1717241002 |
Lote 1002 - JARRA EM METAL - Decoração de efeito martelado, com figura feminina e anjo. Dim: 36 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1717241003 |
Lote 1003 - COVILHETE VISTA ALEGRE- Formato oitavado com decoração floral marcado Vista Alegre. Dim: 21x21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €22 |
1717241005 |
Lote 1005 - RACHEL GOODWIN - Litografia sobre papel, assinada, motivo "Paisagem Costeira”, título inscrito, com 26x20 cm (moldura com 48x42 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1717241007 |
Lote 1007 - PRADY PARFUMS - Eau de Toilette pour Homme “OK the One”, by Prady, 100 ml. Nota: como Novo, em embalagem selada , não usado |
Lance Vencedor: €12 |
1717241008 |
Lote 1008 - SEPARATA DO Nº 198 DO CINE-JORNAL - Estampa sobre papel, anos 30/40, motivo “Allan Jones”, com 33x23 cm (moldura castanha com 37x27 cm) |
Lance Vencedor: €1 |
1717241009 |
Lote 1009 - ESPINGARDA DE PERCURSÃO, ANTIGA - Espingarda de atacar pela boca, com guarda mão em latão, coronha em madeira de nogueira. Nota: fecharia não está a funcionar, sinais de uso, bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €120 |
1717241011 |
Lote 1011 - CONJUNTO DE LUPAS - Conjunto de 2 lupas, com pegas em baquelite preta e corpo em metal. A mais pequena marcada Vixen-Japan. Dim. Maior com 17 x7,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241012 |
Lote 1012 - MARIA JOSÉ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1993, título “Favela - Rio de Janeiro - Brasil”, com 65x46 cm. Nota: pintura naif brasileira |
Lance Vencedor: €30 |
1717241013 |
Lote 1013 - CONJUNTO DE CINZEIROS DE COLECÇÃO - Composto por 6 cinzeiros, sendo 5 em porcelana, da Vista Alegre, Electro Cerâmica do Candal, porcelana de Limoges, entre outros e 1 em cerâmica, com publicidade. Dim: 4x13 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1717241014 |
Lote 1014 - MAREK KOZIOL - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 2016, motivo “Pôr do Sol em Veneza”, com 23x14 cm (moldura com 36x27 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 280 na Oportunity Leilões. Nota: pintor polaco com influências da pintura impressionista, nomeadamente de Renoir |
Lance Vencedor: €20 |
1717241015 |
Lote 1015 - BUSTOS E CRONOLOGIA DE DESCOBRIODORES DE PORTUGAL - Estampa sobre papel, motivo "Infante D. Henrique - Descobridores de Portugal”, com 62x46 cm (moldura com 68x52 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1717241017 |
Lote 1017 - ÁLBUM FILATÉLICO - Com 16 páginas. Made in Germany. Dim: 30,5x22,5 cm. Encadernação em pele com ferros a ouro. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €12 |
1717241019 |
Lote 1019 - MÁQUINA DE SOMAR - Da marca "Regina", com capa original em pele, base em madeira. Dim: 20x15x15 cm. Nota: defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1717241020 |
Lote 1020 - CANDELABRO EM LIGA DE METAL - Peça com 7 lumes, formato de árvore. Dim: 66x56 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1717241021 |
Lote 1021 - PENDENTE, PEDRA SEMI-PRECIOSA - Cruz em Quartzo castanho, com 4x3 cm. Nota: como Novo. O quartzo é um dos mais abundantes minerais da Terra. Apresenta as mais diversas cores (alocromático), caracterizando as suas muitas variedades. Cruz com argola para colocação de fio |
Lance Vencedor: €4 |
1717241022 |
Lote 1022 - PUNHAL ANTIGO - Cabo em marfim e metal amarelo. Dim: 26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1717241023 |
Lote 1023 - CITIZEN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Elegance, original. Caixa em aço dourado com 34 mm e bracelete em aço dourado. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana, marcadores e data às 3 horas. Com caixa. Nota: não funciona por possível falta de pilha |
Lance Vencedor: €22 |
1717241004 |
Lote 1004 - CANDEEIRO DE TECTO VINTAGE - Peça em bronze com pingentes esféricos em cristal, anos 60, com riquíssima decoração de pingentes de cristal em esferas facetadas de 3, cm. Estrutura de bronze elaborada e minuciosa. Decoração com motivos florais e volutas em relevo, com 6 lumes. Dim: 48X38 cm. Nota: sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1717241026 |
Lote 1026 - CONJUNTO DE 8 BORBOLETAS - Naturais, de várias espécies, com inscrições identificativas, com 20x25 cm (moldura oriental com 37x42 cm) |
Lance Vencedor: €22 |
1717241027 |
Lote 1027 - ZÉ PENICHEIRO (n.1921) - Estampa sobre papel, motivo "Casario com Figuras - Cena do Quotidiano”, mancha colorida com 31x21 cm (moldura com 55x43,5 cm). Nota: ao longo de mais de 50 anos de carreira, Zé Penicheiro concebeu centenas de quadros, muitos dos quais são marcos de uma época, retratos das gentes, das tradições e das paisagens de Portugal, onde pontificam temas relacionados com a Ria de Aveiro |
Lance Vencedor: €8 |
1717241028 |
Lote 1028 - VISTA ALEGRE, ANÕES - Conjunto de 4 figura das “Branca de Neve”, anões pintados à mão e marcados na base. Dim: 6 cm (o maior) |
Lance Vencedor: €45 |
1717241030 |
Lote 1030 - VASO EM CERÂMICA - Decoração floral em tons amarelo e verde sobre fundo preto. Dim: 37 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1717241006 |
Lote 1006 - PANELAS ANTIGAS EM COBRE E LATÃO - Conjunto composto por 2 panelas. Dim: 14x36 cm (a maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1717241010 |
Lote 1010 - VLADIMIR OSOV - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Monte Alentejo", com 30x30 cm (moldura com 49x49 cm). Nota: Vladimir Osov reside em Portugal, buscando na paisagem alentejana inspiração para as suas obras |
Lance Vencedor: €30 |
1717241032 |
Lote 1032 - JARRA DE VIDRO FOSCO - Mão segurando flor. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |