1718476051 |
Lote 6051 - BULE EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo bojudo de decoração lisa e friso relevado. Tampa encimada por pomo relevado de decoração concheada. Bico em vulto perfeito de colo de cisne e asa em madeira com apoio para polegar. Peso: 1.196 g. Dim: 18 cm (altura). Valor estimado de € 2.900 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, leiteira e açucareiro. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de |
Lance Vencedor: €650 |
1718476052 |
Lote 6052 - ESCOLA EUROPEIA, ESCULTURA EM BRONZE - Representando figura de rapaz camponês com peças de caça e mala às costas. Decoração naturalista cinzelada e relevada. Dim: 105x41x37 cm. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €440 |
1718476053 |
Lote 6053 - PALITEIRO "GALANTEADOR" EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Base circular, encimada por figura de cavaleiro com bengala e ramo de flores em vulto perfeito, assente sobre 4 pés relevados em formato de garra. Peso: 182 g. Dim: 14 cm (altura). Valor estimado de € 455 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €210 |
1718476054 |
Lote 6054 - ESCRAVA EM OURO 19.2 KT - Decoração lisa. Peso: 9,12 g. Dim: 7,5 cm (diâmetro). Valor de € 950 em etiqueta de ourivesaria. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €255 |
1718476055 |
Lote 6055 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Corpo liso, bordo alteado, recortado e relevado. Peso: 718 g. Dim: 28 cm (diâmetro). Valor estimado de € 1.790 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste 1º Título e da Ourivesaria Guia em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €300 |
1718476056 |
Lote 6056 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo “Meninas”, com 40x50 cm (moldura com 45x55 cm). obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: com certificado de autenticidade. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a repr |
Lance Vencedor: €1.900 |
1718476057 |
Lote 6057 - PALITEIRO "ASSADOR DE CASTANHAS" EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Base circular, encimada por figura de menino com assador e folha em vulto perfeito, assente sobre 4 pés relevados em formato de garra. Peso: 221 g. Dim: 14 cm (altura). Valor estimado de € 550 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1718476058 |
Lote 6058 - APPLE MACBOOK PRO 15'' , COMPUTADOR PORTÁTIL - Modelo MLW72PO/A, Ecrã 15”, Intel i7 quad-core a 2.6 GHZ / 16GB DDR3, RADEON PRO 450 2GB GDDR5, 256GB SSD. Mac OS pré-instalado. Cor Silver. Touch Bar e ID. Dim: 1,55x34,93x24,07 cm, 1,83 Kg. Computador idêntico com um pvp de € 2.749. Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em http://www.elcorteingles.pt/tecnologia/A22228690-portatil-macbook-pro-15-retina-i7-apple-26ghz-16gb-256gb-silver/ |
Lance Vencedor: €1.621 |
1718476059 |
Lote 6059 - ANEL DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 16 Safiras em talhe retangular e 17 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 8,20 g. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Tam: 15. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €360 |
1718476060 |
Lote 6060 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, não numerada, motivo Abstracto. Dim: mancha pictórica 33x55 cm (moldura 48x68 cm). Adquirida em galeria na Suíça. Bom estado. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Nadir Afonso nasceu em Chaves em 1920. Entre 1944 e 1946, depois de atravessar uma breve fase surrealista, começa um processo de abstractização plástica. A sua procura, através da sucessão de formas geométricas, intensamen |
Lance Vencedor: €320 |
1718476061 |
Lote 6061 - PALITEIRO "CARACOL" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo em formato de caracol em vulto perfeito sobre folhas relevadas, base circular assente sobre 4 pés revelados. Peso: 205 g. Dim: 14 cm (altura). Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1718476062 |
Lote 6062 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Lavadeira - Óbidos”, com 30x40 cm (moldura com 48x58 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €420 |
1718476063 |
Lote 6063 - APPLE iPAD - Modelo MP1J2TY/A, 5º geração. Wi-Fi + Cellular. Ecrã Retina de 9,7 polegadas, processador A9 de 64 bits, 32GB, câmaras FaceTime HD e iSight, Touch ID. Cor Space Gray. Ipad idêntico com um pvp de € 579. Dim: 16,9x24 cm. Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em https://www.worten.pt/informatica/tablets/ipads/ipad-9-7-apple-wi-fi-cellular-32gb-space-gray-mp1j2ty-a-6127293 |
Lance Vencedor: €400 |
1718476064 |
Lote 6064 - CLO BOURGARD (N. 1970) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada e datada de 2017, motivo "Paisagem do Estoril", com 40x140 cm. Com um valor estimado em Galeria de € 2.500. Nota: Clo Bourgard nasceu em Lisboa em 1970 e desde cedo se dedica à arte, passando pela Escola Artística António Arroio, pelo Instituto de Conservação e Restauro de Pintura de Lisboa e pela Academia de Ciências de Lisboa, como formadora na área de Restauro de Pintura. Curso de Desenho e Pintura da Esco |
Lance Vencedor: €95 |
1718476065 |
Lote 6065 - PALITEIRO "VEGETALISTA" EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Base circular encimada por elementos vegetalistas, assente sobre 4 pés relevados. Peso: 188 g. Dim: 15 cm (altura). Valor estimado de € 470 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €210 |
1718476066 |
Lote 6066 - ANTONI CLAVÉ (1913-2005) - Técnica mista óleo e colagem de tela sobre cartão, assinada, motivo "Caras", assinado e datado de 62, com 30x40 cm (moldura com 41x52,5 cm). Técnica mista com colagem deste pintor foi vendida por € 9.070 na leiloeira Artcurial em Paris. Nota: Antoni Clavé pintor e escultor catalão. Matriculou-se na Escola de Belas Artes de Barcelona em 1932, em seguida, ele pratica gráficos antes de uma exposição, em 1935, que o direciona para o surrealismo. Lutando do lado |
Lance Vencedor: €460 |
1718476067 |
Lote 6067 - COHIBA, CHARUTOS - Caixa em madeira com 10 Charutos Genios Maduro 5. Caixa similar à venda por € 343. Nota: conserva a caixa exterior em cartão com o selo de garantia da República de Cuba e da República Portuguesa. Consultar valor indicativo em https://www.cgarsltd.co.uk/cohiba-maduro-magicos-cigar-box-p-6842.html |
Lance Vencedor: €140 |
1718476068 |
Lote 6068 - LAVABOS EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Conjunto de 12 lavabos, decoração lisa com bordo recortado e relevado. Peso total: 1.946 g. Dim: 11,5 cm (diâmetro) 5,5 cm (altura). Valor estimado de € 4.860 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €850 |
1718476069 |
Lote 6069 - CHARLES VALTON (1851-1918) - Escultura em bronze assente em base de mármore, assinada, motivo Mastim. Dim: 32x26x16 cm. Múltiplo/reprodução de Charles valton. Múltiplo deste escultor foi vendido por € 1.341 na leiloeira Bonhams. Consultar valor indicativo em https://www.bonhams.com/auctions/22132/lot/609/ |
Lance Vencedor: €170 |
1718476070 |
Lote 6070 - PALITEIRO "PORCO" EM PRATA PORTUGUESA 833 - Corpo com figura de porco com decoração cinzelada, em vulto perfeito, assente em base alteada rectangular decorada com elementos vegetalistas com 4 pés relevados. Peso: 195 g. Dim: 6,5x9x6,5 cm. Valor estimado de € 975 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €280 |
1718476071 |
Lote 6071 - JAIME MURTEIRA (1910-1986) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Rua de Badajoz com Figuras", com 33x25 cm (moldura dourada com 47x38,5 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 10.500 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra esteve presente numa exposição em França. Nota: Jaime Murteira fez a sua formação artística na Sociedade Nacional de Belas Artes, tendo como mestres, Frederico Aires e António Saúde. Foi um aderente tardio do movimento Naturalista Português, tendo |
Lance Vencedor: €750 |
1718476072 |
Lote 6072 - LAFUENTE, RELÓGIO DE MESA - Caixa em madeira com aplicações em bronze, metal amarelo e cobre de formato arquitetónico com colunas, figuras de criança e mascarões. Movimento de corda com chave com carrilhão. Toca horas, 1/4 de hora e 1/2 horas. mostrador com numeração romana. Dim: 72x70x16 cm. Nota: a funcionar, com chave. sinais de uso |
Lance Vencedor: €580 |
1718476073 |
Lote 6073 - GALHETEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Com 5 recipientes em vidro para vinagre, azeite, sal, pimenta e mostardeira com tampa e colher em prata. Peso total aprox: 700 g (prata). Dim: 28 cm (altura). Valor estimado de € 1.750 em ourivesaria. Suporte de formato circular com bordo de gradinha vazada e recortada com reservas relevadas, uma delas com iniciais gravadas, com 5 encaixes para recipientes. Pega central de haste torneada e relevada. Assente sobre 4 pés relevados com fo |
Lance Vencedor: €1.000 |
1718476074 |
Lote 6074 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 10 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. |
Lance Vencedor: €365 |
1718476075 |
Lote 6075 - GRAFONOLA CASA EDISON - Caixa estilo Arte Nova em mogno com portas para o cone de som e compartimentos para discos e pés com rodízios. Inclui 12 discos e caixas com agulhas. Dim: 120x56x60 cm. Grafonola similar foi vendida por € 900 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso, mecanismo de corda por manivela a necessitar reparação e caixa com alguns defeitos |
Lance Vencedor: €420 |