1717241101 |
Lote 1101 - CK CALVIN KLEIN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo K04281, original. Caixa em aço com 30 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1717241102 |
Lote 1102 - GRAVURA FRANCESA, SÉC. XVIII - Por B. Picart, 1730, título “Baptême des Grecs dans le Jourdain”, com 17x42 cm (moldura dourada com 32x58 cm). Nota: passpartourt e papel com manchas |
Lance Vencedor: €22 |
1717241103 |
Lote 1103 - ESPINGARDA DECORATIVA - Em madeira entalhada e latão. Dim: 95 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1717241104 |
Lote 1104 - ESTAMPA SOBRE PAPEL - Motivo "Soldado D`Infanteria (1806)”, edição dos Serviços de Publicidade da Casa Hipólito, de uma aguarela existente no Arquivo Histórico Militar, Lisboa, com 44x27 cm (moldura com 49x32 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1717241105 |
Lote 1105 - CANDEEIRO DE TECTO EM FERRO - Com 6 lumes com arandelas em ferro unidos por braços curvos e arames em ferro. Dim: 87x87 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1717241106 |
Lote 1106 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Eléctricos", com 26x18 cm (moldura com 35x27 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outro |
Lance Vencedor: €30 |
1717241107 |
Lote 1107 - TÍTULO DA COMPANHIA DAS ÁGUAS MEDICINAES DO ARSENAL DE LISBOA - Título de Uma Acção nº 528, valor 10.000 Reis, Capital 100.000$000 de Reis, emitida em Lisboa a 28 de Novembro de 1907, com 40x26 cm (moldura dourada com 48x34 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1717241108 |
Lote 1108 - C.DA PIEDADE - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Casario”, com 15x10 cm (moldura dourada com 26x20 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1717241109 |
Lote 1109 - ÁLBUM FILATÉLICO - Com 48 páginas. Made in Germany. Dim: 30,5x23,5 cm. Encadernação cartonada em pele com ferros a ouro. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €25 |
1717241110 |
Lote 1110 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2016, título "Figura Feminina”, com 40x30 cm (moldura com 43x33 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1717241111 |
Lote 1111 - VISTA ALEGRE, MINIATURAS - Conjunto de 6 peças com decorações florais diversas, tais como jarra, 4 caixas e 1 frasco, peças marcadas na base. Dim: 9 cm de altura (peça maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1717241112 |
Lote 1112 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Eléctricos", com 26x18 cm (moldura com 34x27 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outro |
Lance Vencedor: €30 |
1717241113 |
Lote 1113 - ARTE AFRICANA, SÉCULO XX - Par de esculturas de madeira talhada à mão e pintadas, representado “Casal de Nativos”, com 21 cm de altura (figura feminina) e 20 cm de altura (figura masculina). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1717241114 |
Lote 1114 - ANA SIMBAY - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1998, motivo "Abstracto”, com 10x15 cm (moldura com 30,5x36 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1717241115 |
Lote 1115 - CONJUNTO DE CASTIÇAIS - Composto por 2 castiçais de 2 e 5 lumes, em metal lacado a branco e dourado. Dim: 26 cm de altura ( o maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1717241116 |
Lote 1116 - LANCO, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa em metal com 53 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos ás 6 horas. Nota: a funcionar |
Lance Vencedor: €55 |
1717241117 |
Lote 1117 - EVA - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo “Paisagem com Rio, com 16 cm de diâmetro (moldura com 24 cm de diâmetro) |
Lance Vencedor: €12 |
1717241118 |
Lote 1118 - FABRICA DE LOIÇA DE SACAVEM - Travessa em faiança, com decoração policromada e motivos de aves pousadas em ramos, Dim: 31x24x3 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241119 |
Lote 1119 - GRANDE TERÇO DE PAREDE - Contas de metal acobreado e crucifixo de metal, com 20x11 cm, imagem de Cristo em metal com 9x7 cm. Comprimento total 105 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1717241120 |
Lote 1120 - GRAVURA FRANCESA, SÉC. XIX - Por P. Rochefort, título “Armenien de Perse”, com a inscrição “Avec Privil. Du Roi”, com 37x27 cm (moldura dourada com 50x38 cm, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €5 |
1717241121 |
Lote 1121 - BANCOS DE BAR - Par de bancos Ikea, modelo Agne. Pés em metal preto e assentos em madeira folheada e escurecida. Dim: 74x30x30 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1717241122 |
Lote 1122 - PISA-PAPÉIS EM VIDRO - Interior de tons verde, laranja e turquesa, com motivos florais e bolhas transparentes. Peça dos anos 70. Dim: 8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1717241123 |
Lote 1123 - CANDEEIRO DE MESA - Em cerâmica moldada castanha, decoração com heras a verde. Dim: 60 cm de altura. Nota: sinais de uso, algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €4 |
1717241124 |
Lote 1124 - RACHEL GOODWIN - Litografia sobre papel, assinada, motivo "Mesa com Jarra de Flores”, título inscrito, com 21x16 cm (moldura com 43x38 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1717241125 |
Lote 1125 - "REGULADORA", CONTADOR DE ELETRICIDADE - Peça antiga, caixa em metal lacado a preto. Dim: 16x12x12 cm. Nota: Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |