1718421026 |
Lote 1026 - LIVRO "DICTIONNAIRE ÉLEMENTAIRE DE MÉDECINE" - Por E.Decaisne; X.Gorecki. Exemplar idêntico à venda por € 280. Editora: Paris, Lauwereyns, Libraire-Éditeur, 1877. Dim: 24,5x16,5 cm. Encadernação cartonada em meia pele, com ferros a ouro na lombada. Nota: capa cansada, acidez generalizada. Consultar valor indicativo em http://livre.fnac.com/mp24143259 |
Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
Lance Vencedor: €20 |
1718421027 |
Lote 1027 - LIVRO "NOMES INDÍGENAS DAS PLANTAS DE ANGOLA" - Por John Gossweiler. Exemplar idêntico à venda por € 60. Editora: Luanda, Imprensa Nacional de Angola, 1953. Dim: 25x17 cm. Encadernação em percalina. Nota: com mapas desdobráveis. Sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://khronosbazaar.pt/detalhe.php?id=57236&titulo=NOMES-IND%C3%8DGENAS-DE-PLANTAS-DE-ANGOLA |
Lance Vencedor: €14 |
1718421028 |
Lote 1028 - LIVRO "VIAGENS NA MINHA TERRA" - Por Almeida Garrett. Editora: Porto, Livraria Tavares Martins, 1946. Exemplar idêntico à venda por € 65. Edição comemorativa do centenário da publicação de "Viagens na minha Terra", revista e prefaciada por Vitorino Nemésio e ilustrado por Paulo Ferreira. Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas. Consultar valor indicativo em http://www.bibliofeira.com/livro/228943617 |
Lance Vencedor: €20 |
1718421029 |
Lote 1029 - LIVROS "ANGOLA - SPIRITANA MONUMENTA HISTORICA - SERIES AFRICANA" - 3 vols. Vol. I. (1596-1867); Vol. II. (1868-1881) e Vol. III. (1882-1889). Por António Brásio. Editora: Lisboa, Pittsburgh, Louvain, Imprimerie Silvas Limitada, Duquesne University Press, Editions E. Nauwelaerts, 1966, 1968 e 1969 respectivamente. São os 3 primeiros volumes dos 5 publicados. Dim: 24x17 cm. Encadernações inteiras em pele com ferros a ouro na lombada, com sobrecapa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1718421030 |
Lote 1030 - LIVRO "O COZER DO PÃO - ASPECTOS DE UMA ACTIVIDADE ARTESANAL TRANSMONTANA" - Por Belarmino Afonso. Editora: Bragança, Semana Cultural, 1982. Dim: 31x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1718421031 |
Lote 1031 - LIVRO "INSTRUMENTOS MUSICAIS POPULARES PORTUGUESES" - Por Ernesto Veiga de Oliveira. Exemplar idêntico à venda por € 135. Editora: Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 1966. Excelente exemplar da rara e luxuosa primeira edição, a única em grande formato, valorizada por dedicatória autografado do autor. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=6389 |
Lance Vencedor: €80 |
1718421032 |
Lote 1032 - LIVRO "O GRANDE TERRAMOTO DE LISBOA" - 4 vols. Por AAVVV. Vol. 1 e 2 O grande terramoto de Lisboa; vol. 3 Providências do marquês de Pombal; vol. IV Sobre as causas dos terramotos. Editora: Lisboa, FLAD; Público, 2005. Dim: 29x22,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1718421033 |
Lote 1033 - CATÁLOGO "COLECÇÃO ETNOGRÁFICA - MUSEU DE ANGOLA" - Por José Redinha. Editora: Luanda, Publicações do Museu de Angola, 1955. Raríssimo catálogo da Colecção Etnográfica do Museu de Angola, da autoria de José Redinha que também é o autor da ilustração da capa. Muito procurado e valioso. Dim: 28x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, capa apresenta pequeno rasgo |
Lance Vencedor: €60 |
1718421034 |
Lote 1034 - CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 2 volumes tais como: "Armadas Portuguesas de Meados do Século XIV a Meados do Século XVI - Alimentação e abastecimento" por José de Vasconcellos e Menezes, Lisboa, Editoriall Resistência, 1980. "História da Colecção Seixas" por Luís António Marques, Lisboa, Clube Militar Naval, 1970. História da colecção de modelos em miniatura de embarcações doada ao Museu da Marinha. Encadernações de capa de brochura. Dim: 23x16 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1718421035 |
Lote 1035 - LIVROS "PREHISTORIC CULTURES OF NORTHEAST ANGOLA AND THEIR SIGNIFICANCE IN TROPICAL AFRICA - SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA, ARQUEOLOGIA E ETNOGRAFIA DOS POVOS DA LUNDA" - 2 vols. Edição em língua inglesa. Por J. Desmond Clark. Conjunto idênico à venda por € 133,88 ($150) conversão do dia. Editora: Lisboa, Museu do Dundo, 1963. Dim: 31,5x24,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: rara publicação do Museu do Dundo. As extraordinárias publicações deste museu são muitíssimo procuradas |
Lance Vencedor: €25 |
1718421036 |
Lote 1036 - LIVRO "UM SÉCULO DE ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL" - Por Alexandre de Lucena e Vale, Viseu, Separata da Revista «Beira Alta», 1955. Encadernação capa de brochura. Dim: 23x17 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1718421037 |
Lote 1037 - CONJUNTO DE BROCHURAS - Composto por 40 brochuras alusivas a figuras relevantes da vida Portuguesa. Edição Câmara Municipal de Lisboa 1999 e 2001. Encadernações de capa de brochura. Dim: 23x16 cm. Nota: destacam-se figuras como Octavio Pato, Muno Abcassis, Carlos Paião, Vergilio Ferreira, Melo Antunes entre outros |
Lance Vencedor: €6 |
1718421038 |
Lote 1038 - REVISTA "OCEANOS, Nº 16: REPTOS DA EUROPA" - Por AA.VV., Dir. Vasco Graça Moura. Editora: Lisboa, Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1993. Dim: 37,5x27 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718421039 |
Lote 1039 - LIVRO "MISSÃO DE ESTUDOS DAS MINORIAS ÉTNICAS DO ULTRAMAR PORTUGUÊS" - Por Jorge Dias (Chefe de Missão), Manuel Viegas Guerreiro (Adjunto) e Margot Dias (1ª Assistente). Editado: Lisboa, Centro de Estudos Políticos e Sociais da Junta de Investigações do Ultramar, 1960. Encadernação de capa de brochura. Dim: 29x21 cm. Nota: relatório da Campanha de 1959 (Moçambique, Angola, Tanganhica e União Sul Africana). Invulgar exemplar deste relatório confidencial dactiloscrito e policopiado com |
Lance Vencedor: €18 |
1718421040 |
Lote 1040 - LIVRO "COMEMORAÇÕES DO MILENÁRIO DE S. ROSENDO 977-1977 EM MONTALEGRE E PITÕES DAS JÚNIAS" - Textos recolhidos por A. Lourenço Fontes e Carvalho de Moura. Editora: Braga, Oficinas Gráficas da Livraria Pax, Editora, 1978. Dim: 21,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1718421041 |
Lote 1041 - LIVRO “NOMES VERNÁCULOS DE ALGUMAS PLANTAS DA GUINÉ PORTUGUESA" - Por J. do Espírito Santo. Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1963. Encadernação cartonada do editor. Dim: 24,5x17,5 cm. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €5 |
1718421042 |
Lote 1042 - LIVRO "COZINHA DE PORTUGAL - RIBATEJO" - Por Maria Odette Cortes Valente. Editora: Lisboa, Círculo de Leitores, 1994. Dim: 28x21,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1718421043 |
Lote 1043 - LIVROS "GUIA DE CLINICA MÉDICO-LEGAL" - Por Dr. Asdrubald Aguiar. Editora: Livrairas Aillaud e Bertrand. Dim: 18,5x12 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1718421044 |
Lote 1044 - LIVRO "LES POTERIES ET LES FAIENCES FRANÇAISES" - Língua francesa. Por Adrien Lesur et Tardy. Editora: Paris, Tardy, 1982. 4 em Partie. Encadernação de capa de brochura. Dim: 24x17 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1718421045 |
Lote 1045 - LIVRO "PALÁCIO DOS GOVERNADORES DE ANGOLA - NOTAS HISTÓRICAS E CATÁLOGO-GUIA" - Por José Redinha. Exemplar idêntico à venda por € 90. Editora: Luanda, C. I. T. A., 1969. Dim: 30,5x21,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1312JC031/palacio-dos-governadores-de-angola |
Lance Vencedor: €12 |
1718421046 |
Lote 1046 - LIVRO "AGRICULTORES E PESCADORES PORTUGUESES NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO (ESTUDO COMPARATIVO)" - Por Raquel Soeiro de Brito. Editora: Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1960. Encadernação capa de brochura. Dim: 25x18 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1718421047 |
Lote 1047 - LIVRO "O ESQUELETO" - Editado pela Ediclube em 1992 com 196 paginas de papel cartolina brilhante. Encadernação cartonada do editor. Dim: 27x20 cm. Nota: com uma abordagem muito completa do tema histórica e cientificamente. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1718421048 |
Lote 1048 - LIVRO "O CAVALEIRO DA DINAMARCA" - Por Sophia de Mello Breyner Andresen. Editora: Livraria Figueirinhas, 1962. 1ª edição. Dim: 17x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1718421049 |
Lote 1049 - LIVRO "ATLANTICO" - Por Manuel Alegre. Editora: Lisboa, Moraes Editores, 1981. 1ª edição. Encadernação de capa de brochura. Dim: 20x13 cm. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €12 |
1718421050 |
Lote 1050 - LIVROS "OBRA ECONÓMICA (1835-1843)" - 2 vols. Por Oliveira Marreca; Recolha, anotações e revisão de texto de Cecília Barreira. Editora: Lisboa, Instituto Português de Ensino à Distância, 1983. Dim: 21x14,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |