1718185101 |
Lote 5101 - DESUMIFICADOR - Marca "Norteli, modelo DH10. Capacidade de reservatório para 5 litros. Potência 244 W. Dim: 55,5x30x38 cm (aproximadamente). Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1718185102 |
Lote 5102 - TOBIAS REHBERGER, ILLY, ART COLLECTION - Made in Italy by Ipa, 2010, conjunto de 6 chávenas de café com pires, design de Tobias Rehberger, em caixa de origem, com brochura. Conjunto com pvp de € 245. Dim: 10x51x18 cm (caixa). Nota: sem uso. Consultar valor indicativo em https://www.illycups.nl/contents/en-us/p325_illy_art_collection_2010_Tobias_Rehberger_espresso.html |
Lance Vencedor: €50 |
1718185103 |
Lote 5103 - CAIXAS EM PAU SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA 833, SÉC XX - Conjunto de 2 caixas, uma para Cigarros e outra "Os Meus Lenços", aplicações em prata repuxada nos cantos e ao centro. Peso total aprox: 50 g (prata). Dim: 6x24x17 cm e 4,5x14,5x8,5 cm. Nota: sinais de uso, 1 forrada a cetim cor-de-rosa |
Lance Vencedor: €35 |
1718185104 |
Lote 5104 - CARRINHO DE CHÁ DE MADEIRA - Tabuleiro superior amovível, com pegas em metal, prateleira inferior, com rodízios. Dim: 74x74x44 cm. Nota: sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1718185105 |
Lote 5105 - VELOSO SALGADO (1864-1945) - Original - Desenho a lápis sobre papel, não assinado, motivo "Academia (Estudo de Nu Masculino)", mancha colorida com 18x11 cm (moldura com 30x25 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 800 numa leiloeira de Lisboa. Esta peça fez parte de um conjunto de obras incluídas num bloco de desenhos e esquissos, alguns dos quais, assinados. Nota: Veloso Salgado, naturalizou-se Português em 1887 e distinguiu-se como pintor retratista e histórico, além dos traba |
Lance Vencedor: €40 |
1718185106 |
Lote 5106 - MESA DE MADEIRA MEIA-LUA - Tampo em pedra, com graveta central, pernas curvas. Dim: 72x62x32 cm. Nota: sinais de uso, pernas com defeitos, a precisar de restauro |
Lance Vencedor: €25 |
1718185107 |
Lote 5107 - J. SOBRAL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Flores", com 25x20 cm (moldura com 47x42 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1718185108 |
Lote 5108 - BALA DE CANHÃO - Peça em ferro, possivelmente do Séc. XVIII/XIX. Peça antiga. Dim: 8 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e oxidações |
Lance Vencedor: €18 |
1718185109 |
Lote 5109 - WIREFREE SECURITY ALARM - Marca MyGard, Safe & Secure, Wirefree LCD Communicating, fácil instalação, com unidade de controlo remoto, Solar Siren Led, detector de movimentos, painel comunicador até 4 números de telefone, entre outras funcionalidades. Alarme com pvp de € 450. Dim: 35x64x12 cm (caixa). Nota: como Novo, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €45 |
1718185110 |
Lote 5110 - CAIXA DE PÓ DE ARROZ EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Decoração cinzelada em guiloché com motivos geométricos. Com espelho. Peso total: 134 g. Dim: 7,5x7,5 cm. Valor estimado de € 340 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1718185111 |
Lote 5111 - ALDA SILVA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1934, motivo “Jarra com Rosas”, com 75x42 cm (moldura de madeira dourada com 87x53 cm) |
Lance Vencedor: €18 |
1718185112 |
Lote 5112 - VISTA ALEGRE, PRATOS - Conjunto de 5 pratos de fruta em porcelana, decoração Magnólia. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1718185113 |
Lote 5113 - MONTBLANC, ESFEROGRÁFICA - Modelo "Noblesse" em banho de ouro. Encontram-se à venda canetas idênticas por € 135. Dim: 13,5 cm (aproximadamente). Nota: sinais de uso. Com estojo. Consultar valor indicativo em https://shop.kusera.de/Montblanc-Noblesse-ballpoint-Pen-Gold-plated-wi-case |
Lance Vencedor: €80 |
1718185114 |
Lote 5114 - SHEAFFER, ESFEROGRÁFICA - Modelo em metal prateado e plástico preto. Dim: 14 cm. Nota: Como Nova, em estojo original |
Lance Vencedor: €20 |
1718185115 |
Lote 5115 - DANIEL LORENA (n.1969) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Natureza Morta”, com 24x18 cm. Obra deste autor foi vendida por € 206. Nota: Daniel Lorena adquiriu e cultivou desde muito jovem o hábito de visitar exposições de Artes Plásticas, fortemente influenciado pela família e pelo círculo de amigos. No liceu revelava natural aptidão para o desenho, mas o apelo criativo para se dedicar à pintura, como autodidata, chegou apenas recentemente. A Temática das suas o |
Lance Vencedor: €10 |
1718185116 |
Lote 5116 - ASPIRADOR ELBA - Electrodoméstico vintage, de linhas arredondadas, com luz dianteira. Aspirador a funcionar. Dim: 102x36x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1718185117 |
Lote 5117 - ESPELHO BISELADO - Espelho de parede com moldura de madeira de carvalho, formato recortado. Dim: 64x40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1718185118 |
Lote 5118 - RINCAN, RADIO VINTAGE - Anos 50, Model KFA-W7, AM/FM 2 Speaker, caixa em baquelite de cor azul. Dim: 15x44x15 cm. Nota: sinais de uso, não testado, com falha do botão Tone |
Lance Vencedor: €40 |
1718185119 |
Lote 5119 - CAIXA COM TAMPA EM PRATA PORTUGUESA 925, SÉC. XX - Corpo bojudo, liso, com friso e pegas relevadas. Peso: 247 g. Dim: 12 cm (altura). Valor estimado de € 600 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €130 |
1718185120 |
Lote 5120 - R. GINER - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Rosas”, com 22x27 cm (moldura com 41x46 cm) |
Lance Vencedor: €18 |
1718185121 |
Lote 5121 - AGATHA, CONJUNTO DE CARIMBOS ANTIGOS - Peças didácticas, em madeira e borracha, composto por 24 carimbos, divididos por 3 caixas. Dim: 6x5x6,5 cm (média das unidades). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718185122 |
Lote 5122 - DACUNHA - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1990, motivo “Cadeira, Toalha e jarra de Flores”, com 30x22 cm (moldura com 43x34 cm, passpartout com manchas) |
Lance Vencedor: €8 |
1718185123 |
Lote 5123 - BILHA DE LEITE - Em chapa, com tampa e pega, decorada com friso floral. Dim: 50 cm de altura. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1718185124 |
Lote 5124 - ESTATUETA DE PORCELANA CHINESA - Peça com marcas incisas na pasta, representando “Guerreira”, decoração policromada. Nota: sinais de manuseamento e falhas, sabre partido e colado e um brinco com falha |
Lance Vencedor: €10 |
1718185125 |
Lote 5125 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado em pavé com cerca de 50 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada e gomada. Peso: 6,03 g. Tam: 14. Valor estimado € 1.800 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €440 |