1718660076 |
Lote 76 - PESA XAROPES BAUMÉ - Vinális. Em caixa original em papel. Dim: 26 cm (em caixa). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718660077 |
Lote 77 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE BULE E LEITEIRA - Marcados na base, do período 1922-1947. Decoração com filetes dourados. Dim: 19x11x14,5 cm (bule). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1718660078 |
Lote 78 - VISTA ALEGRE, PRATO - Porcelana marcada na base (1980), motivo “Lazaro Luiz - 1563”, edição Museu de Marinha, Lisboa. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1718660079 |
Lote 79 - VISTA ALEGRE, PRATO - Alusivo à Região Autonoma dos Açores, decorado com brasão de armas da mesma. Edição limitada a 20000 exemplares, 1984. Dim: 23 cm. Nota: em bom estado. Com certificado Vista Alegre. Caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1718660080 |
Lote 80 - SACAVÉM, TAÇA COM PEGAS - Faiança marcada na base (1910-1972), decoração lisa, interior branco e exterior de cor verde. Dim: 21 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1718660081 |
Lote 81 - BONECA BAIANA - Corpo em matéria plástica, com vestido e acessórios de baiana. Dim: 27 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, braços a precisarem de ajuste nos elásticos |
Lance Vencedor: €3 |
1718660082 |
Lote 82 - VISTA ALEGRE, TAÇA - De pequenas dimensões em forma de concha. Decoração floral e filetes dourados. Marcada na base. Dim: 6x11x10 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718660083 |
Lote 83 - FRASCO DE PERFUME EM CRISTAL - Decoração lisa faceta. Dim: 14x6,5x6,5 cm. Nota: sinais de uso, tampa com falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1718660084 |
Lote 84 - PIA DE ÁGUA BENTA DE PAREDE - Em banho de prata com recipiente em vidro. Dim: 23x14x5 cm. Nota: sinais de armazenamento e manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1718660085 |
Lote 85 - CONJUNTO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Composto por 3 elementos, 1 covilhete, 1 jarro e 1 prato. Decoração pintada com motivos florais. Dim: 5x33 cm (prato). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1718660086 |
Lote 86 - PRATO DE PORCELANA - Marcado na base, decorado com brasão de armas ao centro e bordo com grinaldas em azul e dourado. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718660087 |
Lote 87 - VISTA ALEGRE, PRATO - Alusivo ao Natal. Edição limitada de 40000 exemplares, 1985. Dim: 19 cm. Nota: em bom estado. Com certificado Vista Alegre. Caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1718660088 |
Lote 88 - MANGA DE FARMÁCIA EM FAIANÇA - Marcada na base, Fábrica de Azulejaria e Faiança do Marquês, Azambuja, pintada à mão com motivos florais em tom bordeaux. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718660089 |
Lote 89 - BONECA VINTAGE - Cabeça e busto em acetato, olhos movíveis, assente em caixa de cartão, com vestido de dama antiga em cetim com rendas. Dim: 20 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, falta de um braço |
Lance Vencedor: €1 |
1718660090 |
Lote 90 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE TAÇAS - Composto por 2 unidades de pequenas dimensões decoradas com motivos florais. Marcadas na base. Dim: 11,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1718660091 |
Lote 91 - GARRAFAS LICOREIRAS EM VIDRO - Conjunto de 2 garrafas de vidro, desiguais, com decoração floral pintada à mão. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718660092 |
Lote 92 - MINIATURA DE BARCO DE PESCA E FIGURAS DA NAZARÉ - Conjunto de 5 peças, barco em madeira, 2 nazarenas e 2 pescadores. Dim: 24 cm de comprimento (barco) e 9 cm de altura (pescador). Nota: sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €2 |
1718660093 |
Lote 93 - PAR DE DRAGONAS - Em metal dourado. De oficial do exercito. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de armazenamento e uso |
Lance Vencedor: €16 |
1718660094 |
Lote 94 - VISTA ALEGRE, COVILHETE E FORMAS - Porcelana branca marcada na base (1924-1947), conjunto de covilhete oval e par de forminhas. Dim: 15 cm de comprimento (covilhete) e 5 cm de diâmetro (forminhas). Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1718660095 |
Lote 95 - COLECÇÃO DE SELOS REAIS, XVII EXPO - Composto por 6 exemplares reproduzidos d'Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento, 1983. Dim: 21,5 cm (expositor). Nota: em bom estado. Caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €60 |
1718660096 |
Lote 96 - PRATO VISTA ALEGRE - Porcelana marcada na base (marca nº 32 do período de 1947-1968), decoração floral policromada com frisos pintados a ouro, bordo recortado. Dim: 18,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718660097 |
Lote 97 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, CROCODILO - Em pau preto entalhado com decoração naturalista. Dim: 63,5 cm. Nota: sinais de uso, falta dos dentes e de um olho |
Lance Vencedor: €14 |
1718660098 |
Lote 98 - VISTA ALEGRE, TAÇA - De pequenas dimensões em forma de concha. Decoração de temática quotidiana e filetes dourados. Marcada na base. Dim: 11x13 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718660099 |
Lote 99 - CINZEIRO DA FÁBRICA DE LOUÇA DE SACAVÉM - Marcado na base (pouco visível), cor azul marinho, com 7x15x15 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1718660100 |
Lote 100 - PINTURA A ÓLEO SOBRE MADEIRA - Motivo “Cenário Boémio - Figura”, escola flamenga, do século XVIII, com a inscrição manuscrista no verso “Buveur Flammand”, com 13x9 cm. Nota: sinais de uso, pintura com falhas de tinta |
Lance Vencedor: €90 |