1717241176 |
Lote 1176 - JERGER, RLÉGIO/DESPERTADOR DE VIAGEM - Movimento de corda, caixa em metal dourado, estojo em resina bege. Dim: 3,5x7x7 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €12 |
1717241177 |
Lote 1177 - IMPRESSÃO SOBRE VIDRO - Motivo “British Frigate”, com 19x25 cm (moldura com 29x35 cm, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €8 |
1717241178 |
Lote 1178 - PANELA DE FERRO FUNDIDO - Da marca Alba n.º 7. Com tampa e asa, assente sobre 3 pés. Dim: 46 cm. (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1717241179 |
Lote 1179 - CONJUNTO DIVERSO EM FAINÇA - Composto por 9 peças tais com serviço de café com decoração floral policromada e dourada composto por leiteira, açucareiro, 4 chávenas com respectivos pires, par de pratos da Real Fábrica de Sacavém decoração granito a azul e aneleira. Dim: 15 cm (peça maior). Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €22 |
1717241180 |
Lote 1180 - ESTAMPA SOBRE PAPEL - Motivo "Official General (1806)”, edição dos Serviços de Publicidade da Casa Hipólito, de uma aguarela existente no Arquivo Histórico Militar, Lisboa, com 44x27 cm (moldura com 49x32 cm) |
Lance Vencedor: €50 |
1717241181 |
Lote 1181 - RELÓGIO DE BOLSO - Caixa em metal com decoração relevada com borbolete e flores com 46 mm. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Nota: a funcionar. Falta da argola para a corrente |
Lance Vencedor: €10 |
1717241182 |
Lote 1182 - ESTAMPAS DECORATIVAS - Conjunto de 3 estampas sobre tela, motivo “Bolos”, com 40x30 cm (cada) |
Lance Vencedor: €1 |
1717241183 |
Lote 1183 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1985, título "Arco da Ribeira - Porto", com 15x11 cm (moldura com 26x22 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Esta obra esteve presente numa exposição realizada na Galeria do Primeiro de Janeiro, Porto, em 1986 e foi 1ª página do Jornal O Primeiro de Janeiro, no dia 8 de Outubro de 1986. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, co |
Lance Vencedor: €65 |
1717241184 |
Lote 1184 - MODELO DE VELEIRO - Peça em madeira lacada a branco e castanho, com diversas aplicações metálicas no convés, assente em apoio. Dim: 45x55 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €60 |
1717241185 |
Lote 1185 - PEREIRA, ESCOLA PORTUGUESA, SÉCULO XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Arvoredo”, com 32x37 cm (moldura com 48x53 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1717241186 |
Lote 1186 - CORTICIMA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo FE 233/69, original. Caixa em aço com 45 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, data às 3 horas, quadrante de segundos e discos de fuso horário e de minutos. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €60 |
1717241187 |
Lote 1187 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre platyex, assinada, datada de 2016, título "Passeio no Jardim”, com 50x70 cm (moldura com 60x80 cm) |
Lance Vencedor: €22 |
1717241188 |
Lote 1188 - CAIXA EM FOLHA PARA DRAGONAS MILITARES - Dim: 14x14x24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1717241189 |
Lote 1189 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Primavera”, com 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lo |
Lance Vencedor: €35 |
1717241190 |
Lote 1190 - PENDENTES, PEDRAS SEMI-PRECIOSAS - Par de cruzes em Ónix e Quartzo Verde, com 3x2 cm. Nota: como Novo. Ónix é um tipo de calcedónia, uma variedade de quartzo. Tem cores distribuídas em faixas rectas e paralelas e a cor preta é a mais apreciada, mas pode ter qualquer cor, excepto vermelha alaranjada e castanha. O quartzo é um dos mais abundantes minerais da Terra. Apresenta as mais diversas cores (alocromático), caracterizando as suas muitas variedades. Cruzes com argolas para colocaç |
Lance Vencedor: €3 |
1717241191 |
Lote 1191 - DESENHO DE TÉCNICA MISTA SOBRE PAPEL - Original - Assinado, datado, motivo "Vista das Lagoas”, com 19x27 cm (moldura com 25x33 cm, com falhas de manuseamento) |
Lance Vencedor: €5 |
1717241192 |
Lote 1192 - PAR DE ESTATUETAS ROMANTICAS - Casal em porcelana representando figuras do sec. XIX, decoração policromada, marcadas na base Estatuária de Coimbra, Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1717241193 |
Lote 1193 - SIZA VIEIRA (n.1933) - Azulejo Viúva Lamego, motivo "Figura", assinado, com 14x14 cm. Azulejo deste autor foi vendido por € 220 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Siza Vieira, além de arquitecto de estatura mundial, possui também a faceta de artista plástico. Os trabalhos de Siza Vieira, enquanto artista plástico, beneficiam do seu estatuto de arquitecto, podendo alcançar preços elevados no mercado de arte |
Lance Vencedor: €65 |
1717241194 |
Lote 1194 - METAL E PORCELANA, CONJUNTO DE CAIXAS - Composto por 5 caixas em metal trabalhado e tampa com aplicação em porcelana com decorações diversas a azul e branco. Dim: 4x11x7 cm |
Lance Vencedor: €22 |
1717241195 |
Lote 1195 - ESTAMPA SOBRE PAPEL - Motivo “Red-Crested - Whistling Duck”, com 17x23 cm (moldura com 22x28 cm, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €6 |
1717241196 |
Lote 1196 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Desenho a caneta preta sobre papel, assinado, datado 2010, motivo "Figurativo", com 21x14,5 cm (moldura com 35,5x29,5 cm). Desenho de técnica semelhante foi vendido por € 345 na Oportunity Leilões. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. |
Lance Vencedor: €24 |
1717241197 |
Lote 1197 - TÍTULO DA EMPREZA DAS AGUAS ALCALINAS MEDICINAES DE CASTELO DE VIDE - Título de 5 Acções, Nºs 3806 a 3810, com Sede em Lisboa, no valor de 100$00, datada de 25 de Outubro de 1925, com 36x26 cm (moldura dourada com 42x32 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1717241198 |
Lote 1198 - RENOIR (1841-1919)- Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Menina com Chapéu de Flores", com 13x16 cm (moldura dourada com 31x34 cm, com pequenas falhas). Nota: O verso da obra inclui um certificado, que atesta que a obra fez parte da colecção "Mestres do Impressionismo", edição da Galeria de Arte El Greco |
Lance Vencedor: €35 |
1717241199 |
Lote 1199 - BULE ORIENTAL, ANTIGO - Pedra com policromia, decorado com flores em relevo e pomo da tampa em forma de pássaro. Dim: 8x15x10 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1717241200 |
Lote 1200 - LÁPIS LAZÚLI, COLAR - Peças com contas com banho de prata e contas de lápis lazúli. Dim: 48 cm. Nota. Sinais de uso, pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €12 |