1717646001 |
Lote 6001 - BARRA DE OURO - Barra de Ouro Fino 999 com 5 g, ouro puro produzida e cunhada pelo Banco do Brasil - Banco Goldmine, selada, com certificado nº 009476. Vitória Régia - Dia Mundial do Meio Ambiente. Apresenta estojo em veludo bordeaux. Dim: 11,5x7 cm (estojo). http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics |
Lance Vencedor: €190 |
1717646002 |
Lote 6002 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, título "Clauilegno - Chevaux Daliniens", assinada, datada de 1971, Edição CCCXC/XD, com 25x20 cm (moldura com 48x43 cm). Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plást |
Lance Vencedor: €400 |
1717646003 |
Lote 6003 - BRINCOS EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Decoração vazada e relevada com flores. Peso total: 5,22 g. Dim: 1,5 cm (altura). Valor estimado de € 550 em ourivesaria. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €155 |
1717646004 |
Lote 6004 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Período Qianlong (1736-1795), formato recortado com decoração floral a azul. Dim: 40x33 cm. Nota: defeito de cozedura e ligeiras falhas no bordo |
Lance Vencedor: €140 |
1717646005 |
Lote 6005 - PENDENTE EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Decoração vazada e relevada com flores. Peso: 13,61 g. Dim: 5 cm (altura). Valor estimado de € 1.400 em ourivesaria. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €340 |
1717646006 |
Lote 6006 - PALITEIRO "FONTANÁRIO" EM PRATA 925 SÉC. XX - Corpo em forma de balaústre encimado por pomo, com duas torneiras relevadas. Peso: 224 g. Dim: 19 cm (altura). Valor estimado de € 890 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 e marca de ourives da mesma época. Bem conservado |
Lance Vencedor: €260 |
1717646007 |
Lote 6007 - ANEL DE CITRINO EM OURO 14 KT - Cravejado ao centro com Citrino cor de champanhe em talhe esmeralda. Peso: 7,67 g. Tam: 16. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €251 |
1717646008 |
Lote 6008 - TOPÁZIO, JARRO EM CRISTAL COM MONTAGENS EM PRATA 925 - Corpo em cristal lapidado azul, com gargalo, tampa e pega em prata relevada e repuxada com motivos de parras e uvas, putis e figura de Deus Baco. Tampa encimada por leão em vulto perfeito. Valor estimado de € 1.500, par de Jarros Topázio vendidos na Sotheby's por € 3.385 ($3.600). Peso aprox: 200 g. (prata). Dim: 28,5 cm. (altura). Nota: com marcas de contraste e marca de ourives. Bem conservado. Consultar valor indicativo em htt |
Lance Vencedor: €610 |
1717646009 |
Lote 6009 - ANEL DE AMETISTA EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com Ametista em talhe oval e 4 pequenos citrinos em talhe redondo. Peso: 6,88 g. Tam: 21. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €181 |
1717646010 |
Lote 6010 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva com fundo liso, bordo relevado e decorado com volutas em moldura geométrica de perfil estilizado. Peso: 436 g. Dim: 28 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste do Porto em uso de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €220 |
1717646011 |
Lote 6011 - ANEL CORAÇÃO DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 5 Diamantes em talhe redondo. Acabamento martelado. Peso: 7,77 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.500 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1717646012 |
Lote 6012 - TIM TRASK - Escultura em bronze patinado, assinada, motivo "Busto de Cowboy com Cartas de Poker", com 32 cm (base incluída). Escultura assente em base de mármore. Escultura similar à venda por € 499. Consultar valor indicativo em http://europeanbronze.com/product.php?id_product=3586 |
Lance Vencedor: €80 |
1717646013 |
Lote 6013 - ART DECO, ANEL DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 3 Rubis em talhe quadrangular e 8 Diamantes em talhe rosa. Peso: 3,90 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Nota: bem conservado, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €200 |
1717646014 |
Lote 6014 - GUARDA-JÓIAS EM PRATA 800 SÉC. XIX/XX - Formato elíptico, com moldura geométrica ao centro relevada com motivos vegetalistas, volutas e folhas de acanto. Peso aprox: 300 g. (prata). Dim: 12x14x11 cm. Valor estimado de € 700 em ourivesaria. Tampa encimada por pináculo. Interior forrado em tecido bordeaux capitonê. Conjunto assente sobre quatro pés relevados com volutas e motivos vegetalistas. Nota: com marca de responsabilidade e importação da Áustria-Hungria, Praga, em vigor de 1891 |
Lance Vencedor: €220 |
1717646015 |
Lote 6015 - ANEL DE DIAMANTES EM MALHA DE OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado com 12 Diamantes em talhe redondo. Malha batida. Peso: 8,57 g. Tam: 17. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1717646016 |
Lote 6016 - GRANDE PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Séc. XIX, decoração policromada com galos e bordo com decoração Mandarim. Dim: 37 cm. Nota: alguns cabelos |
Lance Vencedor: €130 |
1717646017 |
Lote 6017 - COLAR EM OURO 19.2 KT - Trancelim em malha perlada, vazada e relevada com medalhão pendente cravejado com 3 turquesas. Peso: 12,41 g. Dim: 49 cm. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €385 |
1717646018 |
Lote 6018 - PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração estilo “Art Deco” com motivos geométricos e monograma repuxados. Peso: 472 g. Dim: 11,5 cm. (altura). Valor estimado de € 1.180 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste do Porto em uso de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Eletrificados. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €400 |
1717646019 |
Lote 6019 - ESCOLA INGLESA SÉC XIX - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Cena de Aldeia com Casa, Figuras e Burro", com 33x45 cm (moldura com 57x69 cm). Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €280 |
1717646020 |
Lote 6020 - ANEL DE DIAMANTE EM OURO BRANCO 19.2 KT - Solitário cravejado com Diamante em talhe brilhante antigo. Peso: 5.18 g. Tam: 18. Valor estimado de € 1.500 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €180 |
1717646021 |
Lote 6021 - LUC COSSIER "WALLES" (n. 1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vista de Paris", com 46x55 cm (moldura com 64x74 cm). Nota: Luc Cossier, conhecido como Walles , é um pintor de nacionalidade francesa nascido em 2 de janeiro de 1946 na Polônia de pais franceses. Tem um mestrado da Académie des Beaux Arts em Cracóvia. Passou grande parte de sua infância na Polónia, cercado por influências bizantinas nas igrejas e monumentos. Suas pinturas, portanto, têm um mosai |
Lance Vencedor: €295 |
1717646022 |
Lote 6022 - TAPETE PERSA ASSINADO - Tapete Persa com 6,00m2 em seda de ponto extrafino com elevada densidade de nós por m2. Dim. 300x200cm. Como Novo, nunca usado, com pvp de € 6.500. Duplamente assinado em Arábico. Minuciosa decoração de padrões Persas florais e vegetalistas com triplo medalhão ao centro. 8 faixas exteriores de grande pormenor. Campo de fundo em cor de vermelho vibrante com azuis, marfim e bege em secundário. Nota: Proveniente de exposição de tapetes no ano de 2016 |
Lance Vencedor: €520 |
1717646023 |
Lote 6023 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura", com 33x40 cm (moldura com 37x45 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €750 |
1717646024 |
Lote 6024 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado em garras com 4 Diamantes, com 1.20 ct, 0,30 ct cada, em talhe brilhante redondo de elevada qualidade. Peso: 2.82 g. Tam: 12. Valor estimado de € 2.500 a € 3.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €660 |
1717646025 |
Lote 6025 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre tela, assinada, série 78/99, título "Ilha dos Amores II", com 55x73 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Nota: Escultor e pintor, José Guimarães nasceu em 1939. Formou-se em Engenharia na Academia Militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística, após estudos em cursos livres de pintura e gravura. Encontrou reconhecimento com a série de pinturas D'aprés Rubens, apresentada na Bélgica. Desde |
Lance Vencedor: €320 |