Leilão Terminado/Fechado
Imagem Lote  Título do Lote Condições Valor Estimado Valor
1718196001 Lote 6001 - PALITEIRO "PELICANO" EM PRATA PORTUGUESA 925 - Corpo em formato pelicano de vulto perfeito, assente sobre base circular repuxada e cinzelada, com 3 pés relevados. Peso: 210 g. Dim: 20,5 cm. (altura). Valor estimado de € 1.050 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €305
1718196002 Lote 6002 - CAPODIMONTE, CAIXA EM PORCELANA - Em formato de recortado com decoração relevada e policromada. Montures e fecho em bronze dourado. Caixa similar à venda por € 1.010 ($1.130). Marcada na base. Dim: 13x33x22 cm. Nota: ligeiros sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.rubylane.com/item/6041-PS110409/Capodimonte-Bas-Relief-Jewelry-Box78-Casket Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €350
1718196003 Lote 6003 - ALFINETE DE ESPINELA, DIAMANTES E RUBIS EM PRATA E OURO, SÉC. XX - Anos 40, cartela encimada por coroa cravejadas ao centro com Espinela azul em talhe rectangular facetado com 10.00 ct de peso aprox, 16 Diamantes e 12 Rubis. Peso: 11,92 g. Dim: 4,2x3,3 cm. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Decoração vazada e cinzelada. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €255
1718196004 Lote 6004 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens, intervencionada, sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams (La Vaga La Luna)", com 29x39 cm (moldura dourada com 47x53 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €295
1718196005 Lote 6005 - ALFINETE DE GRAVATA DE SAFIRA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com Safira em talhe cabuchão oval e 2 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 10,41 g. Dim: 0,7x6,2 cm. Valor de € 1.250 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €231
1718196006 Lote 6006 - CANAPÉ MACAENSE EM PAU ROSA - Decoração entalhada e vazada. Almofadas em seda chinesa vermelha com mandalas policromadas e bordadas. Canapé similar à venda por € 1.912 ($ 2.139). Dim: 82x187x65 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em http://goldentreasures.us/Chinese-Antique-Rosewood-Carved-Sofa-Long-Bench-16LP55.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €110
1718196007 Lote 1 - ESCRAVA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Decoração vazada com acabamento polido e escovado. Peso: 18,21 g. Dim: 6 cm (diâmetro interior). Valor estimado de € 1.850 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Fecho de segurança. Apresenta ligeiras amolgadelas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €440
1718196008 Lote 6008 - ERTE (1892-1990) / CANDELABRO ARTE DECO - Escultura em bronze, assinada, em forma de Figura Feminina, com 2 lumes em forma de tocha, assente em base de mármore negro. Dim: 40 cm de altura. Múltiplo/reprodução deste autor foi vendida por € 6.156 numa leiloeira europeia. Nota: Romain de Tirtoff foi um artista e designer francês nascido na Rússia, conhecido pelo pseudônimo Erté. Foi um talentoso artista e designer do século XX, que floresceu numa variedade de campos, incluindo moda, jói Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €200
1718196009 Lote 6009 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejados com 40 Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento polido e escovado. Peso total: 8,60 g. Dim: 2 cm (altura). Valor de € 2.500 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €355
1718196010 Lote 6010 - RUI FILIPE (1928-1997) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1944, motivo "Retrato de Jovem", com 47x38 cm (moldura de madeira com 58x49 cm). Obra deste autor foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: nasceu na cidade da Beira, em Moçambique, aí estudou com Frederico Ayres. Em 1946, em Lisboa, tem aulas com Domingos Rebelo e depois, no Porto, é aluno de Dórdio Gomes. Desde os anos 50, patenteou uma qualidade plástica notável, em composições figurat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €110
1718196011 Lote 6011 - TOPÁZIO, JARRA EM PRATA 925 - Formato ampulheta, decoração lisa. Base quadrangular. Peso: 705 g. Dim: 30 cm. (altura). Valor estimado de € 1.760 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €350
1718196012 Lote 6012 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE SAFIRA E DIAMANTES EM OURO BICOLOR 18 KT - Cravejado ao centro com Safira com 1.20 ct de peso aprox., em talhe oval facetado e 52 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Assinado no interior. Peso: 3.93 g. Tam: 16. PVP de € 4.380 em joalharia de Madrid. Apresenta estojo. Nota. como Novo, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €501
1718196013 Lote 6013 - TOPÁZIO, JARRA EM PRATA 925 - Formato de losangolo com cantos arredondados, friso no bocal, decoração lisa. Peso: 642 g. Dim: 18 cm. (altura). Valor estimado de € 1.600 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor desde 1985 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €320
1718196014 Lote 6014 - SOLITÁRIO, ANEL DE DIAMANTE EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado ao centro com Diamante em talhe brilhante redondo. Peso: 6,42 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €200
1718196015 Lote 6015 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 29,5x21 cm (moldura com 71,5x51 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista ne Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €300
1718196016 Lote 6016 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES EM PRATA E OURO, SÉC. XIX - Cravejado com 33 Diamantes, ao centro em talhe brilhante redondo com 0.18 ct, 8 Diamantes em talhe brilhante antigo com 0.25 ct e 24 Diamantes em talhe rosa. Peso: 11,25 g. Tam: 13/14. PVP de € 2.250 em joalharia de Lisboa. Decoração vazada e cinzelada com elementos vegetalistas. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €340
1718196017 Lote 6017 - CÓMODA ESCRIVANINHA D. MARIA SÉC. XIX COM ALÇADO - Cómoda em vinhático e outras madeiras. Corpo com 2 gavetas e tampo de abater revelando fábrica com escaninhos. Cómoda similar foi vendida por € 1.400 numa leiloeira de Lisboa. Tampo de escrita forrado a pele com ferros a ouro. Alçado com portas de vidrinhos e interior com prateleiras. puxadores em metal amarelo. Dim: 191x75x54 cm. Nota: sinais de uso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €100
1718196018 Lote 6018 - ANEL DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 10 Safiras em talhe quadrangular e 20 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 11,37 g. Tam: 15. Valor estimado de € 2.000 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €410
1718196019 Lote 6019 - LEITEIRA EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo bojudo de decoração lisa, bocal recortado com friso e asa relevados. Peso: 181 g. Dim: 10 cm (altura). Valor estimado de € 450 em ourivesaria. Pertença de serviço com 5 peças composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tabuleiro. Nota: como Novo, com marca de contraste em vigor de 1985 a 1998 e marca de ourives atribuível a Vitor Manuel Martins Nogueira, registada em 1985. Vd. Nº 5026, "As Marcas de Contrastes e Ourives Portug Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €101
1718196020 Lote 6020 - COLAR DE OURO 19.2 KT - Malha de elos decorados com fios aneis estriados. Peso: 27,98 g. Dim: 45 cm. Valor estimado de € 2.800 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €680
1718196021 Lote 6021 - AÇUCAREIRO EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo bojudo de decoração lisa, com tampa de frisos relevados encimada por pomo. Asas relevadas. Peso: 242 g. Dim: 12 cm (altura). Valor estimado de € 600 em ourivesaria. Pertença de serviço com 5 peças composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tabuleiro. Nota: como Novo, com marca de contraste em vigor de 1985 a 1998 e marca de ourives atribuível a Vitor Manuel Martins Nogueira, registada em 1985. Vd. Nº 5026, "As Marcas de Con Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €110
1718196022 Lote 6022 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejados com 22 Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento polido. Peso total: 8,65 g. Dim: 2 cm (altura). Valor estimado de € 2.000 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €391
1718196023 Lote 6023 - CAFETEIRA EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo bojudo de decoração lisa, com tampa de frisos relevados encimada por pomo. Bico em vulto perfeito de colo de cisne e asa relevada. Peso: 518 g. Dim: 19 cm (altura). Valor estimado de € 1.300 em ourivesaria. Pertença de serviço com 5 peças composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tabuleiro. Nota: como Novo, com marca de contraste em vigor de 1985 a 1998 e marca de ourives atribuível a Vitor Manuel Martins Nogueira, regista Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €260
1718196024 Lote 6024 - PULSEIRA DE OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejada ao centro com Diamante em talhe brilhante redondo. Malha de elos com travessas com acabamento escovado. Peso: 17,59 g. Dim: 20,5 cm. Valor de € 1.750 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €520
1718196025 Lote 6025 - BULE EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Corpo bojudo de decoração lisa, com tampa de frisos relevados encimada por pomo. Bico em vulto perfeito de colo de cisne e asa relevada. Peso: 547 g. Dim: 17 cm (altura). Valor estimado de € 1.370 em ourivesaria. Pertença de serviço com 5 peças composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tabuleiro. Nota: como Novo, com marca de contraste em vigor de 1985 a 1998 e marca de ourives atribuível a Vitor Manuel Martins Nogueira, registada em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.
Lance Vencedor: €250