1717241151 |
Lote 1151 - ARTE AFRICANA, CONJUNTO DE ESCULTURAS - Composto por 7 peças esculpidas em madeiras exóticas tais como 2 bustos de figuras masculinas, 2 placas com figuras masculina e feminina, entre outros. Dim: 37 cm (peças maiores). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241152 |
Lote 1152 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Tejo - Lisboa", com 26x18 cm (moldura com 34x27 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €20 |
1717241153 |
Lote 1153 - MOERIS, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Grands Prix. Caixa em metal com 53 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração romana e quadrante de segundos às 6 horas decorado com vacas e pastores. Nota: a funcionar |
Lance Vencedor: €60 |
1717241154 |
Lote 1154 - ADJUTO - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, datado de 2010, título "Reflexos, com 21x29 cm (moldura com 32x40 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1717241155 |
Lote 1155 - FOTOGRAFIA IMPRESSA SOBRE PAPEL - Motivo “Senhora com Cão”, assinada, datada de 1920, com 96x66 cm (moldura com 120x90 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €20 |
1717241156 |
Lote 1156 - P.J.B. - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo “Retrato de Senhora", com 25x18 cm (moldura de madeira com 37x31 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1717241157 |
Lote 1157 - METAL E PORCELANA, CONJUNTO DE CAIXAS - Composto por 5 caixas em metal trabalhado e tampa com aplicação em porcelana com decorações diversas a azul e branco. Dim: 4x11x7 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1717241158 |
Lote 1158 - VAN GOGH (1853-1890) - Placa de esmalte a fogo, à maneira de Limoges, motivo "O Carro Azul", mancha colorida com 13x15 cm (moldura dourada com 30x35 cm). Nota: O verso da obra inclui um certificado, que atesta que a obra fez parte da colecção "Mestres do Impressionismo" da Galeria de Arte el Greco |
Lance Vencedor: €24 |
1717241159 |
Lote 1159 - CAIXA ORIENTAL COM TAMPA E PEGAS - Decorada com paisagem a azul. Dim: 17 cm de altura e 13 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1717241160 |
Lote 1160 - GABOL, MALA DE VIAGEM - Semí-rigida em cinzento, interior forrado a tecido, com fecho e rodísios. Dim: 69x40x23 cm. Nota: Em bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1717241161 |
Lote 1161 - FIORELLA BARRETO - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de de 5.12.85, motivo “Natureza Morta”, com 43x31 cm (moldura com 55x42 cm, passpartout e papel com manchas) |
Lance Vencedor: €6 |
1717241162 |
Lote 1162 - HORTA E COSTA (1953-1993) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 30x40 cm (moldura com 33x43 cm). Obra deste autor foi vendida por € 780 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Horta e Costa foi um dos primeiros abstracionistas portugueses, está representado em diversas coleções e museus em Portugal e no estrangeiro (Brasil, Argentina, E.U.A., Canadá, Japão, Espanha, entre outros países). Margens do papel com pequenas manchas |
Lance Vencedor: €75 |
1717241163 |
Lote 1163 - CANDEEIRO DE MESA - Candeeiro antigo em metal dourado, abat-jour também com estrutura em metal com pingentes em vidro. Dim: 54 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €22 |
1717241164 |
Lote 1164 - BRAN REED - Litografia sobre papel, assinada, motivo "Vaso com Planta”, título inscrito, com 24x21 cm (moldura com 44x42 cm) |
Lance Vencedor: €4 |
1717241165 |
Lote 1165 - CAMPAINHA DE HOTEL - Peça dos anos 80, em metal. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €24 |
1717241166 |
Lote 1166 - DANIEL LORENA (n.1969) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Nu Feminino”, com 27x35 cm. Obra deste autor foi vendida por € 206. Nota: Daniel Lorena adquiriu e cultivou desde muito jovem o hábito de visitar exposições de Artes Plásticas, fortemente influenciado pela família e pelo círculo de amigos. No liceu revelava natural aptidão para o desenho, mas o apelo criativo para se dedicar à pintura, como autodidata, chegou apenas recentemente. A Temática das suas obra |
Lance Vencedor: €24 |
1717241167 |
Lote 1167 - PRADY PARFUMS - Eau de Toilette pour Homme “I One” by Prady, 100 ml. Nota: como Novo, em embalagem selada , não usado |
Lance Vencedor: €2 |
1717241168 |
Lote 1168 - JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972) - Original - Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado, datado 21-IX-964, motivo "A Professora", com 15x19 cm (moldura com 30x35 cm). Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: José Joaquim Ramos, discípulo de Ezequiel Pereira e Veloso Salgado, foi oficial do Estado-Maior do exército. Figurou com pintura na 10ª Exposição da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1913 e seguintes, onde obteve a 1ª medalha em pintura de 1942. |
Lance Vencedor: €30 |
1717241169 |
Lote 1169 - MOEDAS MEDIEVAIS EM BRONZE, CONJUNTO - Composto por 52 moedas de D. João I, D. Afonso, D. João II, entre outras. Nota: com desgaste da época. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta |
Lance Vencedor: €40 |
1717241170 |
Lote 1170 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA - Original - Assinada (Fernando), motivo “Paisagem Nu”, com 40x50 cm (moldura com 45x55 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €12 |
1717241171 |
Lote 1171 - CAIXA ARTESANAL EM MADEIRA - Peça esculpida, tampa com abertura rotativa, interior com 2 compartimentos. Dim: 8x29x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1717241172 |
Lote 1172 - GRAVURA SOBRE PAPEL - Título “Tirol”, com 12x9 cm (moldura com 22x19 cm) |
Lance Vencedor: €1 |
1717241173 |
Lote 1173 - BALA DE CANHÃO - Em ferro, possivelmente do séc. XVII. Peça Portuguesa. Bala semelhante à venda por € 352. Dim: 9 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e oxidações. Consultar http://www.ebay.com/itm/11lb-Cannon-Ball-1695-HMS-Winchester-shipwreck-artifact-Museum-Quality-/172484413312?hash=item2828df4780:g:jvkAAOSwLnBX8VTc |
Lance Vencedor: €45 |
1717241174 |
Lote 1174 - CONJUNTO MESAS DE APOIO - Em resina, decoração patinada a verde e dourado com destaque para o tampo recortado e gravado com motivos florais. Dim: 56x54.5x35 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €24 |
1717241175 |
Lote 1175 - PINTURA DE TÉCNICA MISTA SOBRE TELA - Original - Assinada, (autor não identificado), datada de 2001, motivo “Composição Abstracta”, com 81x46 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |