1718465101 |
Lote 5101 - EDUARDO NERY (1938-2013) - Azulejo, assinado, datado, série 2/50, motivo “Fonte com Figuras”, com 14x14 cm (moldura com 17,5x17,5 cm) Nota: Eduardo Nery em 1956 inscreve-se no curso de pintura da ESBAL. Participa pela primeira vez numa exposição coletiva em 1957 (na Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa). Em 1959 transita para o curso de arquitetura da ESBAL, de que desiste. Nesse mesmo ano viaja até Paris e, no ano seguinte, inicia um estágio com Jean Lurçat em Saint-Céré, Franç |
Lance Vencedor: €25 |
1718465102 |
Lote 5102 - ESPELHO DE PAREDE - Com moldura em madeira dourada e preta, decorada com elementos florais e vegetalistas nos cantos. Espelho biselado. Dim: 106x75 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1718465103 |
Lote 5103 - MOACIR ANDRADE (1927-2016) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1990, motivo "Paisagem", com 40x50 cm (moldura com 60x70 cm). Nota: Moacir de Andrade nasceu em Manaus, Brasil, pintor e desenhador. Inicia-se na pintura como autodidata. Por volta de 1942, estuda desenho na Escola Técnica de Manaus. Gradua-se em Museologia pelo Museu Histórico Nacional, no Rio de Janeiro. Em 1954, aproximadamente, integra o Clube da Madrugada, na cidade de Manaus |
Lance Vencedor: €45 |
1718465104 |
Lote 5104 - PINHO D´ALMEIDA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Sé de Lisboa", mancha colorida com 30x22 cm (moldura com 43x36 cm). Nota: artista natural do Porto, referenciado no dicionário "Michael Tannock - Portuguese 20th Century Artists". Algumas das suas obras eram assinadas com Lopes de Almeida |
Lance Vencedor: €25 |
1718465105 |
Lote 5105 - F. GARCIA PERTEJO, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Retrato de Senhora”, com 81x65 cm (moldura dourada com iluminação com 98x92 cm). Nota: pintor espanhol de Zamora |
Lance Vencedor: €40 |
1718465106 |
Lote 5106 - SERVIÇO EM CASQUINHA INGLESA - Composto por 3 peças, bule, açucareiro e leiteira. Corpo de bojo liso, bordos com frisos cinzelados. Dim: 11 cm (altura bule). Nota: com marcas "Gorham Co". Sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1718465107 |
Lote 5107 - GUY FERREIRA - Original - Pintura óleo sobre papel, assinada, datada de 1988, motivo “Abstracto”, com 47,5x67cm (moldura com 63x83 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1718465108 |
Lote 5108 - TROFÉU DE CAÇA - Cabeça de Cervídeo com hastes, assente em placa de madeira de formato oval, com placa de latão com inscrição “La Aljabara 2/II/96, M.D.”. Dim: 70 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1718465109 |
Lote 5109 - CADEIRÃO DE APOIO - Modelo Spring. Estrutura em ferro forrada a palhinha. Almofadão em tecido branco. PVP em loja de € 650. Dim: 80x90x75 cm (aprox.). Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €110 |
1718465110 |
Lote 5110 - JOSÉ PÁDUA (1934-2016) - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo "Cavalo", com 17x36 cm (moldura com 28x53 cm). Nota: José Pádua nasceu em Moçambique em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabué |
Lance Vencedor: €35 |
1718465111 |
Lote 5111 - ENCERADORA - Máquina antiga da marca "Leão", corpo de cor vermelha. Dim: 115x30 cm. Nota: sinais de uso, não testada |
Lance Vencedor: €8 |
1718465112 |
Lote 5112 - K. WEITICH - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, motivo “Paisagem Rural com Neve”, com 11x15 cm (moldura com 18x22 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
1718465113 |
Lote 5113 - MILO, MIGUEL FERNANDO LOPEZ (n. 1955) - Escultura em bronze assente sobre base rectangular de mármore, motivo "Cavalo". Dim: 19x24x7 cm. Obras deste escultor atingem valores de venda de € 1.500. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955 tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos |
Lance Vencedor: €170 |
1718465114 |
Lote 5114 - JOSAFÁ FERRER - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Umbrella Woman Inside Shoes", com 81x65 cm. Nota: Josafá Ferrer é um pintor baiano a viver em Portugal, que faz do surrealismo a sua expressão artística |
Lance Vencedor: €75 |
1718465115 |
Lote 5115 - BAÚ ORIENTAL EM MADEIRA ENTALHADA - Assente sobre 4 pés, decorado com cenas do quotidiano e motivos florais. Fecho de metal. Dim: 49x88,5x43,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1718465116 |
Lote 5116 - JOSÉ RODRIGUES (1936-2017) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 73/200, ostenta o selo branco das "Oficinas da Cooperativa Árvore", motivo "Coluna com Pêndulo", mancha colorida com 32x22 cm (moldura com 57x47 cm). Nota: José Rodrigues foi um escultor, desenhador e gravador. Estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto e juntamente com Armando Alves, Ângelo de Sousa e Jorge Pinheiro, constituiu o "Grupo dos Quatro Vintes". Foi um dos principais promotores da Bienal de Vila |
Lance Vencedor: €65 |
1718465117 |
Lote 5117 - W. KRAY, ROMA (1828-1889) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Família”, com 72x55 cm (moldura dourada com 91x74 cm, com falhas e defeitos, tela com rasgão e restauros). Nota: com iluminação |
Lance Vencedor: €180 |
1718465118 |
Lote 5118 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Desenho a caneta preta sobre papel, assinado, datado de 2009, motivo "Abstracto", com 29x20,5 cm (moldura com 39x30,5 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo |
Lance Vencedor: €55 |
1718465119 |
Lote 5119 - LAERTE NEVES (1914-1981) - Original - Guache sobre cartão, assinado, motivo "Figurinos de Teatro - Sevilhana", com 24x16 cm (moldura com 27x20 cm, cartão com pequenas manchas) |
Lance Vencedor: €25 |
1718465120 |
Lote 5120 - CÓMODA ESTILO D. JOÃO V - Em mogno, com entalhamentos. Corpo com 2 gavetas e 2 gavetões. Pés de garra e bola. Ferragens em metal dourado. Dim: 86x108x54 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Falta do puxador de uma ferragem |
Lance Vencedor: €260 |
1718465121 |
Lote 5121 - SAMOVAR ANTIGO - Em metal dourado, decoração esmaltada com motivos florais. Funcionamento através de resistência eléctrica (cabo incluído). Dim. 35 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1718465122 |
Lote 5122 - RITA GASPAR - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 60x60 cm. Nota: pintura de grande envolvência e dinâmica, desta artista plástica da nova geração |
Lance Vencedor: €12 |
1718465123 |
Lote 5123 - CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 2 caixas com tampa. Representação de animais, decoradas com pinturas de temática oriental a azul sobre fundo branco. Dim: 16,5x22,5x11,5 cm (dimensão média das duas peças). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €45 |
1718465124 |
Lote 5124 - CANDEEIRO EM FAIANÇA - Decoração de motivos românticos com florões e filetes dourados, com fundo azul e branco. Instalação eléctrica completa. Dim: 47,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1718465125 |
Lote 5125 - TRAVESSA VIÚVA LAMEGO, SÉC XX - Marcada na base, numerada, decoração floral em amarelo, azul e verde, com 4x46x36 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |