1718510001 |
Lote 1 - RÉGIE - ITT SCHAUB-LORENZ 4500 - Régie da marca ITT Schaub-Lorenz modelo Stereo 4500 HI FI Regie da década de 1970. Com cabo. Não testado. Faltas, sinais de uso. Dim.: 11x63x30 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1718510002 |
Lote 2 - PAULO COELHO - Conjunto composto por "O alquimista", "O diário de um mago" e "O Zahir". Pergaminho. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1718510003 |
Lote 3 - PORCELANA JAPONESA – Prato decorativo em porcelana japonesa, integralmente pintado. Marcado. Diam: 26cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510004 |
Lote 4 - MOEDA EM PRATA 1 RÚPIA DA ÍNDIA DE 1881 - Moeda da monarquia portuguesa, 1 Rúpia da Índia, 1881, D. Luís I. Sem classificação e valorização atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Catalogado em Bela por € 750 |
Lance Vencedor: €85 |
1718510005 |
Lote 5 - PROJETOR INDUSTRIAL PERFECLAIR - Candeeiro industrial francês em metal e vidro grosso da marca Perfeclair. Sinais de uso. Dim.: 30 cm (altura); 36 cm (largura) |
Lance Vencedor: €45 |
1718510007 |
Lote 7 - ALCOBAÇA – Floreira quadrada em faiança portuguesa azul-cobalto com decoração policromada e apontamentos a ouro. Marcada Alcobaça. Alt: 10cm; Lg: 20cm. |
Os bens são vendidos no estado físico e jurídico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
Lance Vencedor: €5 |
1718510008 |
Lote 8 - PROJETOR DE FILMES SEKONIC 8 - Projetor de filmes de 8 mm, modelo 30 J com mala de transporte original. Não testado. Sinais de uso. Dim.: 31x29x21 cm (mala) |
Lance Vencedor: €50 |
1718510009 |
Lote 9 - MOEDA EM PRATA 500 RÉIS DE 1854 - Moeda da monarquia portuguesa, 500 Réis, 1854, D. Pedro V. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta |
Lance Vencedor: €25 |
1718510012 |
Lote 12 - DICIONÁRIOS DE INGLÊS - Conjunto composto por "Collins Cobuild new student's dictionary" (Harper Collins, 1997), "Collins Cobuild pocket dictionary" (Harper Collins, 2000) e "Dicionário básico português-inglês, inglês-português" (Livros e Livros, 1996). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1718510013 |
Lote 13 - MAPAS ESCOLARES DAS ANTIGAS CIVILIZAÇÕES E IMPÉRIOS DO MÉDIO ORIENTE – Conjunto de 2 mapas escolares da coleção Knowlton-Walbank World History Maps, composto por “Cradles of world civilization” e “Empires of the Near East”. Nystrom. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 93x136 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510016 |
Lote 16 - COPOS DE CRISTAL - Serviço incompleto de copos de cristal de pé alto com friso decorativo composto dois jarros, nove talas de champagne, seis copos de água, oite de vinho tinto, quatro d evinho branco, cinco copos de sumo, sete de vinho do Porto e cinco de licor, 47 peças no total. Dimensão: jarros com 21 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1718510017 |
Lote 17 - SALVADOR DALÍ - A OBRA PINTADA - "Salvador Dalí 1904-1989: a obra pintada 1904-1946" (Robert Descharnes, Gilles Néret. Taschen, 1997). Capa dura e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1718510018 |
Lote 18 - VINTAGE – Bolsa vintage, de cerimónia, em cetim preto com alças de mão em acrílico transparente e interior rendilhado. Nunca usada. Alt: 27cm; Larg: 28cm. |
Lance Vencedor: €10 |
1718510019 |
Lote 19 - CONJUNTO DE APLIQUES RELIGIOSOS - Composto por Nossa Senhora e os Três Pastorinhos (assinado no reverso), aplique em resina com Cristo Crucificado num medalhão forrado a veludo e moldura com concheados e enrolamentos vegetalistas (defeitos) e crucifixo em metal martelado com pontas trilobadas e incrustação de pedra colorida ao centro. Sinais de uso. Alturas respetivas: 17,5 cm; 28,5 cm; 23,5 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1718510021 |
Lote 21 - G.MEX – Aplique em metal niquelado brilhante, com braço articulável. Fabrico G.mex, modelo A-253-C. Novo. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510023 |
Lote 23 - GRAVADOR DE CASSETES - NIKKO ND-990 - Deck de gravador de cassetes da marca Nikko, modelo ND-990 IC Logic Control. Com cabos. Não testado. Sinais de uso. Dim.: 12x42,5x27,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510024 |
Lote 24 - CONJUNTO DE LITERATURA E AUTOBIOGRAFIA - Composto por 3 livros de Frank Ronan ("Os homens bronzeados ficam bonitos", "Lovely" e "Piquenique no paraíso". Gradiva), 2 livros de Heinz Konsalik ("O médico do vale" e "Um casamento feliz". Círculo de Leitores. Capa dura e sobrecapa), Robin Cook ("Jovem médico". Círculo de Leitores. Capa dura e sobrecapa) e "Aníbal Cavaco Silva: autobiografia política" (Temas e Debates. 2ª edição, 2002). Defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1718510025 |
Lote 25 - DECORAÇÂO – peça decorativa em porcelana com decoração monocromática integral. Comp: 47cm; larg: 6cm; alt: 8cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1718510026 |
Lote 26 - RELÓGIO LOTUS - Relógio de pulso de senhora da marca Lotus, com caixa redonda em aço prateado com aro dourado, mostrador branco com ponteiros e numeração romana a preto resistente à água 5 atm, movimento quartz, com calendário, com bracelete em aço prateado e dourado. Dimensão: 2,5ø cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718510027 |
Lote 27 - FRASCOS DE FARMÁCIA EM VIDRO CASTANHO - Conjunto de 4 frascos de farmácia em vidro castanho. Sinais de uso. Dim.: 24 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1718510028 |
Lote 28 - ESMERALDA 6.90 CT - Esmeralda natural, da Colombia, em talhe oval, translucida, com o peso aproximado de 6.90 CT. Dimensões: 12X11X4 mm. Notas: A Esmeralda é a mais nobre variedade do berilo, é altamente apreciada e valorizada como gema, e o preço por carat coloca-a entre as pedras mais valiosas do mundo. |
Lance Vencedor: €50 |
1718510029 |
Lote 29 - JARRAS NATAL – Três pares de jarras em porcelana relevada, com decoração policromada alusiva ao Natal. Dim: 14x12x13cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1718510030 |
Lote 30 - MICROONDAS - da marca Kunft com 25x45x30 cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €12 |
1718510010 |
Lote 10 - CESTOS COM FLORES EM BISCUIT - Dois cestos com flores em miniatura em biscuit policromado. Sinais de exposição. Dim.: 11,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1718510031 |
Lote 31 - MOEDA EM PRATA 500 RÉIS DE 1855 - Moeda da monarquia portuguesa, 500 Réis, 1855, D. Pedro V. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta |
Lance Vencedor: €18 |