Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1718421001 Lote 1001 - ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - ÁLBUM “10 PRIMEIRAS GRAVURAS RISCADAS EM VIDROS ACRÍLICOS” - Estampadas na “Gravura”, onde são expostas pela primeira vez em Junho de 1963. Exemplar semelhante foi vendido por € 450 na Oportunity Leilões. Editora: Garcia & Carvalho, Lda, 30-5-1963. 1ª edição. De referir que este exemplar, faz parte de um número muito reduzido de exemplares, que foram realizados em imagem inversa. Dim: 34,5x24,5 cm (álbum). Em brochura... Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€320
1718421002 Lote 1002 - ENCICLOPÉDIA "VERBO ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA" - 22 vols. Do volume 1 ao 22. Conjunto idêntico à venda por € 250. Editorial Verbo, 1963-1991. Dim: 24,5x16 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro e sobrecapas. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/enciclopdia-luso-brasileira-de-cultura-verbo-1963-IDzvdGj.html Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1718421003 Lote 1003 - LIVRO "BENFICA, A HISTÓRIA OFICIAL" - Textos de Alberto Miguéns, João Malheiro, Luís Lapão e Manuel Arons de Carvalho. Exemplares com valor € 1.750. Prefácio do presidente do Benfica, Luís Filipe Vieira. Exemplar n.º 120/500, contém 16 assinaturas de personalidades ligadas à história do clube (Luís Filipe Vieira, Jorge Jesus, Rui Costa, Nuno Gomes... Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€1.000
1718421004 Lote 1004 - LIVRO "PORTUGAL LIVRE 20 FOTÓGRAFIAS DA IMPRENSA CONTAM TUDO SOBRE A REVOLUÇÃO DAS FLORES" - Por AAVV (Abel Manta, Eduardo Gageiro, Novo Ribeiro…). Exemplar idêntico à venda por € 200. Editora: Lisboa, Editorial O Século, 1974. Dim: 27x20,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa e lombada cansadas. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/revoluo-portugal-livre-20-fotgrafos-lisboa-1974-muito-raro-IDz5i3t.html Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1718421005 Lote 1005 - LIVRO "ETNOGRAFIA ANGOLANA (SUBSIDIOS) - AFRICA OCIDENTAL PORTUGUESA (MALANGE E LUNDA)" - Por Fernando Mouta. Exemplar idêntico à venda por € 1.250. Africa Ocidental Portuguesa (Malange e Lunda). Lisboa, 1ª Exposição Colonial Portuguesa, 1934. Dim: 34,5x25 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: muito raro. Sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/07/angola-etnografia-angolana-de-fernando.html Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€150
1718421006 Lote 1006 - LIVROS "HISTÓRIA DE PORTUGAL" - 12 vols. Dir. Joaquim Veríssimo Serrão. Conjunto idêntico de 13 vols., à venda por € 308,50 ($351,38), conversão do dia. Editora: Lisboa, Verbo, 1977-1990. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=332965194 Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1718421007 Lote 1007 - LIVROS "ART DECORATIF TSHOKWE - SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA, ARQUEOLOGIA E ETNOGRAFIA DOS POVOS DA LUNDA" - 2 vols. Edição em língua francesa. Por Marie-Louise Bastin. Editora: Lisboa, Museu do Dundo, 1961. Um conjunto idêntico, com falta de oito pranchas e recortes em outras cinco está à venda por € 1.500. Dim: 31,5x24,5 cm... Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€320
1718421008 Lote 1008 - LIVRO "CRISTAL DA BOÉMIA TRADIÇÃO E ACTUALIDADE" - Por Vlastimil Vondruska; Antonín Langhamer. Exemplar idêntico à venda por € 359,84. Editora: [s.l.], Crystalex Novy Bor, [s.d.]. Dim: 33x24 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.es/Cristal-boemia-actualidade-Vlastimil-Vondruska/dp/8440719752 Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1718421009 Lote 1009 - COLEÇÃO "HISTÓRIA MUNDI" - 40 vols. Editorial Verbo,1970-1973. 30 volumes da mesma coleção foram vendidos por € 100 na Oportunity Leilões. Dim: 21x15,5 cm. Encadernação inteira em caneira. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/336/lot/89955 Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1718421010 Lote 1010 - LIVRO "DA RESISTÊNCIA À LIBERTAÇÃO" - Fotografias: Abel Fonseca, Alberto Gouveia, Alfredo Cunha, Cidac, Eduardo Gageiro, Fernando Baião, Francisco Ferreira, Hernando Domingues, João Paiva, José Tavares; capa de Sérgio Guimarães. Exemplar idêntico à venda por € 308,50 ($351,38), conversão do dia. Editora: Lisboa, Mil Dias, Editora, 1977. Dim: 31x23,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookD Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1718421011 Lote 1011 - LIVROS "HISTÓRIA ILUSTRADA DAS GRANDES LITERATURAS" - 7 vols. Conjunto idêntico à venda por € 450. I. "Literaturas Clássicas", por Augusto Mancini. II. "Literatura Francesa", por Philippe van Tieghen. III. "Literatura Italiana" por Mario Sansone. IV. "Literatura Espanhola", por José Maria Valverde. V. "Literatura Russa", por Ettore Lo Gatto. VI. "Literatura Inglesa"... Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1718421012 Lote 1012 - LIVRO "A FLORA DE PORTUGAL (PLANTAS VASCULARES) DISPOSTA EM CHAVES DICHOTOMICAS" - Por Antonio Xavier Pereira Coutinho. Exemplar idêntico à venda por € 300. Editora: Lisboa; Paris; Rio de Janeiro; São Paulo, 1913. Dim: 25x17 cm. Encadernação cartonada do editor. Nota: capa e lombada cansadas, acidez generalizada. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1108JC110/a-flora-de-portugal Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1718421013 Lote 1013 - LIVRO "THE LONDON MAGAZINE" - Por Gentleman´s Monthly Intelligencer. Exemplar idêntico completo à venda por € 673,11 ($750), conversão do dia. Editora: R. Baldwin, London, 1759. Dim: Broochura. Nota: faltas, falhas e defeitos. Com desdobrável. Consultar valor indicativo em https://www.calibanbooks.com/pages/books/C000021320 Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1718421014 Lote 1014 - LIVRO LIVRO "OS ARADOS PORTUGUESES - E AS SUAS PROVÁVEIS ORIGENS" - Por Jorge Dias. Exemplar idêntico à venda por € 205,24 ($ 229,57), conversão do dia. Estudo etnográfico. Editora: Instituto para a Alta Cultura, Centro de Estudos de Etnologia Peninsular, Coimbra, 1948. Dim: 28x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/OS-ARADOS-PORTUGUESES-SUAS-PROV%C3%81VEIS-ORIGENS/14821944851/bd Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1718421015 Lote 1015 - LIVRO "TATUAGENS DA LUNDA" - Por Mesquitela Lima. Exemplar idêntico à venda por € 400. Editora: Luanda, Museu de Angola, 1956. Rara publicação. Muito apreciada e procurada. Profusamente ilustrada, com mapa, estampas e fotografias. Dim: 26x20,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1206JC016/tatuagens-da-lunda Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1718421016 Lote 1016 - LIVROS "DICIONÁRIO ETIMOLÓGICO DA LÍNGUA PORTUGUESA" - 2 vols. Por José Pedro Machado. Exemplares idênticos à venda por € 288,56 ($ 323,15) conversão do dia. Editora: Editorial Confluência, 1952. 1ª edição. Dim: 26,5x18,5 cm. Encadernação em meia pele com ferros. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/5906031219/bd Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1718421017 Lote 1017 - LIVRO "THE GENTLEMAN’S MAGAZINE , AND HISTORICAL CHRONICLE" - Por Sylvanus Urban. Exemplar idêntico referente ao ano de 1759 à venda por € 1.006 ($ 1.121), conversão do dia. Volume XVI Editora: D. Henry and R. Cave at St. John's Gate, London, 1746. Dim: 21,5x13,5 cm. Encadernação cartonada, não apresentado as encadernações originais... Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€90
1718421018 Lote 1018 - LIVROS "HISTÓRIA DE PORTUGAL" - 20 vols. Colecção completa. Por Dir. João Medina. [Amadora], Ediclube, 1993. Dim: 22x15 cm. Encadernações cartonadas. Nota: Novos, embalados Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1718421019 Lote 1019 - LIVRO "FONCTIONS SOCIOLOGIQUES DES FIGURES DE CULTE HAMBA DANS LÁ SOCIÉTÉ ET DANS LA CULTURE TSHOKWÉ (ANGOLA) - Edição em língua francesa. Por Mesquitela Lima. Exemplar idêntico à venda por € 667,28 ($ 750) conversão do dia. Editora: Instituto de Investigação Científica de Angola, Luanda, 1971. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura... Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€200
1718421020 Lote 1020 - LIVROS "MUSÉE DU LOUVRE" - 3 vols. Exemplares idênticos à venda por € 199. "La Peinture au Musée du Louvre École Française XIVe, Xve, XVIe siècles", por Paul-André Lemoisne. "La Peinture au Musée du Louvre Écoles Italienne XIIIe, XIVve, XVe siècles", por Louis Hautecoeur. "La Peinture au Musée du Louvre École Hollandaise. École Flamande. École Allemande. École Anglaise.", por Clotilde Misme; Édouard Michel; Louis Réau; Marcel Nicole. Editora: Paris, L'Illustration, 1929-1941. Dim: 29 Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1718421021 Lote 1021 - LIVROS "OS MISERÁVEIS" - 4 vols. Por Victor Hugo. Exemplares idênticos (3 volumes) à venda por € 250. Editora: Lisboa, Empreza da Historia de Portugal, 1900. Encadernações cartonadas meia pele. Dim: 18x13 cm. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/os-miserveis-de-victor-hugo-edio-ano-1900-IDz8YkT.html Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1718421022 Lote 1022 - ÁLBUM "EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 4º CENTENÁRIO DA 1ª EDIÇÃO DE "OS LUSÍADAS" - Trilingue português, inglês e alemão. Exemplar idêntico à venda por € 350. Editora: Lisboa, Direcção-Geral do Turismo, 1972. Álbum arquivador contém 12 gravuras com representações de cenas de Os Lusiadas". Dim: 34x42 cm. Nota: exemplar bem estimado, dobra de fecho do álbum ligeiramente danificado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/coleo-do-4-centenrio-da-1-edio-de-os-lusadas-1972-direc- Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1718421023 Lote 1023 - COLECTANEA "ESTAMPA REVISTA GRÁFICA Y LITERARIA DE LA ACTUALIDAD ESPAÑOLA Y MUNDIAL" - Dir. Luis Montiel, 1929. Colectanea com valor de venda de € 780 (€ 30 unid). 2º semestre de 1929, 2º ano da publicação, encadernado num volume, nºs 77 ao nº 103. Encadernação cartonada meia pele com ferros a dourado. Dim: 37x28 cm. Nota: sinais de manuseamento, capas cansadas. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/coleccionismo-revistas-periodicos/estampa-revista-grafica-lite Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1718421024 Lote 1024 - LIVRO "ESTORIL - ESTAÇÃO MARITIMA, CLIMATERICA, THERMAL E SPORTIVA" - Edição: Lisboa, Typ. "A Editora Limitada" 1914. Exemplar idêntico à venda por € 300. Encadernação de capa de brochura. Dim: 29x21 cm. Nota: invulgar brochura contendo a proposta urbanística e de arquitectura detalhadas do que veio a ser o futuro Estoril, com os projectos dos futuros Jardim e Casino do Estoril e estruturas edificadas envolventes. Invulgar e preciosa peça histórica de colecção. Consultar valor indica Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1718421025 Lote 1025 - LIVROS "ACTAS DO CONGRESSO INTERNACIONAL DE ETNOGRAFIA - PORMOVIDO PELA CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO TIRSO DE 10 A 18 DE JULHO DE 1963" - Porto, Imprensa Portuguesa, 1963. 5 volumes dos seis publicados, faltando o 5º volume (Colóquio de etnologia marítima). Conjunto completo à venda por € 257,6 ($ 288,62) conversão do dia. Volume 1º: Crónica do congresso e 1ª Secção. Volume 2º: 2ª Secção. Volume 3º: 3ª Secção. Volume 4º: Colóqio de Etnografia Comparada. Volume 6º: Colóquio Sobre o Cont Cabe ao licitante atribuir a valorização que entender correcta para si ao lote, os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25