1718700026 |
Lote 26 - MAURICE LACROIX, ESFEROGRÁFICA - Corpo em metal lacado de preto com aros e clip dourados. Nota: com caixa de origem e documento de garantia |
Lance Vencedor: €35 |
1718700027 |
Lote 27 - CANDEEIRO DE PAREDE - Suporte em metal de tons cobre, abatejures de vidro mate branco. Com instalação electrica. Dim: 19x24,5 cm (limites). Nota: em bom estado. Não testado |
Lance Vencedor: €2 |
1718700028 |
Lote 28 - RONSON, ESFEROGRÁFICA - Corpo em metal e clip a dourado. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testada |
Lance Vencedor: €1 |
1718700029 |
Lote 29 - CONCHA - Invulgar em formato de estrela com 6 terminações. Dim: 24x16 cm, fechada. Nota: pequenas falhas e faltas em uma das terminações |
Lance Vencedor: €4 |
1718700030 |
Lote 30 - COCA-COLA, PLACAS PUBLICITÁRIAS - Composto por 2 peças metálicas. Dim: 25x35 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €45 |
1718700031 |
Lote 31 - PRATOS DE PORCELANA - Par de pratos marcados na base, decoração oriental em azul, com paisagem “Winter”, com 18,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718700032 |
Lote 32 - LE MONITEUR DE LA MODE - Gravura século XIX, Nº 8, 1887, Abel Goubaud, Edicion Paris, motivo “Figurinos - La Gazette Rose Illustrée, le Bon Ton et L`Élégance Parisienne Réunis”, com legenda descritiva, com 37x26 cm (moldura com 41x30 cm, papel amarelecido e com manchas) |
Lance Vencedor: €6 |
1718700033 |
Lote 33 - MOLHEIRA EM FAIANÇA - De Coimbra. Com prato acoplado, marcado na base. Decoração com filete em tons de verde e prateado. Dim: 12x19x19 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1718700034 |
Lote 34 - CAIXA DE RAPÉ - Secção quadrangular, tampa com cabeça de gato. Dim: 6,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequena falha na tampa |
Lance Vencedor: €8 |
1718700035 |
Lote 35 - CONJUNTO DE CHÁ E CAFÉ EM FAIANÇA - Composto por 40 peças. 5 chávenas de chá e 9 pires, 11 chávenas de café e 11 pires (da mesma série), e 2 chávenas de café e respectivos pires de outra série. Decoração pintada. Dim: 17 cm (diâmetro pires de chá). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1718700036 |
Lote 36 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 caixas ovais com tampa em formato de galinhas, decoração a branco relevada, marcados na base "Olfaire". Dim: 14x14x11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718700037 |
Lote 37 - BLACK & DECKER, SOPRADOR - Modelo VP4300, Versapak, Type 2, 7.2V. Dim: 113 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1718700038 |
Lote 38 - PAR DE MESAS DE CABECEIRA COM GAVETA - Assentes em coluna torneada com 4 pés canelados terminando em ponteiras metálicas. Dim: 67x50x36 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1718700039 |
Lote 39 - TAÇA EM PORCELANA FRANCESA - Marcada na base D&Cª France, 12746, circa 1920, formato quadrado recortado, com friso e pegas douradas, decoração floral pintada à mão, com rosas e folha de ouro. Dim: 6x22x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1718700040 |
Lote 40 - CAIXA DE RELÓGIOS - Revestimento em sintético preto, com fecho de metal prateado, com chave, interior com revestimento aveludado de cor bege, para 10 relógios. Dim: 8x26x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1718700041 |
Lote 41 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Moliceiro”, com 40x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está repre |
Lance Vencedor: €18 |
1718700042 |
Lote 42 - JARRAS DE PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 7 jarras, marcadas na base, decoração satsuma, policromada com dourados, representando figuras orientais. Dim: 15 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, uma colada |
Lance Vencedor: €35 |
1718700043 |
Lote 43 - PAR DE CASTIÇAIS EM LATÃO - Com fustes torneados assentes em bases oitavadas decorados com nó de corda relevado. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718700044 |
Lote 44 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 2017, motivo "São Francisco de Assis”, com 38x25 cm (moldura com 40x27 cm, com sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €4 |
1718700045 |
Lote 45 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Barcos - Moliceiros", com 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €20 |
1718700046 |
Lote 46 - ACORDEÃO GOLDON - Madeira com revestimento em preto e bege, teclas em madrepérola. Dim: 40x44x18 cm (fechado). Nota: sinais de uso, falhas e sinais de xilófagos |
Lance Vencedor: €40 |
1718700047 |
Lote 47 - CANDEEIRO DE CABECEIRA - De design, com 1 foco de iluminação, decorado com placa laranja translucida e espelho. Com instalação electrica. Dim: 24x15x16 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €3 |
1718700048 |
Lote 48 - CONUNTO DE CANETAS - Composto por 2 unidades, 1 em plastico e clips a prateado, e 1 em madeira com clips e aneis a dourado. Dim: 14 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testadas |
Lance Vencedor: €1 |
1718700049 |
Lote 49 - BUDA - Escultura em madeira entalhada com ricos detalhes antropomórficos. Peça antiga, possivelmente séc. XIX/XX entalhada a partir de uma só peça de madeira. Dim. 12x11x7 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718700050 |
Lote 50 - TAMBOR BERBERE - Composto por 2 unidades unidas por corda de pele. Peça produzida manualmente. Dim: 25x21 cm (unidade maior). Nota: sinais de armazenamento e manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |