1718476176 |
Lote 6176 - MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO EM PAU SANTO - De torcidos e tremidos com ferragens em metal amarelo composta de secretária com 11 gavetas, armário livreiro com 3 portas em vidro e 3 gavetas, 2 cadeiras e 1 cadeirão de braços com assentos e costas em couro lavrado e caixa para aquecedor com lateral em palhinha e tampo em mármore mesclado. Mobília similar à venda por € 1.900. Dim: 82x150x80 cm (secretária), 203x180x52 cm (armário), 110x43x40 cm (cadeiras), 118x56x47 cm (cadeirão de braços) e 10 |
Lance Vencedor: €800 |
1718476177 |
Lote 6177 - BARRA DE PRATA FINA, 1 KG - Barra de Prata Fina 999,9 de 1.000 g. com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, Barra idêntica vendida em Junho 2017 na Oportunity Leilões por € 900 http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1817/lot/644677/. Nota: para mais informações consulte http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. |
Lance Vencedor: €650 |
1718476178 |
Lote 6178 - PALITEIRO "CARACOL" EM PRATA 925 - Corpo em Caracol do Mar e Prata com acabamento martelado. Peso: 117 g. Dim: 24 cm. Valo estimado de € 600 em ourivesaria. Nota: como Novo, com marcas de contraste em vigor desde 1985. |
Lance Vencedor: €210 |
1718476179 |
Lote 6179 - ANEL DE PÉROLA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Pérola com 8 mm, acabamento martelado. Peso: 12,44 g. Tam: 14. Valor estimado de € 1.500 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €350 |
1718476180 |
Lote 6180 - SALVA DE APARATO EM PRATA 833 SÉC. XX - Decoração profusamente relevada, repuxada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas, concheados e folhas de acanto. Com argola de suspensão no verso. Peso: 937 g. Dim: 40 cm (diâmetro). Valor estimado de € 2.340 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €670 |
1718476181 |
Lote 6181 - GRANDE JARRÃO EM PORCELANA CHINESA - Decoração floral, policromada em campo azul e reservas policromadas com cenas de Corte e Guerreiros. Pegas relevadas em forma de cães de foo e dragões relevados. Marcado na base. Assente em base de tamarindo entalhada. Jarrão de dimensão similar foi vendido por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 92 cm (jarrão) e 120 cm (com base). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €210 |
1718476182 |
Lote 6182 - PALITEIRO "PALHAÇO E CÃO DE CIRCO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo em formato palhaço e com arco e cão de circo em vulto perfeito, assentes sobre base revelada com decoração de motivos vegetalistas e concha. Peso: 305 g. Dim: 10 cm (altura). Valor estimado de € 760 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €235 |
1718476183 |
Lote 6183 - ANEL DE ESMERALDA E DIAMANTES EM OURO 14 KT - Cravejado ao centro com Esmeralda colombiana com 0.60 ct, em talhe pera, de elevada pureza e de cor verde escuro intenso, rodeada por 7 Diamantes em talhe brilhante de qualidade superior VVS. Peso: 4,00 g. Tam: 13. Valor estimado de € 1.250 em joalharia. Nota: como novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €255 |
1718476184 |
Lote 6184 - TOPÁZIO, TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Decoração lisa com duas ranhuras. Peso: 483 g. Dim: 28 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €310 |
1718476185 |
Lote 6185 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze patinado, assente em base de mármore bicolor, motivo “Bailarina Exótica”, assinada e com marca de fundidor “Bronze Garantie Paris”. Múltiplo/Reprodução. Múltiplo deste escultor foi vendido por € 7.400 na Oportunity Leilões. Dim: 53 cm (com base). Nota: Demétre Haralamb Chiparus nasceu na Roménia e foi um dos escultores mais importantes do movimento Art Deco. Viveu e trabalhou em Paris |
Lance Vencedor: €240 |
1718476186 |
Lote 6186 - CRUZ PÁTEA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Pendente em forma de cruz cravejado ao centro com Quartzo azul em talhe quadrangular, acabamento polido e escovado. Peso: 12,69 g. Dim: 6,2 cm (altura). Valor estimado de € 1.300 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Argola com sistema de abertura |
Lance Vencedor: €390 |
1718476187 |
Lote 6187 - SALVA EM PRATA 925 - Decoração lisa com bordo alteado e relevado. Peso: 704 g. Dim: 30,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 1.700 em ourivesaria. Nota: com marca do ourives S. Kirk & Son. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €310 |
1718476188 |
Lote 6188 - ART DECO, ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Cravejado ao centro com Pérola de cultura branca com 8.15 mm e cravejado em garras com 17 Diamantes de elevada pureza, sendo 9 em talhe brilhante redondo. Peso. 5.89 g. Tam: 19. Apresenta estojo. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €180 |
1718476189 |
Lote 6189 - MESA DE JOGO D. MARIA SÉC. XVIII - Em pau santo com embutidos em pau rosa e espinheiro. Tampo de jogo forrado a feltro verde. Dim: 78x88x43 cm. Mesa similar foi vendida por € 900 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €500 |
1718476190 |
Lote 6190 - TAÇA EM PRATA ITALIANA 925 - Corpo rectangular com cantos arredondados, adornada com elementos relevados em formato de parras e uvas. Peso: 369 g. Dim: 15,5x15,5 cm. Valor estimado de € 920 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste de Itália e remarcado com contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €165 |
1718476191 |
Lote 6191 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 22 Diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza e decoração esmaltada a azul e verde. Peso: 5,22 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1718476192 |
Lote 6192 - FRANCIS SMITH (1981-1961) - Original - Tinta da China sobre papel, assinado, motivo “Retrato de Senhor”, com 29x19 cm (moldura com 52x41 cm). Obra similar foi vendida por € 2.193 numa leiloeira de Lisboa. Nota: orla do papel (tapada pelo passe-partout em mau estado). Francis Smith foi um dos percursores do modernismo com Amadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907. A sua pintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa, ou a Primavera florida do Algarv |
Lance Vencedor: €310 |
1718476193 |
Lote 6193 - TOPÁZIO, SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Bordo alteado e recortado com motivos florais e concheados repuxados e cinzelados. Peso: 484 g. Dim: 32 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 1.210 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €250 |
1718476194 |
Lote 6194 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams", mancha colorida com 34x44 cm (moldura prateada com 43x53 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, escultura, ilustraç |
Lance Vencedor: €341 |
1718476195 |
Lote 6195 - APPLE iPAD - Modelo MP1J2TY/A, 5º geração. Wi-Fi + Cellular. Ecrã Retina de 9,7 polegadas, processador A9 de 64 bits, 32GB, câmaras FaceTime HD e iSight, Touch ID. Cor Space Gray. Ipad idêntico com um pvp de € 579. Dim: 16,9x24 cm. Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em https://www.worten.pt/informatica/tablets/ipads/ipad-9-7-apple-wi-fi-cellular-32gb-space-gray-mp1j2ty-a-6127293 |
Lance Vencedor: €390 |
1718476196 |
Lote 6196 - ESCULTURA ORIENTAL EM FORMA DE PRESA ENTALHADA - Revestida a placas de osso e marfim com decoração grafitada com motivos vegetalistas e entalhada com dragões. Suporte em madeira entalhada com decoração vazada. Dim: 65 cm (presa) |
Lance Vencedor: €390 |
1718476197 |
Lote 6197 - ANEL SOLITÁRIO DE DIAMANTE EM OURO BRANCO 18 KT - Cravejado com Diamante de 0.15 ct em talhe brilhante redondo. Peso: 1,75 g. Tam: 14. PVP marcado de € 877,91 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveneiente de ourivesaria |
Lance Vencedor: €300 |
1718476198 |
Lote 6198 - URNA EM PORCELANA EUROPEIA - Com decoração a dourado em campo verde e reservas policromadas sendo uma floral e a outra com representação mitológica. Montures em bronze dourado e peanha em madeira entalhada e dourada. Par similar foi vendido por € 1.500 na leiloeira Skinner. Dim: 47 cm (urna) e 58 cm (total). Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://www.skinnerinc.com/auctions/2698B/lots/674 |
Lance Vencedor: €140 |
1718476199 |
Lote 6199 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE EM OURO 19.2 KT - Cravação ao centro de Diamante com 0.45 ct de peso aprox., em talhe brilhante redondo. Decoração vazada, acabamento polido e escovado. Peso: 7,84 g. Tam: 15. Valor de € 2.500 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €620 |
1718476200 |
Lote 6200 - RAYMOND WEIL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Othello, original. Caixa em plaqué de ouro de 18 k com 25 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador sem marcadores. Relógio similar à venda por € 834 ($ 925). Nota: a funcionar, sem caixa nem documentos. Consultar http://www.watchfinder.com/Raymond%20Weil/Othello/161/3618. |
Lance Vencedor: €110 |