1717274001 |
Lote 4001 - MERCEDES E200 CDI. Carrinha de 2012, caixa automática 7G, Blueeficiency, com 2.143 cm3, 143 cv, com 373 mil km. Similar vendido por € 26.500 (vide nota). Assento de criança incorporado no banco traseiro, jantes liga leve, mala automática, cruise controle, 2 chaves, alarme, fecho central, start-stop, bancos aquecidos, regulação eléctrica dos bancos dianteiros, bancos em pele, volante multifunções em pele, luzes automática, |
Lance Vencedor: €13.500 |
1717274002 |
Lote 4002 - CHOPARD OURO 18K - Relógio de pulso para homem, movimento manual a corda, caixa com 32 mm, bracelete em pele de cor castanha (não original), mostrador em cor champagne/dourado com ponteiros e indicadores a dourado. Modelo semelhante com PVP de € 4.223 (CHF 4.540. conversor B.P. a 21/03) https://www.chopard.com/intl/classic-163154-0001. Nota: Verso da caixa com alguns sinais de uso. |
Lance Vencedor: €750 |
1717274003 |
Lote 4003 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assínada (frente e verso), motivo feminino, com 40x30 cm. (moldura em madeira a preto com 46x36 cm.). Obras deste autor têm sido vendidas por valores superiores a € 15.000. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e |
Lance Vencedor: €1.000 |
1717274004 |
Lote 4004 - CORUM - Relógio de pulso para homem em aço, Corum Bubble, movimento automático, caixa com 45 mm, mostrador a preto com três mostradores, ponteiros luminescentes, bracelete em borracha de cor preta xom fecho em aço, vidro safira, ATM 20. Caixa com o n.º 815318. Nota: Similar com preço indicativo de retalho de € 5.840,00 (USD $6,300.00) em http://collectorstime.com/brands/Corum/Bubble/Bubble-Midnight-Auto-Chronograph |
Lance Vencedor: €1.250 |
1717274005 |
Lote 4005 - DIAMANTE CASTANHO, 4.25 CT - Enorme diamante natural com 4.25 ct, cor Fancy Brownish Black, pureza I3, medidas: 9.3 x 7.8 mm. Com certificado IGR nº D-IG-8533. Primeira imagem ilustrativa. Diamante de 2.10 ct de caracteristicas diferentes com indicação de valor em retalho de € 10.943. (USD $ 11.340). Consultar https://www.diamondtraces.com/2.10-carat-round-brown-si2-ideal-cut-agi-certified-loose-natural-diamond-gid-37860.html |
Lance Vencedor: €500 |
1717274006 |
Lote 4006 - TAG HEUER - Relógio de pulso para homem Tag Heuer Aquaracer Chronograph em aço, movimento a quartz com cronógrafo, caixa com 43 mm, mostrador a amarelo, bezel em aluminio, bracelete em aço, 30 ATM. Caixa com os nºs CAF 1011 e RWP 1090. Modelo similar mais recente em novo com PVP de € 3.600 em http://www.machadojoalheiro.com/pt/shop/catalogue/cay211aba0927_2956/?theme=novidades&page=177 |
Lance Vencedor: €710 |
1717274007 |
Lote 4007 - MALANGATANA - Original - Pintura a òleo sobre papel artesanal, motivo Composição de Cores e Figuras, assinado e datado de 2001, com moldura preta. Dimensão: mancha 29x20 cm, moldura 49,5x41 cm. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição para a cultura Moça |
Lance Vencedor: €1.100 |
1717274008 |
Lote 4008 - OMEGA SEAMASTER - Relógio de pulso para homem, Omega Seamaster Aqua Terra Railmaster XXL em aço, movimento a corda, caixa de 49mm, mostrador a preto com contador de segundos nas 6 horas, ponteiros luminescentes, bracelete original em pele castanha, vidro safira, 15 ATM, máquina visivel do verso com o n.º 2201. Similar à venda por € 3001 em http://www.chrono24.com/omega/seamaster-aqua-terra-railmaster-xxl-stainless-steel-49mm-black-dial--id5664041.htm. Em caixa com manual. |
Lance Vencedor: €1.750 |
1717274009 |
Lote 4009 - TAPETE PERSA TABRIZ de grandes dimensões, 410x305 cm, de excelente tecelagem manual em pura lã, com uma matriz profusa e clássica de padrões persas florais. As cores são vivas e alegres com campo de fundo em vermelho vivo. Tapete similar foi vendido na Oportunity Leilões por € 1.750 – ver: http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1260/lot/407022/ Nota: Proveniente da cidade de Tabriz no Irão (antiga Pérsia), o centro mais antigo de produção de tapetes persa |
Lance Vencedor: €1.650 |
1717274010 |
Lote 4010 - ANEL EM OURO E DIAMANTES - Anel em ouro amarelo veado 800 de 19,2 k. Peso: 10 g. Tam: 17,5. Anel em ouro amarelo vasado e com esferas, com centro cravejado com 13 diamantes em talhe brilhante redondo. Artigo de Joalharia. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1717274011 |
Lote 4011 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Figura Feminina", assinada no verso, com 30x40 cm (moldura em madeira em cor dourada com 35x45 cm). Com certificado de autenticidade. Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. |
Lance Vencedor: €1.100 |
1717274012 |
Lote 4012 - ETERNA MATIC AUTOMATIC "1935" - Relógio de pulso da marca Eterna Matic Automatic re-edição de 1935, ref: 8490.41.N. Swiss Made. Adquirido com opreço de € 2.120. Fabricado em 2001. Movimento Automático, máquina ETA 2681 com funcionamento a 25 rubis. Caixa de formato rectangular em aço inoxidável (35.5x25.50mm). Mostrador de cor prateado com marcadores de horas e ponteiros em preto. Calendário numérico posicionado nas 6h. Vidro em Safira, resistente á água até 30M. Bracelete em pele ge |
Lance Vencedor: €500 |
1717274013 |
Lote 4013 - DIAMANTE NEGRO, 3.90 CT - Enorme Diamante natural negro, com o peso de 3.90 ct, cor Fancy Jet Black, em talhe brilhante redondo, lapidação boa. Com certificado IGEC nº IG2298. Primeira imagem ilustrativa. Diamante de 4.02 ct de caracteristicas diferentes com indicação de valor em retalho de € 6.137 (USD $ 6.633). Consultar https://www.diamondtraces.com/4.02-carat-round-black-na-excellent-cut-agi-certified-loose-natural-diamond-gid-38831.html |
Lance Vencedor: €520 |
1717274014 |
Lote 4014 - VARIAÇÕES CAMONIANAS – JOSÉ AUGUSTO FRANÇA E JOSÉ DE GUIMARÃES , 1981 , edição da I.N. - C.M . Este com a edição n.º 2044. Contem 16 reproduções a cores , assinadas e datadas por impressão e 5 litografias a preto e branco com a identificação das reproduções e a descodificação nelas utilizadas. Destas variaçoes camonianas fizeram se 3350 exemplares em papel printomate 150 grs. Nota: Brochura com pequena descoloração. Exemplar vendido na Oportunity com o valor de € 190. Para consulta: |
Lance Vencedor: €170 |
1717274015 |
Lote 4015 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 29x21 cm (moldura em madeira a prato com 37x29 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período ex |
Lance Vencedor: €300 |
1717274016 |
Lote 4016 - ANEL EM OURO E DIAMANTES - Anel em ouro 800 de 19,2 kt. Peso: 6,4 gr. Tam: 15. Anel modernista em ouro amarelo e rosa cravejado com dez diamantes com cerca de 0.20 ct, em talhe rosa, claridade VS. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €260 |
1717274017 |
Lote 4017 - PAPELEIRA - Papeleira antiga, de início do século XX, em madeira maciça escurecida, com três gavetões e porta de abater com seis pequenas gavetas e nichos interiores, com ferragens em bronze ornamentado, com chaves. Dimensão: 120x115x60 cm. Sinais de uso, fundos dos gavetões com orifícios xilófagos |
Lance Vencedor: €160 |
1717274018 |
Lote 4018 - BRINCOS EM OURO E DIAMANTE - Brincos em ouro branco veado 800 de 19,2 k. Peso: 6,6 g. Dim: 2,7 cm. Brincos de argola ovalada em ouro branco escovado com diamante em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €240 |
1717274019 |
Lote 4019 - GUILHERME PARENTE - Original - Aguartela sobre papel, motivo Mar, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha colorida 10x24 cm, moldura 26,5x40 cm. Nota: Obra deste autor foi vendida por € 6.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Guilherme Parente venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio de Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo e nos anos de 1968, 1969 |
Lance Vencedor: €210 |
1717274020 |
Lote 4020 - CADEIRÃO VINCENT SHEPPARD - Cadeirão de design em fio de sisal tratado, Vincent Sheppard, com almofada em tecido, pés em metal cromado, com 98x106x72cm aproximadamente e puff redondo no mesmo material, com 43x36 cm. O conjunto custa novo mais de € 1.000, ver em http://www.saisons-deco.com/produits/302_fauteuil_bas_joe_lounge_vincent_sheppard e http://www.lecedrerouge.com/marques/vincent |
Lance Vencedor: €110 |
1717274021 |
Lote 4021 - VHIL'S - Serigrafia do artista Alexandre Farto, conhecido internacionalmente como Vhil's, n.º 99/200, assinada e com selo branco (ROW Printmaking), com moldura em madeira (dourado velho), mancha com 68x50 cm, moldura com 86x66 cm. Nota: Vhil's, como é conhecido, nasceu em Lisboa em 1987. Terminou os seus estudos em 2008 na University of the Arts em Londres, e tem o seu trabalho espalhado por todos os continentes, sendo um dos artistas portugueses com maior reconhecimento internaciona |
Lance Vencedor: €600 |
1717274022 |
Lote 4022 - LIBRA EM OURO - Rei Jorge V de 1930. Peso: 7,98 g, Diam. 22,05 mm. Libra idêntica à venda por € 541 (£ 471). Consultar: https://www.bullionbypost.co.uk/gold-sovereign-specific-year/george-v-1911-1932/1930-gold-sovereign-king-george-v-p/ |
Lance Vencedor: €300 |
1717274023 |
Lote 4023 - BENGT LINDSTROM (1925-2008) - Litografia original assinada a lápis pelo autor, com mensagem, motivo “Abstrato”, com 35x25 cm (moldura com 40x30 cm), numerado 129/300. Óleos deste autor atingem valores de venda de € 25.000 em leiloeiras nacionais e internacionais. Nota: Bengt Lindstrom foi aluno da Escola Sueca, tendo sido um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de ar |
Lance Vencedor: €250 |
1717274024 |
Lote 4024 - VOLTA EM OURO - Volta em ouro amarelo veado 800 de 19,2 k. Peso: 13,9 g. Dim: 45,5 cm (aberta). Volta com fios em malha torcida e fio de esferas de friso. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €450 |
1717274025 |
Lote 4025 - MALANGATANA (1936-2011) - Desenho a técnica mista sobre papel, "Composição com Figuras Africanas ", com 29x20,5 cm (moldura 46,5x38 cm). Não assínado. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace |
Lance Vencedor: €170 |