1718660101 |
Lote 101 - CAIXA ANTIGA EM MADEIRA - Decoração através de embutidos em madrepérola e pintada com motivos vegetalistas. 4 divisórias amoviveis no interior. Dim: 5x22x17,5 cm. Nota: sinais de armazenamento e uso. Falhas e defeitos, lacunas |
Lance Vencedor: €10 |
1718660102 |
Lote 102 - CAIXA DE “SELOS” - Madeira, tampa decorada com aplicações de prata, flores e a inscrição “Selos”. Dim: 5x15,5x7,5 cm. Nota: sinais de uso, com sinais de xilófagos |
Lance Vencedor: €10 |
1718660103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE NAVALHAS - Composto por 5 elementos de diferentes formatos e dimensões, 3 delas com bolsa de transporte. 1 unidade apresenta caracteristicas utilitárias tais como martelo, alicate e outros. Dim: 16x9 cm (exemplar maior, navalha com ferramentas). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1718660104 |
Lote 104 - TORTEIRA VISTA ALEGRE - Porcelana marcada na base (1947-1968), decoração floral policromada com friso e pegas pintados a ouro. Dim: 2x38x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718660105 |
Lote 105 - OLYMPIA, MÁQUINA CALCULADORA - Vintage com funcionamento eléctrico. Sistema de impressão em rolo de papel. Corpo em, metal. Dim: 18x23x34 cm. Nota: sinais de uso, falta do cabo eléctrico |
Lance Vencedor: €14 |
1718660106 |
Lote 106 - VISTA ALEGRE, TAÇA - De pequenas dimensões em forma de concha. Decoração com frutos e filetes dourados. Marcada na base. Dim: 9x11 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1718660107 |
Lote 107 - CRUCIFIXO EM MADEIRA E LATÃO - Cruz em madeira de mogno, com imagem de Cristo em latão. Dim: 36x18 cm (cruz) e 15x10 cm (imagem). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718660108 |
Lote 108 - MOLDURA ANTIGA EM VELUDO - Em forma de tríptico, com fecho, em veludo de tom laranja, interior com 13 divisórias. Dim: 41x28 cm. Nota: sinais de uso, desgaste na cor e falha da lingueta de suporte atrás |
Lance Vencedor: €6 |
1718660109 |
Lote 109 - KODAK BROWNIE Nº2 HAWKEYE, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo B de cassete. Dim: 14x11x7,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €14 |
1718660110 |
Lote 110 - ESCADA SPORT, GABARDINE DE SENHORA - Made in China, tecido impermeável de cor rosa, com folho e cinto, a apertar com molas. Tamanho 40. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718660111 |
Lote 111 - VISTA ALEGRE, PLACA BARTOLOMEU DA COSTA - Alusiva aos 160 anos da fundação autorizada da Vista Alegre, 1824-1984. Edição limitada a 100 exemplares. Dim: 3,5x11x20 cm (estojo). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, vidro no verso do expositor solto. Com certificado Vista Alegre |
Lance Vencedor: €60 |
1718660112 |
Lote 112 - IBIS AVEIRO, POTE COM TAMPA - Porcelana marcada na base, decoração floral e pássaros, com friso dourado. Dim: 10 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718660113 |
Lote 113 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, MÁSCARA - Em madeira exótica entalhada. Dim: 43x35x9 cm. Nota: conserva vestígios de selo da República de Angola |
Lance Vencedor: €10 |
1718660114 |
Lote 114 - TRAVESSA COMPARTIMENTADA EM FAIANÇA - Decorada com filetes dourados no bordo. Dim: 33 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718660115 |
Lote 115 - GALINHA EM FAIANÇA DAS CALDAS - Marcada na base, fabrico de Germano da Silva, discípulo de Raphael Bordallo Pinheiro, Caldas da Rainha, galinha sobre maçaroca de milho, faiança policromada em branco, amarelo e verde. Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de uso, com falhas na base |
Lance Vencedor: €25 |
1718660116 |
Lote 116 - ABRE-CARTAS EM PAU-SANTO - Conjunto de 2 abre-cartas africanos, decorados com figuras. Dim: 26,5 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718660117 |
Lote 117 - YASHICA TL-SUPER, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Dim: 9x15x11,5 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento. Não testada |
Lance Vencedor: €25 |
1718660118 |
Lote 118 - VESTIDOS COMPRIDOS - Conjunto de 2 vestidos pretos, um marca Lita Mortari, tecido acetinado de manga curta, a apertar com fecho de lado, Tamanho 42 e Ana Sousa, a apertar com fitas no pescoço e com aplicações de pedras finas, Tamanho 36. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1718660119 |
Lote 119 - CONJUNTO DE UTENSILIOS ANTIGOS - Composto por 14 peças, 12 para soldar, com cabo em madeira e ponta em cobre, 1 foice e uma lâmina mezzaluna. Dim: 46 cm ( foice). Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1718660120 |
Lote 120 - CAIXA ORIENTAL - Madeira entalhada em forma de pato, decorada com aplicações em latão. Dim: 18 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1718660121 |
Lote 121 - FLOREIRA ESTILO ARTE NOVA - Em metal pintado e patinado com decoração relevada com bustos femininos, flores e elementos vegetalistas. Dim: 17x49,5x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1718660122 |
Lote 122 - VISTA ALEGRE, PRATO DA SÉRIE NATAL - Numerado e marcado na base. Decoração pintada com temática religiosa. Dim: 19,5 cm. Nota: em bom estado. Em caixa original |
Lance Vencedor: €12 |
1718660123 |
Lote 123 - ELEFANTE EM RESINA - Figura de elefante em resina de tom bege. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, presas soltas |
Lance Vencedor: €8 |
1718660124 |
Lote 124 - ABRE-CARTAS DIVERSOS - Conjunto de 4 abre-cartas em metal, um com fita métrica incorporada, com decoração oriental e bainha. Dim: 24 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1718660125 |
Lote 125 - CONJUNTO DE ARTE SACRA - Composto por 6 imagens religiosas em cerâmica pintada. Dim: 29,5x9x7,5 cm (peça maior, figura feminina com lira). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, alguns elementos colados |
Lance Vencedor: €8 |