1717241076 |
Lote 1076 - RONSON, ISQUEIRO DE MESA - Modelo "Queen Anne". Corpo em metal prateado com decoração perlada e gomada. Funcionamento a gasolina. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1717241077 |
Lote 1077 - PARDAL - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1978 motivo “Lavadeiras ", com 65x48 cm (moldura dourada com 71x54 cm). Nota: pintura ao gosto naturalista |
Lance Vencedor: €12 |
1717241078 |
Lote 1078 - MAQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE - Máquina fotográfica de fole antiga da marca Kodak, Junior 62, Dim: 8x15x12 cm (aberta). Nota: Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1717241079 |
Lote 1079 - VISTA ALEGRE, SABONETEIRA SÉCULO XIX E JARRA - Porcelana, marca azul (1870-1880), decoração floral de tom cinza com frisos dourados, com 6x14x10 cm. Jarra marcada na base (1947-1968), decorada com rosa e dourados, com 19x17x7 cm. Nota: sinais de uso e desgaste, saboneteita inclui suporte de sabão e jarra com falhas |
Lance Vencedor: €22 |
1717241080 |
Lote 1080 - RELÓGIO DE SECRETÁRIA - Artigo com caixa em metal, indicador com data e mês, movimento de corda. Dim: 14x9,5 cm. Nota: Sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €14 |
1717241081 |
Lote 1081 - A ÚLTIMA CEIA DE JESUS - Placa de alumínio em baixo relevo, com 25x37 cm (moldura com dourados com 41x54 cm). Nota: moldura com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1717241082 |
Lote 1082 - MESA DE APOIO - Peça em liga de bronze cinzelado de profusos efeitos vegetalistas. Mesa antiga de coluna central e gradinha com vidro. Dim: 70x40 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1717241083 |
Lote 1083 - CANDEEIRO DE TECTO CILÍNDRICO - Anos 50, em metal prateado com decoração em pingentes lapidados a toda à volta, 6 lumes. Dim: 92 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €22 |
1717241084 |
Lote 1084 - BRAN REED - Litografia sobre papel, assinada, título "Pool”, com 20x19 cm (moldura com 40x39 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1717241085 |
Lote 1085 - MESA PARA TELEVISÃO - Lacada de preto. Tampo rotativo com vidro. Corpo com prateleira e base com rodas. Dim: 58x82x43 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1717241086 |
Lote 1086 - SEPARATA DO Nº 191 DO CINE-JORNAL - Estampa sobre papel, anos 30/40, motivo “Tyrone Power”, com 33x23 cm (moldura castanha com 37x27 cm) |
Lance Vencedor: €4 |
1717241087 |
Lote 1087 - ARGOLAS COM BANHO DE OURO - Decoração incisa. Dim: 2,3 cm (altura). Nota: bem conservados |
Lance Vencedor: €16 |
1717241088 |
Lote 1088 - ÁLVARO PASSOS (1934-2010) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, não assinada, motivo "Retrato Feminino", com 26x19 cm (moldura dourada com 44x35 cm, papel com pequenas manchas). Obra deste autor foi vendida por € 320 na Oportunity Leilões. O verso desta obra está certificada pelo filho César Passos, que atesta a sua autoria. Nota: Álvaro Passos foi um arquitecto e pintor surrealista português. Começou a pintar em 1955, em Lourenço Marques, actual Maputo, Moçambique. Álva |
Lance Vencedor: €24 |
1717241089 |
Lote 1089 - PRADY PARFUMS - Eau de Toilette pour Homme “D`Oro Homme”, by Prady, 100 ml. Nota: como Novo, em embalagem selada , não usado |
Lance Vencedor: €5 |
1717241090 |
Lote 1090 - GRAVURA SOBRE PAPEL - Título “Tirol”, com 20x15 cm (moldura com 30x25 cm, passpartout com manchas) |
Lance Vencedor: €4 |
1717241091 |
Lote 1091 - FAIANÇA DE SACAVÉM, CONJUNTO - Composto por 7 pratos decoração “estátua”, de diversas cores, 5 grandes e 2 pequenos. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
1717241092 |
Lote 1092 - FÁTIMA LOPES, ESFEROGRÁFICA - Corpo lacado a branco com aplicações de pedras finas (falha de uma pedra), com 13 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com estojo de plástico preto |
Lance Vencedor: €10 |
1717241093 |
Lote 1093 - CONJUNTO DE DEDAIS EM PORCELANA - Composto por 6 dedais em porcelana com diferentes decorações. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1717241094 |
Lote 1094 - RUI PALMA CARLOS (1948-2008) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série 83/200 inscrita a lápis manualmente, título “Alhandra, com 35x50 cm (moldura com 38x53 cm). Nota: Rui Palma Carlos foi um importante pintor e arquitecto, que adoptou um estilo popular, quase naif, cuja temática incidiu sobre ruas, fachadas e casas de Lisboa |
Lance Vencedor: €16 |
1717241095 |
Lote 1095 - CONJUNTO EM CASQUINHA - Composto por 2 peças, cinzeiro e caixa com tampa, decoradas com armas Reais Portuguesas. Dim: 9 cm de altura (caixa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1717241096 |
Lote 1096 - ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo “Cena de Interior”, com 30x40 cm (moldura dourada com 40x50 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €40 |
1717241097 |
Lote 1097 - ESPREMEDOR DE CITRINOS - Em inox, com manípulo e copo para aparar o sumo. Dim: 37 cm. (altura). Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241098 |
Lote 1098 - VISTA ALEGRE - Prato de bolo Christian Lacroix, recortado da serie Caribe, decoração policromada motivo borboletas, filete a dourado e prateado. Dim: 3x31x31 cm. Nota: em embalagem original, sem uso |
Lance Vencedor: €45 |
1717241099 |
Lote 1099 - PENDENTES, PEDRAS SEMI-PRECIOSAS - Par de cruzes em Quartzo Rosa e Unakite, com 3x2 cm. Nota: como Novo. O quartzo é um dos mais abundantes minerais da Terra. Apresenta as mais diversas cores (alocromático), caracterizando as suas muitas variedades. Cruzes com argolas para colocação de fio |
Lance Vencedor: €6 |
1717241100 |
Lote 1100 - CONJUNTO DE MAPAS MILITARES COM ESTOJO DE COURO – Estojo em pele, com pega para transporte, contém 7 Mapas Militares antigos tais como 3 Cartas Militares de Portugal nºs 123,130 e 131 e 4 Cartas do Instituto Geográfico e Cadastral nºs 18A,19A, 19B e 27A. Dim: mapas com 75x55 cm, estojo com 56 cm. Nota: sinais de uso, bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €60 |