1717036001 |
Lote 6001 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Cerâmica - Placa cerâmica, título "Lady Godiva", assinada, datada de 1971, Edição CCXXXVI/XD, com 24x19,3 cm (moldura prateada com 42,5x38 cm). Placa de cerâmica deste pintor foi vendida por € 4.200 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, ... |
Lance Vencedor: €400 |
1717036002 |
Lote 6002 - SCHOEFFEL, COLAR E BRINCOS DE PÉROLAS AKOYA E OURO 18 KT - Conjunto da casa "Schoeffel" de Colar e Brincos com Pérolas de cultura Akoya com 7,5 mm, cada, de elevada qualidade. Peso total: 33,99 g. (5 g. aprox. em ouro). Dim: 43. cm. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: Novo, com marcas de contraste e Certificado de Qualidade da marca |
Lance Vencedor: €800 |
1717036003 |
Lote 6003 - CÓMODA ESTILO D. MARIA - Em madeira de espinheiro maciça com embutidos. Apresenta três gavetas com fechadura e puxadores em metal dourado. Tampo em pedra de mármore rosa. Dim. 95x96x51cm. Com um pvp original de € 1.000. Nota: excelente estado de conservação |
Lance Vencedor: €250 |
1717036004 |
Lote 6004 - ELEFANTE E BASE EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC XX - Corpo em forma de elefante, assente sobre base rectangular com decoração lisa. Peso aprox.: 400 g. (prata). Dim: 7,5 x 13,8 x 9,5 cm. Valor estimado de € 800 em ourivesaria. Nota: Apresenta a falta das presas. Com marcas de contraste em vigor de Lisboa em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives Ferreira Marques e Filhos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €195 |
1717036005 |
Lote 6005 - D. H. CHIPARUS (1886-1947)- Escultura em bronze patinado, motivo "At the Bar", múltiplo/reprodução de Demetre H. Chiparus (1886-1947), assinada, com selo de garantia. Reproduções de esculturas de Demetre Chiparus foram vendidas par valores superiores a € 40.087 na Leiloeira Christies. Dim: 27x6x6 cm. Consultar http:/ /www.christies.com/lotfinder/sculptures-statues-figures/demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx) |
Lance Vencedor: €210 |
1717036006 |
Lote 6006 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração com borbo recortado em relevo, com motivos florais. Peso: 351 g. Dim: 8 cm (altura) 18 cm (diâmetro). Valor estimado de € 870 em ourivesaria. Nota: Com marcas de contraste de Lisboa em vigor de 1887 a 1937 e marcas de ourives da mesma época, sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €175 |
1717036007 |
Lote 6007 - FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Talheres de peixe, completo para 12 pessoas. Profusamente decorados, trabalho cinzelado com cabos repuxados de motivos vegetalistas. Apresenta caixa em madeira forrada no interior a tecido azul. Dim: 37x28 cm. (caixa). 22,5 cm. (comprimento faca). Valor estimado de € 750 em antiquário. Nota: com marcas Elkington & Co Silverplate 1887... |
Lance Vencedor: €300 |
1717036008 |
Lote 6008 - REAL BORDALO (n.1925) – Original – Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 2002, motivo "Vista de Lisboa", com 46x65 cm (moldura com 66x85 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Real Bordalo nasceu em Lisboa em 1925. Cedo mostrou vocação para o desenho e para a pintura mas, obrigado a interromper o curso... |
Lance Vencedor: €220 |
1717036009 |
Lote 6009 - ANEL SOLITÁRIO DE DIAMANTE EM OURO 19.2 KT - Modelo masculino, cravejado ao centro com Diamante com 0,16 ct. de peso aprox. em talhe brilhante redondo. Peso: 7,50 g. Tam: 24. Valor estimado de € 1.800 em joalharia. Decoração incisa. Nota: bem conservado, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €250 |
1717036010 |
Lote 6010 - ANTÓNIO SOARES (1894-1978) – Original – Desenho a lápis de cera sobre papel, assinado, motivo “Figura Feminina”, com 26x18 cm (moldura dourada com 45x37 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 900 numa leiloeira em Lisboa. Nota: António Soares foi um ilustrador e pintor português. Pertence à primeira geração de pintores modernistas portugueses. Apresenta pela primeira vez o seu trabalho na II Exposição dos Humoristas, Lisboa, 1913; ... |
Lance Vencedor: €90 |
1717036011 |
Lote 6011 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 7 Diamantes, com 0,70 ct. de peso aprox., em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS e Cor D-F. Peso: 4,56 g. Tam: 14. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €270 |
1717036012 |
Lote 6012 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Eléctrico no Príncipe Real - Lisboa”, com 24x50 cm (moldura com 48x74cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1975 |
Lance Vencedor: €330 |
1717036013 |
Lote 6013 - COLAR DE BOLAS DE VIANA EM OURO 19.2 KT - Fiada de 45 Contas de Viana cinzeladas com 6,5 mm, cada. Peso: 16.4 g. Dim: 45 cm. Valor estimado de € 1.700 em ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: Novo, com marcas de contraste. Peça de ourivesaria tradicional portuguesa, resultante do trabalho ornamental minucioso elaborado por artesãos portugueses |
Lance Vencedor: €755 |
1717036014 |
Lote 6014 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 148/195, datada de 1982, tirada no atelier António Inverno, título "La Valle des Rois", destinada a ilustrar um livro do poeta Francês Jean Roditi, com 33x22 cm (moldura dourada com 56x46). Nota: Encontra-se reproduzida na página 68 do livro "Manuel Cargaleiro - Obra Gravada - De 1954 a 2009"... |
Lance Vencedor: €470 |
1717036015 |
Lote 6015 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Malha de travessas articuladas, cravejado com 16 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 7,58 g. Tam: 16. Valor estimado de € 1.800 em joalharia. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso |
Lance Vencedor: €257 |
1717036016 |
Lote 6016 - VITRINE DE OURIVESARIA - Em mogno com portas e laterais em vidro. Pilastras e pés entalhados. Interior com prateleiras em vidro e electrificação moderna. Dim: 197x178x64,5 cm. Com um valor estimado em antiquário de € 1.200. |
Lance Vencedor: €741 |
1717036017 |
Lote 6017 - COLUNA EM BRONZE ITALIANA COM TAMPO EM PEDRA MÁRMORE, SÉC. XIX/XX - Grande coluna em bronze com tampo de encaixar em pedra mármore quadrada. Decoração floral. Corpo assente em 4 pés em voluta Valor estimado em antiquário de € 2.500. Dim: 108 cm Nota. sinais de uso |
Lance Vencedor: €230 |
1717036018 |
Lote 6018 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC XIX - Corpo repuxado com elementos vegetalistas no arranque do bojo, bordo com godrões e concheados, assente sobre base circular com friso decorado com elementos vegetalistas. Peso. 560 g. Dim: 10 x 18 cm. Valor estimado de € 1.680 em ourivesaria. Nota: com marcas de interesse especial, marca de ensaidor atribuível a Caetano Rodrigues de Araujo em uso de 1853 a 1861 e marca de ourives da mesma época. Vd. P-46 e P-323 " Marcas... |
Lance Vencedor: €290 |
1717036019 |
Lote 6019 - ART DECO, PULSEIRA EM OURO 19.2 KT – Semi-rigída com decoração relevada com elementos geométricos e travessas cinzeladas. Peso: 21,83 g. Dim: 19 cm. Valor estimado de € 2.200 em ourivesaria. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Apresenta fecho de segurança e algumas amolgadelas |
Lance Vencedor: €770 |
1717036020 |
Lote 6020 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista - Figura", com 41x32 cm (moldura com 51x42 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio ... |
Lance Vencedor: €300 |
1717036021 |
Lote 6021 - URNA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo profusamente decorado com motivos vegetalistas e enrolamentos repuxados, frisos gomados, duas pegas relevadas. Peso total: 607 g. Dim: 28 cm (altura). Valor estimado de € 1.500 em ouriversaria. Nota: com marcas de contraste do Porto em vigor de 1938 a 1984 e marcas de ourives da mesma época, sinais de uso, amolgadela na tampa |
Lance Vencedor: €350 |
1717036022 |
Lote 6022 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT SÉC XX - Cravejado com 4 Diamantes de elevada pureza VVS1 e cor D-F, 2 Diamantes em talhe brilhante redondo com 0.60 ct. de peso aprox. e 2 diamantes em talhe huit-huit. Peso total: 4,00 g. Dim: 1,6 cm (altura). Valor estimado de € 1.600 em antiquário. Nota: bem conservados, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €310 |
1717036023 |
Lote 6023 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre tela, assinada, série 84/99, título "Ilha dos Amores II", com 55x73 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Nota: Escultor e pintor, José Guimarães nasceu em 1939. Formou-se em Engenharia na Academia Militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística, após estudos em cursos livres de pintura e gravura. Encontrou reconhecimento com a série de pinturas D'aprés Rubens, .. |
Lance Vencedor: €460 |
1717036024 |
Lote 6024 - ANEL DE ESMERALDAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 3 Esmeraldas em talhe navete e 20 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 4,06 g. Tam: 12. Valor estimado de € 1.200 em joalharia. Nota: bem conservado, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €193 |
1717036025 |
Lote 6025 - MARTINS BARATA (1899-1970) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1957, título "Estudo para S. Jorge", com 50x40 cm (moldura dourada com 65x55 cm). Obra deste autor foi vendida por € 900 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Martins Barata foi pintor, desenhador, aguarelista, ilustrador e professor na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa... |
Lance Vencedor: €300 |