1717241051 |
Lote 1051 - BEGALAS E PINGALIM, CONJUNTO - Composto por bengala africana em pau-preto com rosto esculpido e aplicações em osso, com 86 cm de comprimento, 1 pingalim em cana, com pega de madeira em forma de bola, com 79 cm de comprimento e um cajado de madeira com adorno, com 88 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241052 |
Lote 1052 - MAREK KOZIOL - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 2016, motivo “Nascer do Sol em Veneza”, com 20x30 cm (moldura com 35x45 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 280 na Oportunity Leilões. Nota: pintor polaco com influências da pintura impressionista, nomeadamente de Renoir |
Lance Vencedor: €20 |
1717241053 |
Lote 1053 - CONJUNTO MINIATURA EM COBRE - Composto por 3 peças de cozinha representando panela de 3 pés, frigideira, e cesto com asas. Dim: 16x9 cm ( maior ). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1717241054 |
Lote 1054 - VELHÔ (n.1948) - Litografia sobre papel, assinada, série P/A, motivo "Figurativo", mancha colorida com 30x24 cm (moldura com 47x33 cm). Nota: Velhô nasceu em 13 de Agosto de 1948. Tem o Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado |
Lance Vencedor: €18 |
1717241055 |
Lote 1055 - COMPOTEIRA/AÇUCAREIRO - Peça em vidro de “piquinhos”, tampa e base com decoração floral e figura de anjo. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1717241056 |
Lote 1056 - ÁLBUM FILATÉLICO - Com 48 páginas. Made in Germany. Dim: 30,5x23,5 cm. Encadernação cartonada em pele com ferros a ouro. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €24 |
1717241057 |
Lote 1057 - JOSEFINA MENDES LOURENÇO - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Abstracto”, com 40x40 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1717241058 |
Lote 1058 - CONJUNTO ORIENTAL - Composto por jarra com pegas laterais em porcelana chinesa, decoração com caracteres orientais a azul e pequena figura oriental do séc. XIX, em madeira pintada e dourada. Dim: 37 e 14 cm. (altura). Nota: sinais de uso, desgaste na pintura da figura |
Lance Vencedor: €14 |
1717241059 |
Lote 1059 - VISTA ALEGRE - Composto por Tabuleiro com 5 covilhetes rectangulares em porcelana com decoração com elementos vegetais e marinhos, marcadas na base nº 32 verde grande fogo e mufla entre (1947 - 1968) em tabuleiro vintage base em madeira com 2 pegas produzido pela Vimarte fabricante de cestos. Dim: 3,5x16,5x11. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241060 |
Lote 1060 - PENDENTE, PEDRA SEMI-PRECIOSA - Cruz em Quartzo branco, com 4x3 cm. Nota: como Novo. O quartzo é um dos mais abundantes minerais da Terra. Apresenta as mais diversas cores (alocromático), caracterizando as suas muitas variedades. Cruz com argola para colocação de fio |
Lance Vencedor: €12 |
1717241061 |
Lote 1061 - DEUSAS DA FELICIDADE, CONJUNTO - Composto por de 3 peças em porcelana chinesa, pintadas à mão, contornos dourados. Dim:12cm, 19 cm (com falta de 1 mão) e 23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1717241062 |
Lote 1062 - ESTAMPA PUBLICITÁRIA SOBRE PAPEL - Motivo "Ginja de Portugal - Licor Superfino - Fábrica Âncora”, com 40x27 cm (moldura com 53x43 cm) |
Lance Vencedor: €22 |
1717241063 |
Lote 1063 - FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM, CONJUNTO - Decoração floral policromada, com filetes dourados, composto por 11 pratos de sopa, 6 pratos rasos e 5 pratos de sobremesa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1717241064 |
Lote 1064 - ROBBIE POLLEY - Litografia sobre papel, assinada, série 160/500, motivo “Gare do Oriente - Expo`98”, com 38x27 cm (moldura com 46,5x354,5 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1717241065 |
Lote 1065 - TÍTULO DE UMA ACÇÃO DO BANCO DO MINHO - Sociedade Anonyma de Responsabilidade Limitada, valor de 100$00, Capital Realizado 10.000 Contos, 7ª Emissão Nº 71951, emitida em Braga 20 de Abril de 1924, com 43x27 cm (moldura com 48x31 cm). Nota: sinais de uso e manuseamento, papel com manchas |
Lance Vencedor: €16 |
1717241066 |
Lote 1066 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título "Série Eléctricos", com 22x50 cm (moldura com 28x56 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre out |
Lance Vencedor: €35 |
1717241067 |
Lote 1067 - VISTA ALEGRE, PRATO COBERTO - Decoração floral policromada, marca na base de 1947/1968. Dim: 17x26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1717241068 |
Lote 1068 - C.DA PIEDADE - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Casarão do Lago”, com 15x10 cm (moldura dourada com 26x20 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1717241069 |
Lote 1069 - CITIZEN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo 6850, original. Caixa em aço dourado com 37 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, quadrante multifunções, quadrante de 24 horas e de segundos. Com caixa. Nota: não funciona por possível falta de pilha |
Lance Vencedor: €40 |
1717241070 |
Lote 1070 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 2017, título "Corrida de Cavalos”, com 41x49 cm (moldura com 43x52 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
1717241071 |
Lote 1071 - CROSS, CANETA ESFEROGRÁFICA - Corpo em metal prateado. Dim: 13 cm. Nota: com estojo, sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1717241072 |
Lote 1072 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Eléctricos", com 26x18 cm (moldura com 34x27 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outro |
Lance Vencedor: €22 |
1717241073 |
Lote 1073 - ARTE AFRICANA, SÉCULO XX- Escultura de madeira exótica talhada à mão, representando “Vendedora com Cesto nas Mãos e Pote aos Pés”, com 25 cm de altura. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €14 |
1717241074 |
Lote 1074 - ANTONNETTI - Técnica mista com colagens sobre papel, assinada, motivo "Figurativo", com 16x19 cm (moldura com 38x44 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1717241075 |
Lote 1075 - VASO EM CERÂMICA - Decoração em verga. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |