Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1717003001 Lote 3001 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 59 vols. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 2.109,86. Ilustrada com cerca de 15.000 gravuras e 400 estampas. Constituído pelo corpo base da obra de 40 vols. mais 10 actualizações e mais 9 atualizações da "História Universal". Encadernações editoriais profusamente decoradas com ferros a ouro. Editora: Página Editora. Dim: 24,5x18 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: sinais de uso. Consultar http://www.bulhosa.pt/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€260
1717003002 Lote 3002 - LIVRO "COLOMBO - COLUMBUS" - Edição Bilingue (Português/Inglês). Por Luís Albuquerque. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios, 1992. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 85. Edição numerada 13629/15000. Contém séries completas dos selos alusivos ao tema, celebração dos 500 anos sobre a Descoberta da América por Cristovão Colombo. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada do editor em tela verde. Nota: Edição esgotada nos CTT. Sinais de manuseamento. Consu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1717003003 Lote 3003 - LIVROS "MONARQUIA LUSITANA" - 3 vols. Parte primeira, parte terceira e parte quarta. Exemplares completos de 8 volumes em 8 partes à venda por € 400. Por Frei António Brandão. Introdução de A. Da Silva Rego. Notas de A. Dias Farinha e Eduardo dos Santos. Editora: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1973. Dim: 30x21,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: exemplares por abrir. Capas e lombadas cansadas, acidez generalizada. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/1103JC12 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1717003004 Lote 3004 - LIVRO "NOBILIARIO ESPAÑOL - DICIONARIO HERALDICO DE APELIDOS ESPAÑOLES Y TITULOS NOBILIARIOS" - Por Julio de Atienza. Exemplar idêntico à venda por € 308,35 ($329,38). Com 164 ilustrações. Editora: M. Aguilar - Editor, 1948. Dim: 17x12,5 cm. Encadernação em pele com ferros em ouro. Consultar https://www.abebooks.com/NOBILIARIO-ESPA%C3%91OL-DICCIONARIO-HERALDICO-APELLIDOS-ESPA%C3%91OLES/6309477477/bd Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1717003005 Lote 3005 - LIVRO "A ARTE DE LUIZ FERREIRA" - Por D. Gonçalo de Vasconcellos e Sousa. Editora: Lello Editores, 1996. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 100. Dim: 30x21,5 cm. Encadernação cartonada do editor, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1394/lot/449391 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1717003006 Lote 3006 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 40 vols. Completa. Conjunto completo, idêntico encontra-se à venda por € 750. Ilustrada com cerca de 15.000 gravuras e 400 estampas. Editora: Editorial Enciclopédia, Limitada. Lisboa - Rio de Janeiro, 1960. Dim: 25,5x19 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Nota: sinais de uso, alguma acidez, exemplar número 1 e número 27 encontram-se com lombadas danificadas. Consultar http://www.livrariacandelabro.com/ctemasdc.htm Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1717003007 Lote 3007 - LIVROS "HISTÓRIA DOS CAMINHOS DE FERRO DE MOÇAMBIQUE 1971" - 2 vols. Vol. II e III. Por Alfredo Pereira de Lima. 3 volumes completos à venda por € 600. Edição da Administração dos Portos, Caminhos de Fero e Transportes de Maçambique, 1971. Dim: 30x21,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: capas e lombadas cansadas. Consultar http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/06/ultramar-historia-dos-caminhos-de-ferro.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1717003008 Lote 3008 - LIVRO "MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES DESDE O SÉCULO XV A 1950" - Por Manuel Gonçalves Vidal. Exemplar idêntico à venda por € 237,23 ($253,29). Prefácio do Dr. Reynaldo dos Santos. Editora: Casa da Moeda, 1958. Dim: 28x20 cm. Encadernação em meia francesa, com ferros a ouro na lombada. Nota: capa e lombada cansadas. Consultar https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=1312617300 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€110
1717003009 Lote 3009 - LIVROS "ARTE PORTUGUESA - AS ARTES DECORATIVAS. ARQUITECTURA E ESCULTURA. PINTURA" - 4 vols. Por João Barreira. Exemplares idêntico à venda por € 500. Edições Excelsior, s.d. [1946-1951]. Dim: 30x24 cm. Encadernações do editorias inteiras de pele com ferros a ouro. Nota: exemplares com defeitos nas lombadas. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/0901JC011/arte-portuguesa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1717003010 Lote 3010 - LIVRO "CHINESE CERAMICS IN THE COLLECTION OF THE RIJKSMUSEUM, AMSTERDAM THE MIG AND QING DYNASTIES" - Por Christiaan J. A. Jörg e Jan Van Campen. Exemplar idêntico à venda por € 228,95 ($245). Editora: Philip Wilson, 1997. Dim: 29,5x22 cm. Encadernação cartonada do editor em percalina, com sobrecapa. Nota: sobrecapa com vestígios de manuseamento. Consultar https://www.amazon.com/Chinese-Ceramics-Collection-Rijksmuseum-Amsterdam/dp/0856674893 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€90
1717003011 Lote 3011 - LIVRO "EL CONGO E LA CREACIÓN DEL ESTADO INDEPENDIENTE DE ESTE NOMBRE" - Por Enrique M. Stanley. Livro similar à venda por € 735,71 ($802,56). "Espléndida Edición, Adornada con magníficos cromos, láminas sueltas, numerosos grabados intercalados en el texto y varios mapas en negro é iluminados." Editora: Espasa y Compañía, Editores. Dim: 31,5x24x6 cm. Encadernação cartonada em meia pele. Nota: "Única Traducción Española autorizada por el autor". Profusamente ilustrado. Sinais de manus Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€110
1717003012 Lote 3012 - BOLETINS DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFÍCIOS E MONUMENTOS NACIONAIS - 15 vols. N.º 44 ao 60. Exemplares com estimativa total de € 300 (preço unitário € 20). Editora: Ministério das Obras Públicas, 1946 a 1950. Dim: 25x20,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplar ilustrado com plantas desdobráveis e fotografias. Sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar http://www.ateneulivros.com/website/2014/10/boletim-da-direccao-geral-dos-edificios-e-monumentos-nacionais/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1717003013 Lote 3013 - CATÁLOGO "NORONHA DA COSTA - A REPRESENTAÇÃO DAS IMAGENS" - Catálogo de exposição. Exemplar com dedicatória assinada pelo artista. Por Bernardo Pinto de Almeida. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 190. Editora: Edições Afrontamento, s.d. Dim: 33x24,5 cm. Encadernação cartonada do editor. Nota: sinais de manuseamento, miolo como Novo. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1483/lot/489466 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€130
1717003014 Lote 3014 - LIVRO "O TRAJE POPULAR EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XVI E XVII" - Por Alberto Souza. 2 volumes à venda por € 250. Editora: Sociedade Nacional de Tipografia, Lisboa, 1924.Dim: 33x24 cm. Encadernção de capa de brochura. Nota: 200 gravuras reproduzidas directamente pela fotografia, segundo os documentos da época. Exemplar com defeito na lombada, descolada em duas partes (completo), manchas e acidez generalizada. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/1010JC264/o-trajo-popular-em-po Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1717003015 Lote 3015 - ÁLBUM "CARTIER L´ALBUM 2003" - Por José Alvarez. Design por Patrick Ghenassia. Exemplar idêntico, novo, encontra-se à venda por € 922,82 ($995). Éditions du Regard, Paris, 2003. Dim: 31x25,5 cm. Encadernação cartonada do editor, com enchimento, revestido em tela impressa. Nota: Magnífica edição da reputada marca de Alta Joalharia Francesa, Cartier. Belissimas fotografias. Exemplar muito estimado, lombada em parte, descolada. Consultar https://www.amazon.com/gp/product/B001X6HPJO/ref= Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€100
1717003016 Lote 3016 - LIVRO "O ENGENHOSO FIDALGO QUIXOTE DE LA MANCHA" - Por Miguel de Cervantes Saavedra. 2 volumes à venda por € 220. Editora: Francisco Arthur da Silva, 1878. Dim: Encadernação cartonada. Nota: manchas de humidade, acidez generalizada, lombada com defeito. Consultar http://www.livrariaalfarrabista.com/?aut=2753&autor=Miguel%20de%20Cervantes%20Saavedra#corpo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1717003017 Lote 3017 - DICIONÁRIO BIBLIOGRÁFICO PORTUGUÊS - 24 vols. Coleção completa à venda por € 853,90 (R$ 2.900). Do Vol. I ao XXIII, Estudos de Innocêncio Francisco da Silva aplicáveis a Portugal e ao Brasil. Guia Bibliográfica por Ernesto Soares. 1 volume "Subsídios para um Dicionário de Pseudonymos, Iniciaes e Obras Anonymas de Escriptores Portuguezes" por Martinho Augusto da Fonseca. Editora: Imprensa Nacional, 1972. Edição fac-similada da edição de 1958. Dim: 23x14,5 cm. Encadernações cartonadas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€110
1717003018 Lote 3018 - LIVROS "GUIA DE PORTUGAL - LISBOA E ARREDORES" - 5 vols. (de 6). Editora: Biblioteca Nacional de Lisboa, 1924. Exemplares à venda por € 200. 1º Volume - Generalidades Lisboa e Arredores (1924); 2.º Volume Extremadura, Alentejo, Algarve (1927); 3.º Volume - Beira Litoral, Beira Baixa e Beira Alta (1944); 4.º Volume - Entre Douro e Minho I. Douro Litoral; 5.º Volume - Entre Douro e Minho II. Minho. Dim: 17x11,5 cm. Encadernações editoriais. Nota: falta 1 volume. com a colaboração dos m Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1717003019 Lote 3019 - LIVROS "OITO DE SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA - HISTÓRIA E ESPÍRITO" - 3 vols. Por Reynaldo dos Santos. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 500. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, 1970. Dim: 30,5x23 cm. Encadernações cartonadas em pele inteira com ferros a ouro, em caixas aquivadoras. Nota: Profusamente ilustrados. sinais de manuseamento. Consultar http://www.castroesilva.com/store/sku/1201JC019/oito-seculos-de-arte-portuguesa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€130
1717003020 Lote 3020 - LIVRO "SEARA DOS TEMPOS - HARVEST OF TIME" - Edição bilingue Português/Inglês. Por José Maria D´Eça de Queiroz. Exemplar idêntico à venda por € 250. "Angola of the Present – Angola of the Past." Edição do autor, Empresa Nacional de Publicidade, s.d [1969]. Dim: 29x23 cm. Encadernação cartonada do editor em tela. Nota: sinais de manuseamento. http://www.castroesilva.com/store/sku/1311JC092/seara-dos-tempos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1717003021 Lote 3021 - LIVROS "HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL" - 3 vols. Exemplares idênticos à venda por € 600. Direcção e Coordenação literária de Carlos Malheiro Dias, Direcção Cartográfica do Conselheiro Ernesto de Vasconcelos e Direcção Artística de Roque Gameiro. Edição Monumental Comemorativa do Primeiro Centenário da Independência do Brasil. Editora: Litografia Nacional, 1923. Vol. I, II e III. Dim: 37x28 cm. Encadernações cartonadas do editor. Nota: exemplares sem aguarelas. Capas e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€120
1717003022 Lote 3022 - LIVRO "CHRISTIAN DIOR" - Prefácio por Bernard Arnault. Texto por Farid Chenoune. Fotografia de Laziz Hamani. Exemplar idêntico à venda por € 233,62 ($250). Editora: Éditions Assouline, 2007. Dim: 37x30 cm. Luxosa encadernação cartonada do editor, com sobrecapa. Nota: Exemplar publicado pelo 60º aniversário da lendária casa de Alta Costura Dior, magníficas fotografias. Sobrecapa apresenta sinais de manuseamento. Consultar http://www.assouline.com/dior-raf-simons.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1717003023 Lote 3023 - LIVRO "THREE CENTURIES OF TRADITION - THE RENAISSANCE OF CUSTOM SPORTING ARMS IN AMERICA" - Por Mark Silver e Wallace Gusler. Exemplar idêntico à venda por € 523,46 ($561,85). Editora: The Minneapolis Institute of Arts, 2003. Dim: 24,5x28,5 cm. Encadernação cartonada em tela preta, com sobrecapa. Nota: sobrecapa apresenta sinais de manuseamento, miolo como Novo. Consultar https://www.amazon.com/Three-Centuries-Tradition-Renaissance-Sporting/dp/1857592891 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€110
1717003024 Lote 3024 - COLECÇÃO "ARTE EM PORTUGAL" - 22 vols. Do 1 ao 24, falta 22 e 23, (incompleta). Editora: Marques e Abreu, Porto, 1928-1967. Colecção completa idêntico à venda por € 200. Colecção de divulgação de diversas Cidades, Monumentos ou Museus com elevado interesse histórico, artística e arqueológico. Profusamente ilustrada com fotografias do editor, e de outros fotógrafos indicados nas respectivas edições. Dim: 15x10,5 cm. Encadernações de capas de brochura. Nota: capas e lombadas cansadas, Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1717003025 Lote 3025 - LIVRO “ESSENTIAL ACTIONSCRIPT 3.0” - Edição em língua inglesa. Por Colin Moock, Editora: O´Reiily Media 2007. Livro idêntico à venda por € 600,65. Encadernação de brochura. Dim: 23,5x18 cm. Nota: sinais de manuseamento. Consultar http://www.fnac.pt/ESSENTIAL-ACTIONSCRIPT-3-0-MOOCK-COLIN/a194719 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8