CANETA DE APARO - Corpo em metal preto com desenhos, clip e anéis a dourado. Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de uso. Sem caixa |
Lance Vencedor: €5 |
1718700135 |
Lote 135 - RELÓGIO DE BOLSO - Caixa em metal com 46 mm (aproximadamente). Movimento mecânico de corda. Mostrador com numeração árabe a preto e vermelho, e ponteiros a dourado sobre fundo branco. Quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso. A funcionar mas com movimento a carecer de revisão |
Lance Vencedor: €50 |
1718700136 |
Lote 136 - CONJUNTO DE TABULEIROS - Composto por 4 elementos em madeira. Diferentes dimensões e formatos. Dim: 6x27,5x45 cm (elemento maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1718700137 |
Lote 137 - APANHA MIGALHAS EM CASQUINHA - Corpo liso com decoração cinzelada de motivos florais. Pega com concha relevada. Dim: 31,5 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1718700138 |
Lote 138 - ESPELHO DE PAREDE ESTILO ROCAILLE - Em madeira dourada com entalhamentos e concheados. Espelho biselado. Dim: 127x79 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos e falta de um elemento decorativo na base |
Lance Vencedor: €6 |
1718700139 |
Lote 139 - PAR DE MOLDURAS - Estrutura em madeira, frente forrada a pele branca. Dim: 25,5x5,5 cm (exterior) e 16,5x11,5 cm (interior). Nota: como Novo, embaladas e em caixa. Produção Italiana |
Lance Vencedor: €5 |
1718700140 |
Lote 140 - CONJUNTO DE COPOS - Composto por 12 copos de vidro, lapidados, diversas decorações como fotografia. Dim: 12x6,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1718700141 |
Lote 141 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Proas - Moliceiros”, com 40x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). |
Lance Vencedor: €30 |
1718700142 |
Lote 142 - MOCA AFRICANA, SÉC. XX - Madeira com aplicações de tachas. Dim: 33 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1718700143 |
Lote 143 - CONJUNTO PARA APERITIVOS MARROQUINO - Em latão com decoração em esmaltes em tons de vermelho, dourado e azul composto de tabuleiro redondo, garrafa com tampa e 6 cálices com pé. Dim: 32 cm (tabuleiro), 27 cm (garrafa) e 11 cm (cálices). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1718700144 |
Lote 144 - JEWEL WATCH COLLECTION, RELÓGIO DE PULSO - Caixa cravejada de cristais Swarovski em aço inox, com 22x22 mm, e bracelete em pele branca. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana e ponteiros a prateado sobre fundo madrepérola. Nota: Como Novo. A funcionar |
Lance Vencedor: €12 |
1718700145 |
Lote 145 - POUSEL - Original - Pintura de técnica mista com colagens sobre cartão, assinada, datada de 2012, título "Fernando Pessoa”, com 29,5x21 cm (moldura com 46x37 cm). Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Dist |
Lance Vencedor: €18 |
1718700146 |
Lote 146 - TAÇA FRUTEIRA EM CASQUINHA - Marcada na base MF, decoração lisa com bordo vazado e recortado, com decoração vegetalista e 3 pés. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1718700147 |
Lote 147 - CADEIRA EM MADEIRA ESTOFADA - Em veludo rosa com pés de cabriola. Dim: 86x50x45 cm. Nota: sinais de juso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1718700148 |
Lote 148 - CONTRAPESOS DE LUSTRE - Conjunto composto por 2 contrapesos completos de lustre (candelabro). Dim: 17 e 14 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1718700149 |
Lote 149 - BALA DE CANHÃO - Peça em ferro, possivelmente do séc. XVIII/XIX. Dim: 8 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1718700150 |
Lote 150 - BALANÇA PORTATIL ANTIGA - Em metal dourado. Dim: 18 cm. Peço admissível até 40 Kg. Nota: sinais de armazenamento e uso |
Lance Vencedor: €3 |