1718660026 |
Lote 26 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 2 pratos, 1 Vista Alegre e 1 Sociedade de Porcelanas de Coimbra. Decoração vegetalista. Dim: 19 cm (prato maior, S.P. Coimbra). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1718660027 |
Lote 27 - B'TWIN, BICICLETA DE MENINA - Quadro cor de rosa. Roda 16. com cadeirinha para transporte de bonecas, descanso lateral e rodas laterais de apoio. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1718660028 |
Lote 28 - CONJUNTO DE MEDALHAS EM BRONZE - Composto por 5 elementos, alusivas ao Airbus A310, Semana de Moçambique no Casino do Estoril, 500 anos dos Descobrimentos Portugueses, XIV Aniversário do Banco de Angola, e Expresso Gestão '82. Versos e reversos com temáticas ilustrativas da temática tratada. Dim: 78 mm (medalha maior, Semana de Moçambique no Casino do Estoril) |
Lance Vencedor: €8 |
1718660029 |
Lote 29 - CHÁVENA E PIRES EM FAIANÇA - Wunsiedel. modelo "Old Vienna" nº4. Decoração pintada de motivos romanticos e trovadorescos, com filetes dourados. Dim: 5x11,5 cm (conjunto completo, limites). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1718660030 |
Lote 30 - CONJUNTO DE BRINQUEDOS EM MADEIRA - Peças artesanais com representação de pássaro, o mesmo bate as asas por acção mecânica da roda, e 1 figura masculina a bicicleta, com o mesmo processo mecânico. Dim: 67 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718660031 |
Lote 31 - CONJUNTO DE PORCELANA - Composto por 2 peças. 1 travessa S.P.Coimbra e 1 terrina com tampa sem marca na base. Ambas as peças apresentam o mesmo tipo de decoração floral a azul em fundo branco. Dim: 41x27 cm (travessa). Nota: sinais de uso e armazenamento. Manchas e falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1718660032 |
Lote 32 - SUPORTE COM BASES DE COPOS EM CASQUINHA - Conjunto de suporte com 6 bases de copo, decoração vegetalista gravada. Dim: 11,5 cm de diâmetro (suporte). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718660033 |
Lote 33 - BONECA ANTIGA - Cabeça, tronco, braços e pernas em porcelana, corpo em pano com enchimento, cabelo loiro, vestido comprido azul e salmão com rendas e botins prateados. Cara pintada à mão. Dim: 40 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1718660034 |
Lote 34 - LIMOGES, CONJUNTO DECORATIVO EM PORCELANA - Composto por 2 pratos de pequenas dimensões. Decoração floral com filetes dourados. Dim: 14 cm. Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1718660035 |
Lote 35 - BANCO EM VERGA - Com estrutura em madeira revestida a verga entrançada. Dim: 45x120x30 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1718660036 |
Lote 36 - ARTE TRIBAL, MÁSCARA AFRICANA - Em madeira entalhada. Dim: 58,5x9,5x7,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1718660037 |
Lote 37 - CAIXA DE MUSICA ANTIGA - Em madeira pintada à mão. Dim: 13x21x15 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testada. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1718660038 |
Lote 38 - ARTE AFRICANA, ESCULTURA EM PAU PRETO - Busto esculpido à mão, representando figura masculina. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1718660039 |
Lote 39 - PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Gilman & Comandita, Sacavem. Marcado na base. Decoração "Rio". Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Rede de estalados |
Lance Vencedor: €12 |
1718660040 |
Lote 40 - CINZEIRO CANDAL - Porcelana marcada na base, decorado com esquiador “Recordação do Bom Jesus”, em branco, azul e dourado. Dim: 10 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1718660041 |
Lote 41 - BONECA ANTIGA - Cabeça em celulose pintada, com cabelo castanho, sem roupa. Dim: 42 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718660042 |
Lote 42 - ARTIBUS, PRATO DECORATIVO - Decorado com motivos florais e filete a dourado. Dim: 21 cm. Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1718660043 |
Lote 43 - JOGO DE XADREZ EM PEDRA - Completo, conjunto de tabuleiro em pedra e peças de xadrez de cor bege e preto. Dim: 34x341 cm (tabuleiro) e 6 cm de altura (rei). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718660044 |
Lote 44 - CONJUNTO DE TALHERES - Composto por cerca de 97 peças, sendo 79 da marca Sande, em inox, composto por 10 colheres de sopa, 12 colheres de sobremesa, 5 colheres de chá e 10 colheres de café, 13 facas de carne, 8 facas de sobremesa, 11 garfos de carne e 10 garfos de sobremesa, 12 garfos para bolo da marca Cutipol, e 6 garfos para bolo em casquinha da marca Francesa Orfèvrerie Ercuis. Dim: 25 cm (faca para carne Sande). Nota: sinais de armazenamento e uso |
Lance Vencedor: €16 |
1718660045 |
Lote 45 - PAR DE CINZEIROS EM FAIANÇA ORIENTAL - Decoração pintada de motivos florais. Dim: 3,5x18,5x16,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1718660046 |
Lote 46 - ARTE AFRICANA, ESCULTURA EM PAU PRETO - Busto esculpido à mão, representando figura feminina. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1718660047 |
Lote 47 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Provavel produção Nacional. Marca na base parcialmente sumida. Decoração com cena campestre e motivos vegetalistas. Dim: 33x42 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1718660048 |
Lote 48 - GUANINE EM PORCELANA - Deusa oriental, fabricada em Macau, marcada na base, em branco com dourados. Mão esquerda amovível em falta. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1718660049 |
Lote 49 - BONECO CHORÃO, ANTIGO - Cabeça em matéria plástica, marcada Minerva Germany, corpo em pano com enchimento, com fato de malha azul com capuz branco e olhos movíveis. Dim: 40 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1718660050 |
Lote 50 - CONJUNTO DE GARRAFAS EM VIDRO - Composto por 3 unidades diferentes com tampa. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |