1716981001 |
Lote 1001 - CONJUNTO DE PORCELANA VISTA ALEGRE – Peças marcadas na base (Verde de mufla, por decalque, e de grande fogo, por carimbo. (1980-1992)), decoração Magnólia, composto por pote com tampa, com 13 cm de altura, taça de bordo recortado, com 13 cm de diâmetro e par de pratos com 12 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €60 |
1716981002 |
Lote 1002 - PEQUENO TAPETE EM PONTO DE ARRAIOLOS – Decoração geométrica em tons de verde, castanho e azul. Dim: 65x40 cm .Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1716981003 |
Lote 1003 - WHIRLPOOL, MICROONDAS – Modelo MagiCook 205/S, em metal lacado a cinzento. Dim: 32x46x34 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €35 |
1716981004 |
Lote 1004 - PORCELANA CHINESA – Conjunto de 7 peças de porcelana bago-de-arroz, decoradas com dragão a azul e frisos dourados, marcas na base, composto por par de taças com colheres e pires e um prato. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €22 |
1716981005 |
Lote 1005 - TEODOLITO ANTIGO – Em latão, com bússula, monóculo e nível. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de oxidação |
Lance Vencedor: €180 |
1716981006 |
Lote 1006 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original – Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Aves”, com 21x31 cm (moldura com 33x43 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Nota: António Soares Marques Perdigão nasceu em 1932. Obteve a 2ª Medalha em Pintura na Sociedade Nacional de Belas-Artes, em 1955 e o 2ª Prémio Roque Gameiro, em aguarela, do Secretariado Nacional de Informação, em 1960 |
Lance Vencedor: €25 |
1716981007 |
Lote 1007 - “RIVA”, MODELO DE BARCO EM MADEIRA – Aplicações em metal, assente em base também de madeira. Dim: 15x50x15 cm. Nota: sinais de uso, metal com oxidação |
Lance Vencedor: €50 |
1716981008 |
Lote 1008 - CANDEEIRO DE MESA EM CERÂMICA – Decoração de cariz oriental com caracteres em tons bege e cinzento, base de madeira. Dim: 42 cm de altura |
Lance Vencedor: €22 |
1716981009 |
Lote 1009 - ALFREDO COELHO (n.1959) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série 142/150, motivo "Dançarina", mancha colorida com 69x52 cm (medida total do papel com 75x58 cm) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor vendida por € 271 na Oportunity Leilões. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Artista representado em várias coleções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais. Reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde |
Lance Vencedor: €20 |
1716981010 |
Lote 1010 - CONJUNTO TECNOLÓGICO - Composto por Rádio Cassete portátil, marca YoKo, com cabos de alimentação e com GRUNDIG STR 300 AP receptor de satélite, com cabo. Dimensões variavéis. Nota: não testados, sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1716981011 |
Lote 1011 - PINTURA A ÓLEO SOBRE PLATEX – Original – Assinada (autor não identificado), motivo "Flor", com 15x13 cm (moldura com 25x23 cm) |
Lance Vencedor: €5 |
1716981012 |
Lote 1012 - CONJUNTO DE FIGURAS DE PRESÉPIO – Peças em resina patinadas a dourado, composto por 11 figuras diversas tais como ovelhas, Reis Magos, vaca, burro, entre outros. Dim: 30 cm de altura (peça maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1716981013 |
Lote 1013 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto", com 100x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligado à "VIRAGEM", Associação |
Lance Vencedor: €35 |
1716981014 |
Lote 1014 - RELÓGIO DE PAREDE - Mecanismo de corda e pêndulo com chave. Formato retangular em madeira entalhada com porta de vidro, e com dois vidros laterais, encimada por ave em resina. Mostrador circular com númeração romana. Dim: 80x34x17,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1716981015 |
Lote 1015 - CATALINA SANDULESCU (n.1992) - Original – Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo "Eléctrico”, com 11,5x15,5 cm (moldura com 25x30 cm). Obra desta autora foi vendida por € 205 na Oportunity Leilões. Nota: Catalina é uma jovem pintora nascida em 1992 na Moldávia. Cursa na Universidade de Belas Artes de Lisboa e inspira-se nas cores e nas formas da paisagem portuguesa. As suas obras têm uma cor e luminosidade pouco comuns. Pintora promissora, as suas obras estão em valor |
Lance Vencedor: €35 |
1716981016 |
Lote 1016 - HOLOFOTE DE TEATRO - Anos 60, metal e vidro. Peça de época, de design industrial, destinada a coleccionadores/designers/decoradores, com imenso glamour e história. Dim:. 22 cm de comprimento e 15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, oxidações e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1716981017 |
Lote 1017 - CASACO CURTO DE PELE – Com etiqueta “C. Martin de la Veja, Sevilla, Vestidos Abrigos Pieles”, pele de tons castanho e bege, modelo com gola e 2 bolsos, a apertar com mola, forro de cetim castanho. Tamanho M. Nota: sinais de uso, etiqueta descosida |
Lance Vencedor: €16 |
1716981018 |
Lote 1018 - PAR DE ESCULTURAS EM MADEIRA – Figura de Rei e Rainha, peças policromadas. Dim: 20 cm de altura. Nota: desgaste na pintura |
Lance Vencedor: €65 |
1716981019 |
Lote 1019 - JÚLIA RAMALHO (n.1946),ESCULTURA EM CERÂMICA VIDRADA - Peça assinada, representando "Cristo na Cruz". Dim: 16x10 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista |
Lance Vencedor: €50 |
1716981020 |
Lote 1020 - LEONI - Original – Desenho a carvão sobre papel, assinado, motivo "Retrato de Criança”, com 19x18 cm (moldura dourada com 31x30 cm, com falhas, papel com vincos) |
Lance Vencedor: €18 |
1716981021 |
Lote 1021 - “OFICINAS G.M. ENGENHARIA, RÁDIO MILITAR ANTIGO – Estojo em cabedal. Artigo idêntico à venda por € 85. Dim: 12x20x19 cm. Nota: sinais de uso e defeitos. Consultar http://www.custojusto.pt/lisboa/coleccoes/radio-oficinas-g-m-engenharia-belem-lisboa-10596561 |
Lance Vencedor: €45 |
1716981022 |
Lote 1022 - PAULO BASTOS - Original – Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Alfama – Lisboa Antiga”, com 34x49 cm (moldura de madeira com 55x74 cm, passpartout com manchas, sem vidro) |
Lance Vencedor: €18 |
1716981023 |
Lote 1023 - FIO DE PRUMO DE PEDREIRO, ANTIGO – Peça em latão, em forma de pião, batente em madeira e cordel. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1716981024 |
Lote 1024 - JOAQUIM CANOTILHO (1953-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 14/200, motivo "O Homem das Castanhas", com 52x38 cm (moldura com 85x68 cm). Nota: Joaquim Canotilho nasce em Moçambique, Mocuba em 1953. Assume-se como um artista de Moçambique, tendo em conta o tema dos seus trabalhos: Pessoas e os seus hábitos, fauna e paisagens do seu local de nascimento. Participou em vários concursos e exibições, tanto colectivos como individuais no seu país e pelo mundo |
Lance Vencedor: €22 |
1716981025 |
Lote 1025 - ARTESANATO MARROQUINO, PAR DE CAMELOS – Peças esculpidas em madeira, decoração floral policromada sobre fundo bege, com aplicações em metal e vidros. Dim: 28x30 cm. Nota: sinais de uso e |
Lance Vencedor: €30 |