1718700001 |
Lote 1 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Catedrais”, com 63,5x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Est |
Lance Vencedor: €25 |
1718700010 |
Lote 10 - CAIXA REDONDA CLOSONETE - Em metal, com tampa, produzida na Índia, com decoração vegetalista e faunística. Dim: 9x13 cm. Nota: sinais de armazenamento e uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718700100 |
Lote 100 - QUADRO DECORATIVO - Motivo “Cavaleiros”, com 11x16 cm (moldura dourada com 27x32 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1718700101 |
Lote 101 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Cidades”, com 40x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está |
Lance Vencedor: €35 |
1718700102 |
Lote 102 - PISTOLA SISTEMA LEFAUCHEUX - Desmontada mas completa. Com cerca de 23 cm. Nota: sinais de armazenamento característicos da longevidade da peça |
Lance Vencedor: €40 |
1718700103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE BONECAS - Composto de 8 bonecas com trajes típicos portugueses, brasileiro, espanhol, japonês e tailandês. Dim: 30 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718700104 |
Lote 104 - RONSON, ISQUEIRO VINTAGE - Da década de 70 em metal lacado a azul e branco. Fabricado em Inglaterra. Gás butano. Apresenta estojo original. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1718700105 |
Lote 105 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Barcos - Moliceiros", com 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €18 |
1718700106 |
Lote 106 - CASTIÇAIS EM CASQUINHA - Par de castiçais com decoração lisa. Dim: 20 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e degaste |
Lance Vencedor: €2 |
1718700107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE MOLDURAS EM BANHO DE PRATA - Composto por 3 unidades de pequena dimensão. Dim: 4,5x3,7 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1718700108 |
Lote 108 - PARKER, CONJUNTO DE CANETAS - Composto por caixa com 2 esferografica em metal e plastico. Dim: 16,8x6x1,9 cm (caixa). Nota: sinais de armazenamento. Não testadas |
Lance Vencedor: €14 |
1718700109 |
Lote 109 - BIGORNA - Peça em ferro, possivelmente do séc. XVIII/XIX pintada a negro. Bigorna de Ferreiro, antiga, não marcada. Dim: 24x12 cm. Nota: sinais de uso, falhas e oxidações |
Lance Vencedor: €10 |
1718700011 |
Lote 11 - FORLIFE BULE - Cerâmica vermelha, com tampa em inox, interior com reservatório para chá. Dim: 10 cm de altura. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1718700110 |
Lote 110 - CONJUNTO DE PORCELANA ORIENTAL BAGO DE ARROZ - Composto por 7 peças. 3 taças de arroz, 2 pratos de sobremesa, 1 colher e 1 taça para molhos. Decoração azul com elementos florais e dragões. Dim: 18 cm (prato de sobremesa). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €5 |
1718700111 |
Lote 111 - BOMBONEIRA DE VIDRO - Bomboneira de pé com tampa, com decoração em relevo. Dim: 30 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1718700112 |
Lote 112 - CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA - Composto por 8 elementos, 2 jarros, 3 bules, 1 caixa com tampa e 2 floreiras. Decoração floral pintada. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1718700113 |
Lote 113 - PAR DE SAPATOS DE SENHORA - Da marca XUZ. De salto alto, em camurça em tons bege com salto em madeira e sola de borracha. Com pormenor de laço a dourado. Tam: 36. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1718700114 |
Lote 114 - ALMOFARIZ EM BRONZE - Decoração relevada com carrancas em forma de cabeça de leão. Dim: 7x10 cm e pilão com 13 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1718700115 |
Lote 115 - PAR DE BOIAS ANTIGAS - Forradas a corda. Dim: 37x34 cm (aproximadamente). Nota: sinais de uso. Em mau estado |
Lance Vencedor: €45 |
1718700116 |
Lote 116 - CONJUNTO DE PUZZLES - Composto por 5 unidades de diferentes tematicas e dimensões, entre elas vida animal, paisagem campestre, coral, e outras. Dim: 86x60 cm (maior, vida animal). Nota: sinais de armazenamento e uso |
Lance Vencedor: €12 |
1718700117 |
Lote 117 - AÇUCAREIRO EM CASQUINHA INGLESA - Corpo liso com bordo e pegas perlados, com colher. Dim: 12,5 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718700118 |
Lote 118 - CADEIRA EM MADEIRA ESTOFADA - Em veludo rosa com pés de cabriola. Dim: 86x50x45 cm. Nota: sinais de juso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1718700119 |
Lote 119 - PAR DE MOLDURAS - Estrutura em madeira, frente forrada a pele branca. Dim: 25,5x5,5 cm (exterior) e 16,5x11,5 cm (interior). Nota: como Novo, embaladas e em caixa. Produção Italiana |
Lance Vencedor: €6 |
1718700012 |
Lote 12 - AGUARELA SOBRE PAPEL - Original - Não assinada, motivo “Figura Feminina”, com 39x29 cm (moldura com 42x32 cm, com falhas de manuseamento) |
Lance Vencedor: €4 |
1718700120 |
Lote 120 - ESPELHO DE PAREDE - Espelho biselado, com 58x37 cm (moldura cinzenta com 66x46 cm, com falhas e sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €1 |