1717296001 |
Lote 6001 - ALFINETE DE AMETISTA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Em forma de peixe, cravejado ao centro com Ametista de 13 ct. aprox, em talhe oval e Diamantes em talhe huit/huit, brilhante redondo e rosa. Peso: 14,89 g. Dim: 3,5 x 6,5 cm. Alfinete de Ametista e Diamantes à venda por € 5.503. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Apresenta 1 Zircónia em substituição de 1 Diamante. Consultar http://1stdibs.com/jewelry/brooches/brooches/victorian-amethyst-diamond-15ct-gold-brooch/id-j |
Lance Vencedor: €330 |
1717296002 |
Lote 6002 - MEIA CÓMODA ESTILO D.JOSÉ – Em pau santo, saial recortado e entalhado, ferragens em metal. Dim: 84x110x55 cm. Nota: sinais de uso, restauro numa perna |
Lance Vencedor: €450 |
1717296003 |
Lote 6003 - "CHAIR EAST SIDE WOOD", CONJUNTO DE CADEIRAS KARE DESIGN – Composto por 6 cadeiras made in Germany, modelo "Chair East Side Wood”. Cadeiras com armação em madeira de nogueira folheada, de inspiração retro, assento e costas em pele sintética preta. Conjunto com um pvp total de € 750. Peças com estampilha da Kare Design por baixo do coxim. Dim: 81x49x50cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas. Consultar http://theloftdesign.com/en/chairs/1029-chair-manhattan-wood-kare-design.html |
Lance Vencedor: €600 |
1717296004 |
Lote 6004 - COHIBA, CHARUTOS - Caixa em madeira com 25 Charutos Siglo VI. Caixa similar à venda por € 953. Nota: conserva o selo de garantia da República de Cuba. Caixa fechada. https://www.cgarsltd.co.uk/cohiba-siglo-cigar-cabinet-p-76.html |
Lance Vencedor: €299 |
1717296005 |
Lote 6005 - LAVANDA E GOMIL EM PRATA PORTUGUESA 925 - Lavanda de fundo liso com aba relevada com caneluras e Gomil de corpo torneado com caneluras no arranque do bojo, asa relevada em forma de voluta e base circular. Peso total: 487 g. Dim: 19,3 cm (lavanda) 24 cm (altura gomil). Valor estimado de 1.200 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €330 |
1717296006 |
Lote 6006 - D H CHIPARUS - Escultura Arte-Deco em bronze e marfim de Mamute (Rosto, Mãos e Costas) assinada D. H. Chiparus. Base em pedra mármore. Motivo Figura Feminina. Múltiplo/reprodução com a particularidade de ser acabada em marfim proveniente de Mamute com mais de 5.600 anos. Múltiplo/produção deste escultor foi vendida por € 40.087 na leiloeira Christies. Dim: 40 cm (com base). Nota: Excelente estado |
Lance Vencedor: €620 |
1717296007 |
Lote 6007 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 24x50 cm (moldura com 47x73 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €350 |
1717296008 |
Lote 6008 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Cravejado com 19 Diamantes com 0.40 ct em talhe brilhante redondo de elevada pureza. Peso: 4.65 g. Tam: 12. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas |
Lance Vencedor: €1.000 |
1717296009 |
Lote 6009 - C. MIRVAL, ESCULTURA ART DECO - Em bronze, assinada, patine acastanhada, base em mármore negro, motivo "Bailarina". Dim: 42x30x8 cm. Múltiplo/Reprodução. Múltiplos deste artista vão à praça com estimativas de venda de € 18.000. Consultar https://www.bonhams.com/auctions/14049/lot/5179/ |
Lance Vencedor: €195 |
1717296010 |
Lote 6010 - CRUCIFIXO EM OURO 19.2 KT - Pendente em forma de crucifixo com medalha de N. Senhora de Fátima. Peso: 10,52 g. Dim: 5,8 cm (altura). Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1717296011 |
Lote 6011 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em campo aberto com grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Campo de fundo em vermelho vibrante com marfim acetinado em secundário. Verde, dourado e azuis nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel p |
Lance Vencedor: €950 |
1717296012 |
Lote 6012 - SALVADOR DALI (1904-1989) – Placa cerâmica, título "Chevaux Daliniens – Lady Godiva", assinada, datada de 1971, Edição CCCXC/XD, com 25x20 cm (moldura com 48x37 cm). Placa de cerâmica deste pintor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leiloes. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente q |
Lance Vencedor: €520 |
1717296013 |
Lote 6013 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA ESTILO IMPÉRIO - Em bronze dourado e madeira. Colunas caneladas, copos de velas e bases em bronze relevado com pés zoomórficos assentes em base de madeira. Abat-jours de meia pala em tecido. Candeeiros similares à venda por € 3.250. Dim: 60 cm. Consultar https://www.1stdibs.com/furniture/lighting/table-lamps/empire-style-triple-lion-paw-gilt-black-lacquer-table-lamps/id-f_529455/ |
Lance Vencedor: €220 |
1717296014 |
Lote 6014 - SONIA DELAUNAY (1885-1979) - Serigrafia sobre seda, assinatura serigrafada, série 307/900, com Certificado (no verso), motivo "Pink Square", mancha colorida com 78x78 cm (moldura com 90x90 cm). Peça semelhante à venda por € 4.431,29. Esta obra integra-se nos famosos "Project de Tissu (Projectos de Tecido)" da artista Sonia Delaunay, desenvolvidos entre 1925 e 1933, altura em que coordenava um atelier de pesquisa de padrões decorativos na área do textil. Serigrafia muito rara e valios |
Lance Vencedor: €470 |
1717296015 |
Lote 6015 - TAPETE RUNG - Tapete oriental de grande dimensão com 8.16m2 em seda de ponto fino. Dim. 240x340cm. Novo com pvp de 6.800€. Profusa decoração artística de padrões florais e geométricos unificados entre si com enorme diversidade e simetria. Campo de fundo misto em cores de vermelho vibrantes e marfim acetinado. Nota: Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado de Lisboa |
Lance Vencedor: €1.000 |
1717296016 |
Lote 6016 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada e datada de 2006, motivo "Propícia Estação”, com42x59 cm (moldura de caixa com 51x69 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, por vezes abstrato de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas coleções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €300 |
1717296017 |
Lote 6017 - VISTA ALEGRE, PAR DE POTES - Em porcelana, decoração policromada folha de chá, marca verde nº 36 a verde de mufla. Com um valor estimado de € 800. Dim: 23 cm |
Lance Vencedor: €400 |
1717296018 |
Lote 6018 - SIDEBOARD ESTILO D. MARIA – Frente de barriga, 3 gavetas com embutidos de cariz vegetalista, tampo em pedra mármore preto com veios brancos. Dim: 80x130x55 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €240 |
1717296019 |
Lote 6019 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado com 10 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 7,68 g. Tam: 17. Valor estimado de € 1.900 em joalharia. Decoração gomada, vazada e alteada. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €231 |
1717296020 |
Lote 6020 - ESCRIVANINHA ESTILO LUÍS XV - Móvel em pau santo e várias madeiras, com minucioso trabalho de marquetaria em pau cetim e pau rosa. Peça semelhante (com outra decoração de marquetaria) são vendidas por valores como os € 6.788 (£ 5.000) Peça antiga, semi bojuda com bronzes vegetalistas nas pernas da frente possivelmente séc. XIX/XX e fábrica composta por nicho central com chave original, 5 gavetinhas e 4 escaninhos, gavetão central e chaves originais. Dim: 98x78x46 cm. Nota: sinais de |
Lance Vencedor: €660 |
1717296021 |
Lote 6021 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 7 Diamantes de elevada qualidade e pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 4.02 g. Tam: 11. Valor estimado de € 1.200 em joalharia. Com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €225 |
1717296022 |
Lote 6022 - DAVENPORT SÉC. XIX - Secretária Davenport do Séc. XIX em madeira de mogno e Pau Cetim. Decoração rica de marchetaria ao centro com motivos florais. Davenport similar foi vendida por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Corpo com pequeno alçado com tampa de levantar encimada por gradinha em bronze cinzelada. Interior repleto de escaninhos e divisórias para material de escrita. Secretária com tampo de levantar revelando fábrica com gavetas e escaninhos ... |
Lance Vencedor: €440 |
1717296023 |
Lote 6023 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 24x50 cm (moldura com 42x68 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €640 |
1717296024 |
Lote 6024 - AGATHON LEONARD (1841-1923), ESCULTURA ART DECO - Em bronze, assinada, assente em base de mármore negro, motivo "Bailarina Exótica". Dim: 48 cm (com base). Múltiplo/reprodução. Múltiplos deste artista foi vendido por € 6.527 na leiloeira Bonhams. Consultar https://www.bonhams.com/auctions/19971/lot/1119/ |
Lance Vencedor: €340 |
1717296025 |
Lote 6025 - PENDENTE EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Formato quadrangular com decoração vazada. Peso: 11,00 g. Dim: 3,3 cm (altura). Valor estimado de € 1.100 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |