1717285001 |
Lote 5001 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Litografia sobre papel, assinada a lápis manualmente, motivo da série "Divina Comédia", com 30x22 cm (moldura com 44x34 cm, com pequenas falhas). Litografia deste autor foi vendida por € 960 na Oportunity Leilões. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica |
Lance Vencedor: €180 |
1717285002 |
Lote 5002 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Em fio de lã em tons de azul e bege de ponto grosso. Tapetes novos com estas dimensões têm um pvp de € 670 de acordo com referência do valor m2 . Marcada Tapetes Arraiolos Trevo. Dim: 220x200 cm. Consultar http://arraiolar.ptservidor.net/index.php?id_product=49&controller=product |
Lance Vencedor: €140 |
1717285003 |
Lote 5003 - ARMÁRIO ESTILO LUÍS XV - Móvel expositor em madeira patinada a negro com ricas aplicações de profuso efeito vegetalistas em bronze dourado e tampo recortado com pedra mármore cinzento do tipo Ruivina. Corpo com 2 portas com vidro antigo e interior em madeira olho de perdiz composto por base e 2 prateleiras. Laterais em serpentina com bronzes cinzelados de rico efeito vegetalista. Armário de decoração invulgar, possivelmente Francês do Séc. XIX. Dim 98x100x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1717285004 |
Lote 5004 - ESMERALDAS 42.45 CT - Conjunto de 2 Esmeraldas naturais, em talhe oval com o peso total de 42.45 ct, medidas 28.34x19.36x5.45 mm. Com certificado emitido pela GGL Gem "O" Good Lab nº E21656-20160920. Nota: A Esmeralda é a mais nobre variedade do berilo, é altamente apreciada e valorizada como gema, e o preço por carat coloca-a entre as pedras mais valiosas do mundo |
Lance Vencedor: €95 |
1717285005 |
Lote 5005 - SEIKO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Sportura perpetual Calendar, original. Caixa em aço com 39 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Com um pvp original de € 580. Nota: novo, proveniente de ourivesaria, sem caixa, pilha fraca |
Lance Vencedor: €170 |
1717285006 |
Lote 5006 - ROTHENBERGER, TARRACHA ELÉCTRICA PORTÁTIL - Modelo Super Ego. 1/2" a 1/4". Com mala de transporte. Com um pvp original de € 600. Nota: proveniente de armazenista |
Lance Vencedor: €190 |
1717285007 |
Lote 5007 - TAPETE PERSA BALUCHI - Irão, em fio de lã policromado em tons de bordeaux, azul e laranja. Dim: 180x100 cm. Nota: com um pvp em loja de € 650 |
Lance Vencedor: €80 |
1717285008 |
Lote 5008 - VITOR PI (n.1949) - Original - Pintura a óleo sobre 4 telas, assinado, motivo "Série Mares", com 50x60 cm (total das 4 telas), moldura preta com 88x98 cm. Óleo deste pintor foi à praça por € 800 numa leiloeira de Lisboa. Nota. nascido em 1949, Vitor Pi nunca procurou a visibilidade pública, apesar das performances que realizou principalmente no período Pós-25 de Abril, sempre agiu artisticamente fora do mainstream. Com o tempo desenvolveu uma linguagem própria, um universo povoado de |
Lance Vencedor: €110 |
1717285009 |
Lote 5009 - ARGOLAS DE DIAMANTES EM OURO 18 KT - Cravejadas com 6 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso total: 3,42 g. Dim: 1,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 900 em joalharia. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1717285010 |
Lote 5010 - CADEIRAS EM PAU SANTO - Conjunto de 4 cadeiras, Séc. XIX, em pau santo com entalhamentos, torcidos, tremidos e torneados. Assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Costas encimadas por carrancas, pés espiralados unidos por travessa em "X". Dim: 101x45x38 cm |
Lance Vencedor: €250 |
1717285011 |
Lote 5011 - BOTT, ARMÁRIO DE FERRAMENTAS COM RODADO - Modelo R 1. Corpo em metal vermelho com 5 gavetas. Tampo cinzento e rodas em borracha. Dim: 80x60x60 cm. Com um pvp original de € 500. Nota: apresenta alguns sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €180 |
1717285012 |
Lote 5012 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Figura", com 30x21 cm (moldura com 49x39 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se |
Lance Vencedor: €200 |
1717285013 |
Lote 5013 - ESPELHO DE PAREDE DE GRANDES DIMENSÕES - Moldura em nogueira com faixa a simular raiz e florão entalhado. Espelho liso. Dim: 132x230 cm |
Lance Vencedor: €180 |
1717285014 |
Lote 5014 - ESCULTURA CANDELARIA, FIGURA DE GUERREIRO - Em madeira entalhada e policromada, guerreiro empunhando facho, eletrificado, com globo em vidro fosco. Escultura assente em base de madeira dourada. Dim: 180 cm de altura. Nota: sinais de uso. Muito pequenas falhas na pintura |
Lance Vencedor: €750 |
1717285015 |
Lote 5015 - MÓVEL BAR DE ESTILO ORIENTAL - Decoração entalhada com paisagens e figuras, composto por 2 portas laterais com prateleiras no interior, 2 portas frontais com prateleiras no interior, tampo de levantar revelando suportes para garrafas e ferragens em metal. Móvel idêntico foi vendido por €850. Dim: 90x82x40 cm. Nota: sinais de uso. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/935/lot/290502/ |
Lance Vencedor: €180 |
1717285016 |
Lote 5016 - SEALEY, MÁQUINA DE LAVAR À PRESSÃO - Modelo PW 3500. 140 Bar de pressão, 220 v. Máquina similar à venda por € 651. Nota: na caixa de origem, proveniente de armazenista. Consultar http://www.sealey.co.uk/PLPageBuilder.asp?x=0&y=0&productdescription=pw+3500&pageindex=1&gotonode=DoProductSearch&method=mProductSearch&IndividualTypeID =&category=0&requiredresults=16 |
Lance Vencedor: €180 |
1717285017 |
Lote 5017 - MALANGATANA (1936-2011) - Desenho a lápis de carvão sobre papel, não assinado, motivo "Figuras", com 19x31 cm (moldura com 38x51 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição para a cultu |
Lance Vencedor: €45 |
1717285018 |
Lote 5018 - GEKA, GUILHOTINA PARA REDONDOS PERFILADOS E CHAPA - Modelo GK 10.A. Dim: 49x66 cm (lança com 190 cm). Com um pvp original de € 650 Nota: proveniente de armazenista |
Lance Vencedor: €70 |
1717285019 |
Lote 5019 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "A Ceifa - Alentejo”, com 24x50 cm (moldura com 50x73 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €270 |
1717285020 |
Lote 5020 - ELGIN, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Vintage, original. Caixa tipo Caçador em plaqué de ouro com decoração guilhochada, com 51 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio similar à venda por € 680. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar http://www.ebay.com/itm/Antique-1889-ELGIN-Pocket-Watch-Hunters-Case-14K-Gold-Filled-Case-Cert-Papers-/111799977073 |
Lance Vencedor: €120 |
1717285021 |
Lote 5021 - KRAFTECH, MÁQUINA DE CORTAR RELVA - Made in Germany, Modelo OY-L410P-56-S, Displacement 165cc, corte de 25-65mm, Potência 6.0HP. Dim: 40x66x46 cm (caixa). Máquina com pvp de € 1.299. Nota: Novo, caixa de origem com sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €140 |
1717285022 |
Lote 5022 - THOMAZ DE MELLO / TOM (1906-1990) - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1987, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 33x23 cm (moldura com 62x52 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: TOM é um pintor sobejamente conhecido pela utilização de figuras típicas de cariz popular. Obteve diversos prémios como reconhecimento da qualidade artística da sua obra. Entre os vários prémios que foi ganhando, saliente-se o prémi |
Lance Vencedor: €130 |
1717285023 |
Lote 5023 - CANAPÉ INGLÊS EM MOGNO - Forrado a tecido acetinado de riscas, com coxins e almofadas. Dim: 87x150x61 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €340 |
1717285024 |
Lote 5024 - PORCELANA DA CHINA - Pote com tampa de grandes dimensões, decoração policromada com motivos florais e faisões, tampa encimada com Cão de Foo, com peanha em porcelana. Dim: 97 cm altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1717285025 |
Lote 5025 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cena de Galinheiro", com 22x27 cm (moldura com 32x38 cm). Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: David Levy Lima é um pintor de finíssima têmpera, que tem trilhado a senda do impressionismo de uma forma magistral e triunfal. Tendo o homem e a natureza como cerne das suas obras, David Levy imprime uma leveza e subtileza às suas pinceladas e trinchas que tornam os seus q |
Lance Vencedor: €150 |