1716753001 |
Lote 3001 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Campo de fundo em cor de vermelho intenso acetinado com cores de marfim, dourado, azul e esverdeado em plano secundário. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel presti |
Lance Vencedor: €750 |
1716753002 |
Lote 3002 - TAPETE PERSA - Em fio de lã policromado em tons de cinza, laranja, vermelho e outros. Dim: 308x208 cm. Tapete similar foi vendido por € 5.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €420 |
1716753003 |
Lote 3003 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Decoração ampla de padrões persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. 5 faixas laterais artisticamente trabalhadas com desenhos florais. Campo de fundo em marfim acetinado com cores de dourado e verde em plano secundário. Azul e vermelho nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no v |
Lance Vencedor: €750 |
1716753004 |
Lote 3004 - TAPETE GISEH - Tapete oriental com 5.60 m2 em seda e algodão de ponto fino. Novo com PVP de € 4.500. Dim: 200x280 cm. Decoração de padrões Persas geométricos profusos com cores vibrantes e intensas. Vermelho de fundo com rosa em destaque. Azul, marfim e verde azulado em plano secundário. Triplo medalhão central. 6 faixas exteriores geometricamente e minuciosamente trabalhadas com grande diversidade. Nota: Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado do Porto |
Lance Vencedor: €320 |
1716753005 |
Lote 3005 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Decoração minuciosa e representativa de animais com motivos florais e vegetalistas de fundo, tradicionalmente aplicados em tapetes persas do Séc. XVII e XVIII. Campo de fundo em marfim acetinado com azul intenso em plano secundário. Vermelho, azul claro e verde nos detalhes. 9 faixas exteriores artisticamente trabalhadas com florões e padrões geométricos. N |
Lance Vencedor: €750 |
1716753006 |
Lote 3006 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Em fio de lã policromado de ponto largo em tons de bege, verde e laranja. Tapetes novos com estas dimensões têm um pvp de cerca de € 1.012, de acordo com referência do valor m2. Dim: 305x245 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos e alguns restauros. Consultar http://arraiolar.ptservidor.net/index.php?id_product=49&controller=product |
Lance Vencedor: €420 |
1716753007 |
Lote 3007 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Decoração ampla de padrões persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. 5 faixas laterais artisticamente trabalhadas com desenhos florais. Campo de fundo em marfim acetinado com cores de dourado e verde em plano secundário. Azul e vermelho nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no v |
Lance Vencedor: €750 |
1716753008 |
Lote 3008 - TAPETE ORIENTAL - Tapete em Seda e Caxemira. Novo com PVP de € 5.500. Dim. 290x190cm. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais e geométricos que se repetem simetricamente unificando-se com enorme diversidade. Campo de fundo em pérola vivo com contornos secundários a vermelho, dourado e azul. Nota: Proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa |
Lance Vencedor: €420 |
1716753009 |
Lote 3009 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Campo de fundo em cor de vermelho intenso acetinado com cores de marfim, dourado, azul e esverdeado em plano secundário. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel presti |
Lance Vencedor: €650 |
1716753010 |
Lote 3010 - TAPETE ZIEGLER - Tapete oriental com 3.84 m2 em lã de ponto fino. Novo com PVP de € 1.200. Dim: 240x160 cm. Decoração de Padrões Persas florais unificados entre si em campo aberto. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. Campo de fundo em marfim com bege em plano secundário. Laranja, vermelho e azul nos detalhes. Com selo de garantia de qualidade no verso. Nota: Tapetes Ziegler são inspirados em tapetes Persas e estão-se a tornar extremamente pop |
Lance Vencedor: €95 |
1716753011 |
Lote 3011 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Decoração minuciosa e representativa de animais com motivos florais e vegetalistas de fundo, tradicionalmente aplicados em tapetes persas do Séc. XVII e XVIII. Campo de fundo em marfim acetinado com azul intenso em plano secundário. Vermelho, azul claro e verde nos detalhes. 9 faixas exteriores artisticamente trabalhadas com florões e padrões geométricos. N |
Lance Vencedor: €750 |
1716753012 |
Lote 3012 - TAPETE PERSA TABRIZ (1920-1940) - Tapete Persa com 2.00 m2 em pura lã e feito à mão. Novo com PVP original em loja de € 4.100. Com certificado internacional de qualidade. Dim: 187x107 cm. Trata-se de um tapete distinto e de excelente tecelagem manual proveniente da cidade de Tabriz no Irão (antiga Pérsia) o centro mais antigo de produção de tapetes persas do mundo. Este tapete apresenta uma matriz profusa de motivos florais com medalhão ao centro... |
Lance Vencedor: €600 |
1716753013 |
Lote 3013 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 10.64 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 8.500. Dim: 280x380 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em campo aberto com grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Campo de fundo em marfim acetinado com vermelho vibrante em secundário. Verde, dourado e azuis nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel p |
Lance Vencedor: €750 |
1716753014 |
Lote 3014 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental de grande dimensão com 6.00 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 5.000. Dim: 200x300 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em campo aberto com grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Cores principais em marfim acetinado e vermelho vibrante. Verde, dourado e azuis nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado do P |
Lance Vencedor: €200 |
1716753015 |
Lote 3015 - PASSADEIRA KERMAN - Passadeira oriental com 240 cm de comprimento em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.800. Dim: 70x240 cm. Com riquíssima decoração minuciosa de padrões persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. 3 faixas exteriores de grande pormenor artístico. Campo de fundo em vermelho vibrante com cores acetinadas marfim, azuis , esverdeados em plano secundário. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. |
Lance Vencedor: €120 |
1716753016 |
Lote 3016 - PASSADEIRA KERMAN - Passadeira oriental com 240 cm de comprimento em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.800. Dim: 70x240 cm. Decoração minuciosa e representativa de animais com motivos florais e vegetalistas de fundo, tradicionalmente aplicados em tapetes Persas do Séc. XVII e XVIII. Campo de fundo em vermelho vibrante com marfim acetinado em plano secundário. Verde, azuis e marfim nos detalhes. Ampla faixa exterior em destaque com florões. Nota: Tapete duplamente numerado no ve |
Lance Vencedor: €90 |
1716753017 |
Lote 3017 - PASSADEIRA KERMAN - Passadeira oriental com 240 cm de comprimento em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.800. Dim: 70x240 cm. Decoração minuciosa e representativa de animais com motivos florais e vegetalistas de fundo, tradicionalmente aplicados em tapetes Persas do Séc. XVII e XVIII. Campo de fundo em vermelho vibrante com marfim acetinado em plano secundário. Verde, azuis e marfim nos detalhes. Ampla faixa exterior em destaque com florões. Nota: Tapete duplamente numerado no ve |
Lance Vencedor: €60 |
1716753018 |
Lote 3018 - TAPETE GISEH - Tapete oriental com 5.60 m2 em seda e algodão de ponto fino. Novo com PVP de € 4.500. Dim: 200x280 cm. Riquíssima decoração geométrica e floral de Padrões Persas com vários quadrados de repetição retratando uma enorme diversidade de motivos florais. Campo de fundo em vermelho intenso com rosa, dourado e marfim em plano secundário. Nota: Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado do Porto |
Lance Vencedor: €500 |
1716753019 |
Lote 3019 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental com dimensão de 3.68 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 3.000. Dim: 160x230 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em campo aberto com grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Campo de fundo em marfim acetinado com vermelho intenso em plano secundário. Verde, dourado e azuis nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel pres |
Lance Vencedor: €220 |
1716753020 |
Lote 3020 - PASSADEIRA KERMAN - Passadeira oriental com 240 cm de comprimento em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.800. Dim: 70x240 cm. Com elaborada combinação de padrões persas geométricos e artísticos em padrão quadricular. Notável e minucioso trabalho. Campo de fundo em cores vibrantes e acetinadas de vermelho intenso, azuis, verdes, dourado e marfim em destaque. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado do Porto, Lisboa |
Lance Vencedor: €280 |
1716753021 |
Lote 3021 - TAPETES KERMAN - Conjunto idêntico de 2 tapetes orientais com dimensão de 1.96 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.600. Dim: 70x140 cm cada. Com riquíssima decoração minuciosa de padrões persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. 3 faixas exteriores de grande pormenor artístico. Campo de fundo em marfim intenso com cores acetinadas de vermelho em plano secundário. Verde e azul nos contornos. Nota: Tapete |
Lance Vencedor: €200 |
1716753022 |
Lote 3022 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental com dimensão de 3.68 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 3.000. Dim: 160x230 cm. Com profusa e minuciosa decoração de padrões persas florais unificados entre si em campo aberto com grande simetria e diversidade. Ampla faixa exterior. Campo de fundo em vermelho intenso e vibrante com marfim acetinado em plano secundário. Verde, dourado e azuis nos detalhes. Nota: Tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em |
Lance Vencedor: €260 |
1716753023 |
Lote 3023 - PASSADEIRA PERSA ANTIGA SÉC. XIX/XX - Passadeira Persa com 280 cm de comprimento aproximado em pura lã de ponto médio de alta qualidade artesanal e feito á mão. Valor estimado em antiquário de € 1.000. Decoração geométrica de padrões persas com padrão triangular central. Ampla faixa exterior minuciosamente trabalhada. Cores principais: Marfim, castanho, esverdeado e rosa. Nota: Excelente estado de conservação |
Lance Vencedor: €90 |
1716753024 |
Lote 3024 - TAPETE KERMAN - Tapete oriental com a dimensão de 2.04 m2 em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.800. Dim: 120x170 cm. Com riquíssima decoração minuciosa de padrões persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. Ampla faixa exterior de grande pormenor artístico em vermelho vibrante. Campo de fundo em marfim vibrante com cores acetinadas de dourado, verde, azul em secundário. Nota: Proveniente de exposição de tapete |
Lance Vencedor: €130 |
1716753025 |
Lote 3025 - CONJUNTO DE TAPETES KERMAN – Composto por 2 tapetes orientais sendo 1 com decoração floral em tons bordeaux, bege e azuil com medalhão ao centro e outro com decoração floral e animais em tons bege e azul. Dim: 120x170 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €220 |