1717025001 |
Lote 5001 - PICASSO (1881-1973) – Gravura a água-forte sobre papel, assinatura gravada, série 136/300 inscrita a lápis, motivo "Ballet Classique", com 33x24 cm (moldura dourada com 57x48 cm). Gravura deste autor foi vendida por € 600 na Oportunity Leilões. Nota: Picasso realizou uma série de trabalhos alusivos ao tema, como tributo à camaradagem e amizade entre os dançarinos do bailado clássico. Picasso foi um pintor espanhol, escultor, ceramista, cenógrafo, poeta e dramaturgo que passou a maior |
Lance Vencedor: €260 |
1717025002 |
Lote 5002 - GALHETEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC XIX/XX - Suporte para 2 galhetas de vidro moldado, perlado e gomado, tampas esféricas perladas, com suporte para as tampas, assente sobre 4 pés circulares. Peso: 293 g. (prata). Dim: 27,5x9,5x30,5 cm. Valor estimado de € 730 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €200 |
1717025003 |
Lote 5003 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Gravura sobre papel, assinada, série 97/250, motivo "Figura", com 50x35 cm (moldura com 64x49 cm). Gravura deste autor foi vendida por € 850 na Oportunity Leilões. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. A obra de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. |
Lance Vencedor: €140 |
1717025004 |
Lote 5004 - JARRÃO EM PORCELANA EUROPEIA, SÉC. XIX/XX - Com base em pau rosa entalhado. Jarrão antigo em porcelana pintado à mão, com decoração vegetalista e floral em relevo. Fundo de cor castanho-dourado. Base superior ondulada. Assente em base de madeira maciça de pau rosa, com entalhes. Dim: 121 cm Altura total |
Lance Vencedor: €75 |
1717025005 |
Lote 5005 - ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - Original - Aguarela e carvão sobre papel, motivo "Estudo - Lavadeiras", assinado e datado de 1908, com 31x23,5 cm (moldura com 42x34 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 5.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: António Carneiro foi pintor, professor da Escola de Belas-Artes do Porto, Director Artístico da Revista Águia, ligado ao movimento da Renascença Portuguesa. Foi uma notável figura da cultura nortenha, discípulo de Soares dos Reis e de M |
Lance Vencedor: €170 |
1717025006 |
Lote 5006 - CONJUNTO DE CADEIRAS E CADEIRÕES – Anos 20, composto por 6 cadeiras e par de cadeirões de braços em madeira maciça de nogueira, com entalhes vegetalistas nas pernas e costas. Assentos forrados a tecido adamascado, com motivos florais coloridos. Alt: 105 cm. Nota: bem conservadas (uma das cadeiras com pequena falha superior) |
Lance Vencedor: €250 |
1717025007 |
Lote 5007 - ALFREDO COELHO – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2009, título "3 Marias ou 3 Graças", com 70x100 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.550 na Oportunity Leilões. Nota: nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o ensino liceal em Luanda e frequentou arquitectura no Rio de Janeiro, tendo iniciado a sua actividade profissional |
Lance Vencedor: €260 |
1717025008 |
Lote 5008 - PAR DE CANDELABROS DE 7 LUMES EM BRONZE, ARTE NOVA - Finais do Séc. XIX, em bronze dourado, decoração floral e vegetalista cinzelada, com coluna trabalhada em balaústro e duas asas. Base assente em tripé com pés zoomórficos. Dim: 72 cm de altura. Nota: bem conservados em função da idade |
Lance Vencedor: €650 |
1717025009 |
Lote 5009 - S.T. DUPONT, OLYMPIO, CANETA LACADA A PRETO COM APARO EM OURO 750 - Caneta S.T. Dupont, modelo Olympio, assinada e numerada. Corpo em laca da china a preto, com aplicações banhadas a ouro 24K. Aparo em ouro 750. Com um pvp original de € 800. Nota: com caixa, acessórios, garantia e livro de instruções |
Lance Vencedor: €240 |
1717025010 |
Lote 5010 - LONGINES, RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA - Modelo 7 Grande Prim, original. Caixa em prata 800 com 45 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com dupla numeração árabe de 12 e 24 horas e quadrante de segundos às 6 horas. Caixa com decoração guilhochada. Relógio similar *à venda por € 850. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar http://www.chrono24.pt/longines/relogio-de-bolso-pocket-watch-silver--id3448282.htm |
Lance Vencedor: €190 |
1717025011 |
Lote 5011 - JOÃO CALIFÓRNIA, SÉC.XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura com 40x50 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 8.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: João Califórnia representa actualmente um dos expoentes máximos da pintura paisagista portuguesa, em especial na difícil e requintada técnica da pintura à espátula. A. Kayres é o pseudónimo de João Califórnia. Está representado em inúmeras colecções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €210 |
1717025012 |
Lote 5012 - OSCAR TUSQUETS BLANCA, CANDEEIROS “BIB LUZ LIBRO” - Conjunto de 6 candeeiros de design, caixa de alumínio pintado de verde fosco, cinza metálico, contendo transformador, indicador LED Off, haste rotativa em latão cromado. Candeeiros idênticos com valor total de € 1.340. Dim: 88x20x27 cm. Nota: Oscar Tusquets Blanca (n.1941), é um arquitecto, pintor e designer espanhol. Ganhou inúmeros prémios tais como “Spanish National Design Award”. As suas obras estão presentes em museus como Mo |
Lance Vencedor: €310 |
1717025013 |
Lote 5013 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre tela, assinada, série 150/150, motivo "Águia", com 73x55 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar é um dos grandes pintores portugueses da actualidade e com maior cotação de mercado. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos pri |
Lance Vencedor: €550 |
1717025014 |
Lote 5014 - PAR DE JARRAS EM CINNABAR - Orientais com decoração entalhada de flores. Jarras similares à venda por € 757. Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso e ligeira amolgadela num bocal. Consultar http://www.ebay.com/itm/Mid-20th-Pair-of-Vases-Mirror-inverted-Original-Chinese-Cinnabar-Lacquer-RARE-/380834196223 |
Lance Vencedor: €140 |
1717025015 |
Lote 5015 - JOANA MARQUES (n.1973) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Arco da Rua Augusta", com 80x120 cm. Obra desta autora foi vendida por € 860 na Oportunity Leilões. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários eventos culturais Em termo |
Lance Vencedor: €160 |
1717025016 |
Lote 5016 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze, motivo "Footsteps", múltiplo/reprodução de Demetre H. Chiparus (1886-1947). Múltiplo/produção deste escultor foi vendida por € 40.087 na leiloeira Christies. Assinada na base e assente em base de mármore preto. Dim: 34 cm (base incluída). Consultar http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statuesfigures/demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx |
Lance Vencedor: €320 |
1717025017 |
Lote 5017 - MANUEL CARGALEIRO (N.1927) – Gravura sobre papel, assinada, série P/A. - Rehaussée, motivo “Composição Floral”, com 21x16 cm (moldura dourada com 47x42 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na gal |
Lance Vencedor: €370 |
1717025018 |
Lote 5018 - VISTA ALEGRE / MOTTAHEDEH "TERRINA COM TAMPA" – Porcelana marcada na base, decoração canton em tons de azul e branco, com pegas zoomórficas e pomo em relevo. Dimensões: 23,5x37x24 cm. Peça similar à venda por € 600 em http://vistaalegre.com/pt/blue-canton-terrina-28000233-pt. Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €260 |
1717025019 |
Lote 5019 - NUTOOL, COFRE DIGITAL – Modelo SF 10. Digital Safe, ideal para casa ou escritório, com 1-12 dígitos de código de segurança, com chave adicional para segurança extra e com possibilidade de fixação. Dim: 25x35x24 cm. Nota: Novo, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €80 |
1717025020 |
Lote 5020 - ESPADA ORIENTAL EM OSSO - Com cabo, lâmina e bainha integralmente revestidos em placas de osso. Decoração grafitada e entalhada. Dim: 83 cm (total). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €200 |
1717025021 |
Lote 5021 - PEDRO BUISEL – Original Pontilhismo - Pintura a óleo (tinta pura) sobre tela, assinada, título “Romance...”, com 50x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 2.760 na Oportunity Leilões. Nota: este trabalho é executado através da decomposição tonal mediante minúsculas pinceladas nitidamente separadas, mesmo a olho desarmado. Técnica muito difícil de executar, característica do movimento pictórico pós-impressionista, surgido na França em meados da década de 1880, como reacção aos próp |
Lance Vencedor: €280 |
1717025022 |
Lote 5022 - ARCA ORIENTAL DE VIAGEM - Ou lancheira em madeira. Corpo com 4 caixas. Pequeno alçado entalhado e vazado. Precintas e argolas de transporte em ferro. Dim: 100x82x51 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €170 |
1717025023 |
Lote 5023 - ARTUR VENTURA (n.1963) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Abstracta”, com 81x100 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nac |
Lance Vencedor: €150 |
1717025024 |
Lote 5024 - COLECÇÃO “NA ROTA DOS OCEANOS” - Conjunto de 6 potes de porcelana, decoração Companhia das Índias, com as armas e os brasões de D. João V, D. João VI, D. Pedro IV, D. Luis I, D. Carlos I e o Mapa das Índias Orientais, decoração policromada com dourados. Dim: 29 cm de Altura. Conjunto com valor de venda € 600. Edição limitada, 1998, Colecções Orbis e assinatura de Irene Gomes, pintora e vitralista. Acompanha folheto do Banco Pinto & Sotto Mayor, com pvp de 83.400$00 à data. Nota: col |
Lance Vencedor: €180 |
1717025025 |
Lote 5025 - BUSTO EM MARFIM - Figura de africana em marfim entalhado. Dim: 22 cm. Peso: 2.040 g. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60 |
Lance Vencedor: €220 |