1616406001 |
Lote 6001 - ALFINETE DE SAFIRAS EM OURO BRANCO 18 KT - Cravejado com 6 Safiras em talhe brilhante redondo. Peso: 11,19 g. Dim: 2,5 x 7,4 cm. Valor estimado de € 1.750 em joalharia. Profusa decoração vazada e relevada. Apresenta estojo. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso |
Lance Vencedor: €231 |
1616406002 |
Lote 6002 - CASACO COMPRIDO DE VISON – Modelo de senhora, Black Excellent Mink, Pelz-Moden, tom castanho escuro, com forro de cetim castanho, 2 bolsos e gola curta, Tamanho L. Nota: casaco de qualidade superior, com sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1616406003 |
Lote 6003 - RELÓGIO DE MESA EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Corpo composto por, relógio com mostrador em numeração romana, em caixa de formato circular decorado com motivos vegetalistas e escultura de veado em vulto perfeito sobre base elíptica com cercadura relevada, assente sobre quatro pés de enrolamentos. Peso aprox: 426 g. (prata). Dim: 13x15x12,5 cm. Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998 |
Lance Vencedor: €310 |
1616406004 |
Lote 6004 - ART DECO, ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado ao centro em pavé com 16 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 12,52 g. Tam: 17. Valor estimado de € 3.500 em joalharia. Decoração relevada e estriada. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso |
Lance Vencedor: €380 |
1616406005 |
Lote 6005 - CASACO CURTO DE VISON SAGA (SIBERIA) – Tom Silver Grey, Alta Qualidade, feito com peles inteiras, modelo anos 70/80, com gola e virados, 2 bolsos e forro de seda bege com flores, pele macia e sem cheiros. Tamanho M. Casaco com pvp de € 9.000. Nota: em bom estado, forro com sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €750 |
1616406006 |
Lote 6006 - DIAMANTE NEGRO 2.18 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 2.18 ct., cor "Black" e pureza I1, medidas 8.09 - 8.10 x 4.96 mm, com tratamento de cor, proveniente de Africa. Com certificado da IGEC International Gemology & Earth-Science Center nº IG1884 de 29 Julho de 2016. Diamante com 2.10 ct. com valor de mercado de € 2.055 ($ 2.205). Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. Consultar https://www.diamondtraces.com/ ... |
Lance Vencedor: €226 |
1616406007 |
Lote 6007 - CÁLICE JUDAICO EM PRATA 925 - "Kiddush" em prata Mexicana com decoração cinzelada e relevada. Copo em forma de sino invertido assente em fuste torneado terminando em base circular em socalcos com decoração repuxada e cinzelada. Inscrições em Hebraico. Peso: 575 g. Dim: 18 cm (altura). Valor estimado de € 1.750 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste do México e marca de ourives de Sanborns fundada em 1923. |
Lance Vencedor: €600 |
1616406008 |
Lote 6008 - SOFÁ “LC2” - Design de Le Corbusier, Pierre Jeanneret e Charlotte Perriand. Reprodução em pele preta com estrutura em metal cromado, com 2 lugares. Sofá original tem um pvp de € 5.365. Dim: 68x130x70 cm. Nota: Como novo. Consultar http://www.einrichten-design.de/de/lc2-sofa-zweisitzer-gestell-chrom-cassina.html |
Lance Vencedor: €320 |
1616406009 |
Lote 6009 - BAUME & MERCIER, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Hampton Milleis 65309, original. Caixa em aço com 34x22 mm e bracelete em pele. Relógio similar à venda por € 750. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores e segundos às 6 horas. Nota: a funcionar, com caixa e documentos. Consultar http://www.ebay.com.au/itm/BAUME-MERCIER-65309-Hampton-stainless-steel-ladies-quartz-watch-New-Old-Stock-/381746172689 |
Lance Vencedor: €260 |
1616406010 |
Lote 6010 - ANEL DE CITRINO EM OURO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Citrino em talhe oval. Acabamento polido e escovado. Peso: 7,53 g. Tam: 13. Valor de € 690 em etiqueta de ourivesaria. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €230 |
1616406011 |
Lote 6011 - PALITEIRO "PASTOR" EM PRATA PORTUGUESA 925 - Corpo com figura de pastor com ovelha, em vulto perfeito, assente em base circular com 3 pés de garra. Profusa decoração relevada e cinzelada. Peso: 252 g. Dim: 16,5 cm. Valor estimado de € 1.500 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. |
Lance Vencedor: €400 |
1616406012 |
Lote 6012 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Descendo a Rua do Alecrim em Direcção ao Tejo", com 50x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: David Levy Lima é um pintor de finíssima têmpera, que tem trilhado a senda do impressionismo de uma forma magistral e triunfal. Tendo o homem e a natureza como cerne das suas obras, David Levy imprime uma leveza e subtileza às suas pinceladas e trinchas que tornam os se |
Lance Vencedor: €307 |
1616406013 |
Lote 6013 - GUITARRA PORTUGUESA SÉC. XIX - Com a marca "Guitarra Vieira". Guitarra semelhante foi vendida por € 400 em leiloeira nacional. N.º 189 e 191, rua de Santo Antão, com registo n.º 3126, com segunda etiqueta de construtor de guitarras de Coimbra, Manuel Ferreira Neves (Coimbra, act. c. 1890, violas, guitarras, bandolins, etc.), com mala própria em madeira e ferragens estilo Arte Nova. Dim: 82 cm. (comprimento). ... |
Lance Vencedor: €220 |
1616406014 |
Lote 6014 - SALVADOR DALI (1904-1989) – Litografia sobre papel japan nacré (fabrico artesanal), assinada, 1973, série 132/250, título “Pantagruels Comical Dreams”, com 74x52 cm (moldura com 105x83 cm, com falhas). Com Certificado de Autenticidade e Proveniência. Litografia da mesma série (sem certificado de autenticida), foi vendida na leiloeira Christie por 9.375 USD, cerca de € 8.700. Consultar http://www.christies.com/lotfinder/Lot/salvador-dali-les-songes... |
Lance Vencedor: €950 |
1616406015 |
Lote 6015 - CASACO COMPRIDO DE VISON – Modelo de senhora, Black Glama, Ranch Mink, cor preta, com forro de cetim cinzento, 2 bolsos e gola redonda, Tamanho L. Nota: casaco de qualidade superior, com sinais de uso |
Lance Vencedor: €280 |
1616406016 |
Lote 6016 - ANEL DE DIAMANTES EM PRATA E OURO - Cravejado com 32 Diamantes em talhe rosa e decoração central atribuível ao Séc XIX. Peso: 6,49 g. Tam: 20. Valor estimado de € 1.250 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €150 |
1616406017 |
Lote 6017 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Tabuleiro de gradinha em formato rectangular assente sobre quatro pés vazados, com três reservatórios. Peso: 489 g. Dim: 17,5x15,5 cm. Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984, sinais de uso |
Lance Vencedor: €250 |
1616406018 |
Lote 6018 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Com medalha de Busto Romano ao centro, rodeada de 16 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso total: 15,63 g. Tam: 17. Valor estimado de € 2.500 em joalharia. Decoração de perfil gomado. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso |
Lance Vencedor: €420 |
1616406019 |
Lote 6019 - LEON BAKST (1866-1924) – Original – Desenho de técnica mista (carvão e pastel) sobre papel, assinado, motivo “Estudo – Retrato Feminino”, com 43x30,5 cm – Sem Moldura. Técnica mista deste autor foi vendida por € 4.459 na leiloeira Bonhams. Verso com inscrições, vinheta e carimbo. Nota: Leon Bakst foi um pintor, cenógrafo e ilustrador russo e um dos vultos mais importantes do grupo de artistas Mir Iskusstva e dos projetos teatrais de Sergei Diagilev. Após o liceu, estudou na Academia |
Lance Vencedor: €280 |
1616406020 |
Lote 6020 - CAPA/ESTOLA DE VISON – Tom castanho dourado, modelo anos 50/60, a apertar com colchete, com 2 bolsos e forro de seda castanha com iniciais bordadas. Tamanho M. Capa/Estola com pvp de € 3.500. Nota: em bom estado, sem defeitos |
Lance Vencedor: €250 |
1616406021 |
Lote 6021 - ALTA JOALHARIA, BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Cravejados com mais de 80 Diamantes de elevada qualidade e pureza em talhe brilhante redondo. Peso total: 12,42 g. Dim: 5,5 cm (altura). Valor estimado de € 3.600 em joalharia. Decoração pendente com elementos vazados. Apresenta estojo. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €710 |
1616406022 |
Lote 6200 - RAYMOND WEIL, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Othello, original. Caixa em plaqué de ouro de 18 k com 25 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador sem marcadores. Relógio similar à venda por € 834 ($ 925). Nota: a funcionar, sem caixa nem documentos. Consultar http://www.watchfinder.com/Raymond%20Weil/Othello/161/3618. |
Lance Vencedor: €110 |
1616406023 |
Lote 6023 - MOTA URGEIRO (n. 1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Vacas Bebendo - Ponte da Barca – Minho", com 24x50 cm (moldura dourada com 46x72 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €350 |
1616406024 |
Lote 6024 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Cravejados com 36 Diamantes, sendo 2 em talhe brilhante redondo e 34 em talhe huit/huit, e 2 Pérolas fantasia com 8 mm, cada. Peso total: 8,00 g. Dim: 2,5 cm (altura). Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso |
Lance Vencedor: €330 |
1616406025 |
Lote 6025 - SOFÁ “LC2” - Design de Le Corbusier, Pierre Jeanneret e Charlotte Perriand. Reprodução em pele preta com estrutura em metal cromado, com 2 lugares. Sofá original tem um pvp de € 5.365. Dim: 68x130x70 cm. Nota: como novo. Consultar http://www.einrichten-design.de/de/lc2-sofa-zweisitzer-gestell-chrom-cassina.html |
Lance Vencedor: €330 |