Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1717263001 Lote 3001 - LIVRO “THE HISTORY OF ENGLAND - FROM THE INVASION OF JULIUS CEASAR TO THE REVOLUTION IN 1688” – Por David Hume. Volume III. Livro idêntico à venda por € 1425,75. Editora London, Printed For T. Cadell In The Strand. 1791. Dim: 23x14,5 cm. Encadernação cartonada em pele com ferros a dourado. Nota: capa e lombada cansada, miolo com picos de humidade. Consultar http://www.antiqbook.com/books/bookinfo.phtml?nr=1296375382&l=en&seller=-csmx Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1717263002 Lote 3002 - COLECÇÃO "THE BOOK OF ART" - 10 vols., completa. Exemplares idênticos à venda por €425. Editora: AAVV, New York, Grolier, 1965. Dim: 25x21,5 cm. Encadernação luxuosa, em pele com sobrecapa, corte a dourado. Nota: acidez, sinais de manuseamento. Consultar https://www.amazon.com/Grolier-Book-Art-1965-Revised/dp/B0012IOXYI Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1717263003 Lote 3003 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 50 vols. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 2.109,86. Ilustrada com cerca de 15.000 gravuras e 400 estampas. Constituído pelo corpo base da obra de 40 vols. mais 10 actualizações. Encadernações editoriais profusamente decoradas com ferros a ouro. Editora: Página Editora. Dim: 24,5x18 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: sinais de uso. Consultar http://www.bulhosa.pt/livro/grande-enciclopedia-portuguesa-e-brasil Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€160
1717263004 Lote 3004 - LIVROS "GUIA PORTUGAL" - 8 vols. Conjunto idêntico foi vendido por € 120 na Oportunity Leilões. "Beira I - Beira Litoral"; "Beira II - Beira Baixa e Beira Alta"; "Entre Douro e Minho I - Douro Litoral"; "Entre Douro e Minho II - Minho"; "Estremadura, Alentejo, Algarve"; "Lisboa e arredores"; "Trás-os-Montes e Alto-Douro I - Vila Real, Chaves e Barroso"; "Trás-os-Montes e Alto-Douro II - Lamego, Bragança e Miranda". Editora: AAVV, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 1983 a 1987. Dim Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1717263005 Lote 3005 - COLEÇÃO "HISTORIA GERAL DE PORTUGAL, E SUAS CONQUISTAS,: OFFERECIDA Á RAINHA NOSSA SENHORA D. MARIA I." - 18 vols. incompleta. Por Damião Antonio de Lemos Faria e Castro. Do Vol. I ao XIX (falta o exempalr n.º X). Coleção completa à venda por € 350. Editora: Na Typografia Rollandiana, 1786 a1804. Dim: 15x10 cm. Encadernaçóes em pele. Nota: exemplares danificados, capas e lombadas com vestígios de xílofagos, manchas, falhas, exemplar n.º V muito danificado. Consultar http://livrariamo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1717263006 Lote 3006 - LIVROS "GALERIE DES CONTEMPORAINS ILLUSTRES" - 9 vols., completo. Exemplares idênticos à venda por € 400. Par un homme de rien, Paris, A.René et Ce, Imprimeurs-Éditeurs, 1844. Dim: 16x10,5 cm. Encadernação em meia pele. Nota: Com gravuras das respectivas figuras. Sinais de manuseamento, manchas. Consultar http://www.livre-rare-book.com/search/current.seam?maximumPrice=0.0&keywords=&firstResult=0&faceted=true&ISBN=&century=ALL&quicksearch=&l=fr&bookType=ALL&reference=&matchTypeList=AL Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1717263007 Lote 3007 - LIVRO "JESUS DE NAZARETH (POEMETO)" - Por Eugénio de Castro. Exemplar idêntico à venda por € 320. Editora: Coimbra, Imprensa Académica, 1890. Dim: 24x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: Raríssimo primeiro livro do poeta. Falhas e defeitos. Consultar http://gabrielagouveia.com/livros/823-jesus-de-nazareth/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1717263008 Lote 3008 - LIVROS "PORTUGAL ANTIGO E MODERNO. DICCIONARO GEOGRAPHICO, ESTATISTICO, CHROGRAPHICO, HERALDICO, ARCHEOLOGICO, HISTORICO, BIOGRAPHICO E ETYMOLOGICO DE TODAS AS CIDADES, VILLAS E FREGUEZIAS DE PORTUGAL E DE GRANDE NUMERO E ALDEIAS" - 12 vols., completo. Por Augusto Soares d'Azeredo Barbosa de Pinho Leal. Coleção à venda por € 400. Editora: Lisboa, Editora Tavares Cardoso & Irmão, ed. facsimilada de 2006 do original de 1873. Dim: 24x16,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: si Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€150
1717263009 Lote 3009 - LIVRO "ARMORIAL DO EXÉRCITO PORTUGUÊS" - Exemplar idêntico à venda por € 200. Estado-Maior do Exército Português, Lisboa, Direcção de Documentação e História Militar, 1996. Dim: 31x21,5 cm. Encadernação em pele inteira com ferros a ouro. Nota: como Novo. Consultar http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=207 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1717263010 Lote 3010 - LIVROS "CANCIONEIRO GERAL DE GARCIA DE RESENDE" - 5 vols. Fixação do texto e estudo por Aida Fernanda Dias. Exemplares idênticos à venda por € 634,87. Editora: Lisboa, INCM, 1990-1998. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=1367277074 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1717263011 Lote 3011 - LIVRO "HISTÓRIA DO EXÉRCITO PORTUGUÊS" - Por General Ferreira Martins. Exemplar idêntico à venda por € 200. Editora: Editorial Inquérito, Lisboa, 1945. Dim: 31x23 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro. Nota: capa e lombada cansadas, acidez generalizada. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/0908JC027/historia-do-exercito-portugues Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1717263012 Lote 3012 - LIVROS "HISTÓRIA DE PORTUGAL" - Por Damião Peres. Coleção idêntica à venda por € 470,56. Editora: Porto; Barcelos Edição Monumental da Portucalense Editora comemorativa do 8º centenário da dundação da nacionalidade, 1928-1981. 7 vols+ 2 vols de suplementos + 1 vol de Índices. Dim: 29x22,5 cm. Encadernação em pele com ferros a ouro. Nota: Excelentes exemplares, totalmente limpos com uma magnífica encadernação. Consultar http://www.livrarialeitura.pt/livro/como-nasceu-portugal-damiao-p Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€130
1717263013 Lote 3013 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 50 vols. Conjunto completo, idêntico encontra-se à venda por € 750. Ilustrada com cerca de 15.000 gravuras e 400 estampas. Editora: Editorial Enciclopédia, Limitada. Lisboa - Rio de Janeiro, 1960. Dim: 25,5x19 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: exemplares bem estimados. Consultar http://www.livrariacandelabro.com/ctemasdc.htm Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€170
1717263014 Lote 3014 - LIVROS "DEZ ANOS DE POLÍTICA EXTERNA (1936-1947)" - 15 vols., completo. Coleção completa com valor estimado de € 450. Edição do Ministério dos Negócios Estrangeiros. Editora: Lisboa, INCM, 1961-1993. Dim: 25,5x18 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: manchas. Consultar http://www.livrariacandelabro.com/ctemaspn.htm Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1717263015 Lote 3015 - LIVRO "A NOSSA JUNQUEIRA" - Por Condessa de Povolide. Exemplar idêntico foi vendido por € 50 na Oportunity Leilões. Editora: Aveiras de Baixo, Tip. Das Escolas Profissionais Salesianas, 1959. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Conusultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1548/lot/507050 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1717263016 Lote 3016 - LIVROS "OITO DE SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA - HISTÓRIA E ESPÍRITO" - 3 vols. Por Reynaldo dos Santos. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 500. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, 1970. Dim: 30,5x23 cm. Encadernações Editorias em pele inteira com ferros a ouro. Nota: Profusamente ilustrados. Bom estado de conservação. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/1201JC019/oito-seculos-de-arte-portuguesa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€90
1717263017 Lote 3017 - LIVRO "AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DOS MUNDO" - 2 vols. Por Ferreira de Castro. Exemplares idênticos à venda por € 200. Editora: Lisboa, Empresa Nacional de Publicidade, 1958. Dim: 29x24 cm. Encadernação cartonada em meia pele. Nota: capa e lombada cansadas, falhas. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/0904JC029/as-maravilhas-artisticas-do-mundo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1717263018 Lote 3018 - LIVRO "OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450-1550)" - De Reynaldo dos Santos, 3ª Edição, corrigida e aumentada. Tiragem de 1.500 exemplares, composto e impresso na tipografia da empresa Nacional de Publicidade, Academia Nacional de Belas Artes, Encadernação do editor em inteira de pele com dourados e nervuras nas capas e lombada mantendo as capas de brochura. Profusamente ilustrado com reproduções, impressas em papel couché, da pintura primitiva portuguesa da Idade Média e da Renascença, Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1717263019 Lote 3019 - LIVRO "HISTÓRIA DE PORTUGAL" - 8 vols., coleção completa. Por José Mattoso. Exemplares idênticos à venda por € 225. Editora: Editorial Estampa, 1993. Dim: 27x21 cm. Encadernação cartonada do editor, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar https://www.olx.pt/anuncio/histria-de-portugal-jos-mattoso-8-volumes1994-IDzLDDP.html#3e6c77821d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1717263020 Lote 3020 - COLECÇÃO INCOMPLETA “V. I. LENIN SELECTED WORKS” - Língua inglesa. 10 volumes. Traduzido do Russo por The Marx – Engels – Institute. Conjunto de livros com valor estimado de € 237,5 (€ 23,75 unid). Editora: Lawrence & Wishart Ltd. Dim: 20,5x14 cm (maior). Encadernações cartonadas do editor em tela. Nota: sinais de manuseamento. Consultar http://www.antiqbook.com/search.php?action=search&l=en&owner_id=-csmx&full=V.+I.+LENIN+SELECTED+WORKS+1936 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€4
1717263021 Lote 3021 - DICIONÁRIO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL - 9 vols. Por Joel Serrão. Editora: Lisboa, Iniciativas Editoriais, 1979. 6 exemplares idênticos à venda por € 254,40. 6 vols + 3 vols de suplemento A-Z da Coord. De António Barreto e Maria Filomena Mónica, Lisboa, Figueirinhas, 1999-2000. Dim: 25x19,5 cm. Encadernações inteiras em pele com ferros a ouro, 3 com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar http://www.bulhosa.pt/livro/dicionario-de-historia-de-portugal-6-volumes-joel-serrao/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1717263022 Lote 3022 - COLEÇÃO "O MUNDO SUBMARINO" - 12 vols. Por Jacques-Yves Cousteau. Exemplares idênticos foram vendidos por € 75 na Oportunity Leilões. Editora: Salva Editor do Brasil, Ltda., 1985. Dim: 29,5x22,5 cm. Encadernação cartonada do editor em carneira. Nota: exemplares muito estimados. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/890/lot/268325/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1717263023 Lote 3023 - LIVROS "CONRAD OEUVRES" - 4 vols. Edição em língua francesa. Direção de Sylvère Monod. 1 exemplar à venda por € 56. Editora: Paris, Gallimard, Edição Bibliothèque de la Pléiade, 1982. Dim: 16x11 cm. Encadernações cartonadas, miolo em papel bíblia, com respectivas caixas arquivadoras. Nota: sinais de manuseamento. Consultar http://www.la-pleiade.fr/searchengine/catalogue?searchText=Joseph+Conrad&search.x=16&search.y=17 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1717263024 Lote 3024 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 40 vols. Completa. Conjunto completo, idêntico encontra-se à venda por € 750. Ilustrada com cerca de 15.000 gravuras e 400 estampas. Editora: Editorial Enciclopédia, Limitada. Lisboa - Rio de Janeiro, 1960. Dim: 25,5x19 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: sinais de uso, acidez generalizada, exemplares encontram-se com lombadas muito danificadas, alguns as mesmas estão descoladas. Consultar http://www.livrariacandelabro. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1717263025 Lote 3025 - LIVRO "OS PRIMITIVOS PORTUGUESES" - REYNALDO DOS SANTOS. LISBOA, 1958. 3ª edição, corrigida e aumentada. In - fólio de 68 - 8 págs.Abrange deliberadamente um século de pintura (1450 - 1550).Obra importante para o estudoda pintura portuguesa antiga, ilustrada com uma estampa a cores junto do frontispício e 191 estampas impressas em separado e a negro, uma das quais desdobrável de grande formato.Tiragem de 1500 exemplares, conservando as capas de brochura. Encadernação do editor inteir Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80