1718700001 |
Lote 1 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Catedrais”, com 63,5x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Est |
Lance Vencedor: €25 |
1718700002 |
Lote 2 - CINZEIRO EM FERRO - Cor preta, com base quadrada. Dim: 8x22x22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718700003 |
Lote 3 - CANDEEIRO DE PÉ EM LATÃO - Com 3 lumes em coluna torneada terminando em pé de galo. Abat-jour pintado com paisagem e figura. Dim: 158 cm. Nota: sinais de uso, falas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1718700004 |
Lote 4 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Cavalo”, com 60x40 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1718700005 |
Lote 5 - SERRA LIVROS GLOBO TERRESTRE - Par de serra livros com bases em madeira e globos terrestres com decoração policromada. Dim: 32x16x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1718700006 |
Lote 6 - SONY, GRAVADOR/ LEITOR VHS - Digital Auto Tracking. Com comando. Dim: 8x43x34,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €4 |
1718700007 |
Lote 7 - CANDEEIRO DE MESA - Base em vidro verde e interior branco e armação de latão. Dim: 33 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour e armação com pequena falha |
Lance Vencedor: €5 |
1718700008 |
Lote 8 - CONJUNTO DE CANETAS - Composto por 2 unidades em plastico vermelho e clips a dourado. 1 esferografica e 1 de aparo. Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testadas |
Lance Vencedor: €2 |
1718700009 |
Lote 9 - CAIXA DE REBUÇADOS EM FOLHA - dos anos 40/50 em liga de folha de ferro. Peça antiga, Holandesa de formato circular. Dim: 15x6 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas e oxidações |
Lance Vencedor: €5 |
1718700010 |
Lote 10 - CAIXA REDONDA CLOSONETE - Em metal, com tampa, produzida na Índia, com decoração vegetalista e faunística. Dim: 9x13 cm. Nota: sinais de armazenamento e uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718700011 |
Lote 11 - FORLIFE BULE - Cerâmica vermelha, com tampa em inox, interior com reservatório para chá. Dim: 10 cm de altura. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €12 |
1718700012 |
Lote 12 - AGUARELA SOBRE PAPEL - Original - Não assinada, motivo “Figura Feminina”, com 39x29 cm (moldura com 42x32 cm, com falhas de manuseamento) |
Lance Vencedor: €4 |
1718700013 |
Lote 13 - MOLDURA DE METAL - Decorada com coelhos em relevo. Dim: 14x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1718700014 |
Lote 14 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por 4 elememtos. 1 porta lapiseiras da Assembleia da Republica, Fabrica de Porcelanas, 2 chávenas de chá, Conventual Porcelanas, série Saleiros de Estilo, com temática oriental e berbére, e 1 prato de Natal de edição limitada a 6000 exemplares. Dim: 19,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1718700015 |
Lote 15 - CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 7 elementos. 2 bomboneiras, 3 caixas com tampa, 2 duas travessas de pequena dimensão. Decoração pintada com cana de bambu entrançada sobre fundo vermelho. Dim: 6,5x19x13 cm (peça maior, caixa com tampa). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1718700016 |
Lote 16 - CONJUNTO DE CASTIÇAIS - Composto por 3 castiçais em faiança com formato de galo, Dim: 18x17x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1718700017 |
Lote 17 - FIAT, PEÇAS DE AUTOMÓVEL - Conjunto de 5 Juntas Ref. 7715492, Correia Ref. 46408751 e 2 escovas de párabrisas com braços Ref. 824434315. Dim: 40 cm (escovas). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €3 |
1718700018 |
Lote 18 - MESA DE APOIO EM MADEIRA - Corpo com gaveta e prateleira. Dim: 61x58x32 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1718700019 |
Lote 19 - JAMES KENT “CHÁ PARA UM” - Conjunto individual de faiança inglesa, circa 1910, bule marcado na base, Stoke on Trent England, composto por bandeja, bule, chávena, leiteira e taça/açucareiro, decoração floral em tons azuis e laranja. Dim: 23 cm de diâmetro (bandeja) e 10 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1718700020 |
Lote 20 - SAMOVAR, SÉCULO XX - Em latão com decoração lisa e pega recortada, base com 4 pés e suportes com elementos vegetalistas, com lamparina. Dim: 33 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €16 |
1718700021 |
Lote 21 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Favela”, com 50x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está represen |
Lance Vencedor: €35 |
1718700022 |
Lote 22 - FRIEDEL, BONECOS DECORATIVOS EM FAIANÇA ALEMÃ - Marcados na base, conjunto de 3 peças, composto por 2 músicos e fumador de cachimbo. Dim: 13 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718700023 |
Lote 23 - PAR DE APLIQUES DE PAREDE - Em metal dourado com chaminés em vidro fosco e translucido. Dim: 22x19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1718700024 |
Lote 24 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Crianças na Praia”, com 30x30 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1718700025 |
Lote 25 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Barcos - Moliceiros", com 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €14 |