148620026 |
Lote 28 - LIVRO "CÓDICE AUREO - Edição fac-similada do original existente no Mosteiro do Escorial, em Espanha, Edição Monumental encadernada em pele de cabra vermelha com douragem a ouro e ferragens com banho de ouro conforme o original. Edição limitada a 900 exemplares da qual este é o Nº 309. Obra com valor de venda do editor de €15.392. Esta obra contém a colecção dos 4 Evangelhos de S. Mateus, S. Marcos, São Lucas e S. João... |
Lance Vencedor: €3.450 |
1717926001 |
Lote 6001 - PALITEIRO "O POLEIRO DO GALO" EM PRATA 833 - Corpo em forma de trepadeira e escadote, com balde com asas e galo cantante, em vulto perfeito, assente sobre base vazada de formato cilíndrico. Peso: 142 g. Dim: 13 cm (altura). Valor estimado de € 710 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €400 |
1717926002 |
Lote 6002 - ANEL DE TOPÁZIOS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 5 Topázios azuis em talhe brilhante redondo. Peso: 5,17 g. Tam: 13. Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Acabamento polido. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €275 |
1717926003 |
Lote 6003 - LIBRA EM OURO - Rainha Elizabeth de 1966. Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 413. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar http://www.ebay.com/itm/GREAT-BRITAIN-GOLD-SOVEREIGN-1966-7-99-gr-0-2354-oz-0-917-gold-BU-/162397059729 |
Lance Vencedor: €320 |
1717926004 |
Lote 6004 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Cacilheiro no Terreiro do Paço - Lisboa”, com 25x50 cm (moldura dourada com 49x75 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1976 |
Lance Vencedor: €320 |
1717926005 |
Lote 6005 - PALITEIRO "VEADO E FLOR" EM PRATA 833 - Corpo em forma de veado e flor, em vulto perfeito, assente sobre base circular alteada por três pés vazados. Peso: 140 g. Dim: 12 cm (altura). Valor estimado de € 700 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €290 |
1717926006 |
Lote 6006 - ANEL EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 3 Zircónias em talhe brilhante redondo. Acabamento escovado. Peso: 6,51 g. Tam: 17. Valor estimado de € 700 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €170 |
1717926007 |
Lote 6007 - LEITÃO & IRMÃO, OVOS EM PRATA 925 - Conjunto de 3 Ovos com decorações diversas, de encaixe e acabamento interior a Prata dourada. Peso total: 204 g. Dim: 8x5 cm. Valor estimado de € 750 na Leitão & Irmão. Nota: como novo, com marcas de contraste em vigor desde 1985. Consultar valor indicativo em https://www.leitao-irmao.com/produto/ovo-tamariz-2017-em-prata/ |
Lance Vencedor: €220 |
1717926008 |
Lote 6008 - DOCUMENTOS MANUSCRITOS DIVERSOS, SÉC. XVII, XVIII E XIX - Caixa de metal com cerca de 70 documentos antigos, com valor estimado de venda de € 3.500. Composto por escrituras, sentenças, pagamentos, foros, testamentos, cartas patentes e esquemas genealógicos referentes à família Mello, entre outros. Especial destaque para um decreto de D. Maria II, datado de 1836, concedendo o Grau de Cavaleiro da Torre e Espada, a José Ignacio de Vasconcellos, ... |
Lance Vencedor: €560 |
1717926009 |
Lote 6009 - PALITEIRO "GAITEIRO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Corpo em forma de gaiteiro, em vulto perfeito, assente sobre base circular alteada de gradinha, com três pés em garra. Peso: 178 g. Dim: 17 cm. Valor estimado de € 890 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €400 |
1717926010 |
Lote 6010 - SECRETÁRIA ESTILO LUÍS XVI - Em olho de perdiz. Corpo com 3 gavetas e pés torneados. Alçado com 13 gavetas e 2 portinholas encimado por grade metálica. Ferragens em metal. Dim: 116x157x75 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €610 |
1717926011 |
Lote 6011 - ANEL EM OURO BRANCO 19.2 KT - Decoração vazada cravejada com Zircónias em talhe brilhante redondo. Peso: 7,98 g. Tam: 15/16. Valor estimado de € 900 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €240 |
1717926012 |
Lote 6012 - PAR DE JARRAS JAPONESAS EM CLOISONÉ - Período Meiji (1868-1912) com decoração policromada com dragões em campo negro. bases com friso policromado. Com um valor estimado de € 1.000 (jarra do mesmo período e dimensão à venda por € 505). Dim: 15 cm. Nota: pequenos defeitos. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.ca/itm/252773752971 |
Lance Vencedor: €180 |
1717926013 |
Lote 6013 - PALITEIRO "SINGING IN THE RAIN" EM PRATA 833 - Corpo em forma de figura feminina e guarda-chuva, em vulto perfeito, assente sobre base relevada por três pés em garra. Decoração com elementos vegetalistas. Peso: 168 g. Dim: 14,5 cm (altura). Valor estimado de € 840 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €180 |
1717926014 |
Lote 6014 - TAPETE PERSA, IRÃO - Em fio de lã policromado em tons de azul, salmão e outros. Dim: 249x146 cm. Tapete similar foi vendido por € 1.200 na Oportunity Leilões. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/935/lot/290270 |
Lance Vencedor: €250 |
1717926015 |
Lote 6015 - VERSACE, ANEL EM OURO 18 KT - Decoração vazada com elementos geométricos. Peso: 7,50 g. Tam: 13. Valor de € 950 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste e marca Versace |
Lance Vencedor: €330 |
1717926016 |
Lote 6016 - ARCA CHINESA EM CÂNFORA - Com decoração entalhada com cenas do quotidiano. Ferragens em latão. Interior com tabuleiro. Dim: 65x112x55 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €140 |
1717926017 |
Lote 6017 - PALITEIRO "TORRE DE VIGIA" EM PRATA SÉC XIX - Fuste de base quadrangular vazada com torre decorada com folhas de louro, em vulto perfeito, assente sobre base de gradinha com quatro pés vazados. Peso: 185 g. Dim: 11,5 cm (altura). Valor estimado de € 925 em ourivesaria. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €375 |
1717926018 |
Lote 6018 - ESCRAVA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Decoração espiralada com acabamento polido. Peso: 18,91 g. Dim: 7,3 cm (diâmetro). Valor estimado de € 1.900 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €570 |
1717926019 |
Lote 6019 - JACQUES FERNAND GONIN (1883-?)- Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Senhora com Sombrinha a Ler", com 55x39 cm (moldura com 78x62 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 8.109 na leiloeira Fisher na Suíça. Nota: Pintor de retratos de mulheres elegantes, nascido em Milão, pintor da Escola Francesa, ele expõe em "Artistes Français" onde ganhou a medalha de prata em 1921. Também aparece muitas vezes em Salões em Inglaterra. Restauro |
Lance Vencedor: €360 |
1717926020 |
Lote 6020 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Malha de travessas articuladas, cravejado com 10 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 11,50 g. Tam: 16. Valor de € 2.750 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €561 |
1717926021 |
Lote 6021 - ESPELHO DE PAREDE DE GRANDES DIMENSÕES - De formato arquitectónico. Moldura exterior em madeira dourada com aplicações em espelho. Moldura interna em madeira dourada com espelho liso encimada por espelhos com aplicações em metal dourado e vidro de cariz floral. Espelho de dimensões similares foi vendido por € 1.350 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 230x100 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €220 |
1717926022 |
Lote 6022 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 40x32 cm (moldura com 53x44,5 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista neor |
Lance Vencedor: €360 |
1717926023 |
Lote 6023 - ANEL CORAÇÃO COM DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado no seu perfil com Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento polido e escovado. Peso: 9,63 g. Tam: 13. Valor estimado de € 1.800 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €370 |
1717926024 |
Lote 6024 - MESA DE JANTAR NAPOLEÃO III EM MOGNO - Tampo redondo com tábua de acrescento assente em base quadrangular entalhada com entalhamentos dourados de cariz vegetalista. Dim: 78x98 cm (fechada) e 78x98x148 cm (aberta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |