Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1616351026 Lote 1026 - LIVROS “ARQUIVO ALFACINHA” - Por Francisco Câncio. Dois volumes. Lisboa, Imprensa Barreiro, 1953 -1954. Livros idênticos à venda por € 220. lustrado com centenas de curiosas reproduções de estampas e pinturas antigas. Inclui referências a escritores portugueses, com destaque para Camilo Castelo Branco. Encadernações em inteira de pele do editor com assinaturas de posse conservando as capas de brochura no fim da encadernação. Bom estado de conservação. Nota: consultar http://livrosant Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1616351027 Lote 1027 - LIVRO "POEZIAS DE PEDRO DE ANDRADE CAMINHA, MANDADAS PUBLICAR PELA ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS" - Por Pedro de Andrade Caminha. Livro idêntico à venda por € 100. Editora: Officina da mesma Academia, 1791. Dim: 17,5x11,5 cm. Livro de capa dura. Nota: sinais de manuseamento e defeitos conforme fotos. Consultar: http://www.livraria-varadero.com/info/CAMINHA-PEDRO-ANDRADE-DE-POEZIAS-DE-17800.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1616351028 Lote 1028 - LIVRO "ASPECTOS DE LISBOA NO SÉCULO XIX” - Por Francisco Câncio. Edição do autor. Lisboa. Ano de 1939. Obra de sumo interesse para a temática olisiponense, publicada originalmente em 15 fascículos, cujas capas estão conservadas no final do volume. Livro idêntico à venda por €150. Fantástica encadernação em meia francesa de carneira com nervuras e ferros dourados na lombada. Livro em muito bom estado de conservação. Consultar: http://www.livrariacandelabro.com/ctemaslr.htm Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1616351029 Lote 1029 - LIVROS "GÉNIE DU CHRISTIANISME, OU BEAUTÉS DE LA RELIGION CHRÉTIENNE" - 5 vols. Por M. Le Vte de Chateaubriand. 7ª edição. Livros idênticos à venda por € 150. Editora: Le Normant, Imprimeur-Libraire, 1823. Dim: 21x13,5 cm. Livros de capa dura. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos conforme fotos. Consultar: http://www.livre-rare-book.com/search/current.seam?maximumPrice=0.0&keywords=&firstResult=0&faceted=true&ISBN=&century=ALL&quicksearch=&l=fr&bookType=ALL&reference=&matc Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1616351030 Lote 1030 - “LIVRO “ARQUIVO HISTÓRICO DE GOIS – 2 Volumes. Revista de História, Etnografia e Regionalismo do Concelho de Gois. 12 fascículos (do nº 1 ao nº 12). Revistas idênticas à venda por € 160. Dim: 26x20 cm. Brochado e em bom estado de conservação. Conserva também as capas de brochura e tem uma capa de proteção. Profusamente ilustrada ao longo do texto. Importante colecção desta curiosa e bem documentada revista de regionalismo abarcando assuntos relacionados com História, Arqueologia, Ass Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1616351031 Lote 1031 - LIVRO "ILLUSTRATIONS OF FURNITURE" - Editora: Maple & Co. Ltd. Livro idêntico à venda por € 110,53 (£95) conversão do dia. Dim: 24x31 cm. Livro de capa dura. Nota: sinais de manuseamento e defeitos conforme fotos. Consultar: http://www.suelloyddaviesbooks.com/?page=shop/flypage&product_id=6581 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1616351032 Lote 1032 - LIVRO “CATALOGO BOLAFFI DELLE AUTO FIAT 1899-1970”- Editado por Giulio Bilaffi Editori. Livro com 517 págs. Dim: 28x25 cm. Livro idêntico foi vendido por € 180. Com mais de 1000 fotografias da marca de automóvel Fiat desde o ano 1899 a 1970.Nota: sinais de manuseamento. Raro. Consultar: http://www.gilena.it/libri/catalogo-bolaffi-delle-fiat-1899-1970 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1616351033 Lote 1033 - LIVROS "UN "PORTUGUÉS" ENTRE LOS CASTELLANOS 1654-1657 - EL PRIMER PROCESO INQUISITORIAL CONTRA GONZALO BAÉZ DE PAIBA" - 2 vols. Por David Willemse. 1 Tomo idêntico encontra-se à venda por € 88,63 ($95) conversão do dia. Editora: Fundação Calouste Gulbenkian, 1974. Livro de capa dura com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento e defeitos conforme fotos. Consultar: https://www.abebooks.com/Portugu%C3%A9s-Castellanos-Primer-Proceso-Inquisitorial-Contra/1377179278/bd Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1616351034 Lote 1034 - LIVRO “GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL” - Por Rocha Martins”. Exemplar idêntico à venda por € 200. Edição da Empresa Nacional de Publicidade 1940. Luxuosa encadernação do editor em inteira de pele gravada a seco e a ouro. Dim: 32x26 cm. Profusamente ilustrado com reprodução de retratos da época da Restauração. Nota: sinais de manuseamento, picos de humidade Consultar: http://www.castroesilva.com/store/sku/1201JC045/grandes-vultos-da-restauracao-de-portugal Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1616351035 Lote 1035 - LIVRO "A LANTERNA" - Por Paulo Emílio. Livro idêntico à venda por € 130. (Opúsculo de inquérito à vida religiosa e ecclesiastica portugueza). Editora: Empreza d'"A Lanterna", 1909. Dim: 20,5x14,5 cm. Livro de capa dura. Nota: sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: http://khronosbazaar.pt/livro/32179/a-lanterna-opusculo-semanal-de-inquerito-a-vida-religiosa-e-eclesiastica-portuguesa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€24
1616351036 Lote 1036 - LIVRO “PORTUGAL NA GRANDE GUERRA” - Por General Ferreira Martins. Dois volumes. Lisboa: Editorial Ática, 1934-1935. Livros idênticos foram vendidos por € 130. Profusamente ilustrado, no texto e em extratexto e com desdobráveis. Encadernação do editor. Muito procurado. Nota: sinais de manuseamento. Consultar: http://veritasleiloes.com/lote/martins-ferreira-general-1875-1967-dir/39/196 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1616351037 Lote 1037 - LIVRO "CANCIONEIRO ALENTEJANO" - Por P.e António Marvão. Livro idêntico à venda por € 140. Editora: edição do autor, 1955. Dim: 20x14 cm. Livro de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: http://www.custojusto.pt/lisboa/livros/1955-cancioneiro-alentejano-pe-marvao-227-pautas-19127592 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1616351038 Lote 1038 - LIVRO "ANGOLA, APONTAMENTOS SÔBRE A OCUPAÇÃO E INÍCIO DO ESTABELECIMENTO DOS PORTUGUESES NO CONGO, ANGOLA E BENGUELA” - Coligidos por Alfredo de Albuquerque Felner. História Colonial dos Portugueses. Imprensa da Universidade. Coimbra. 1933. Livro idêntico à venda por € 200. Dim: 29x21 cm. Com xv-593 págs. Ilustrado com um mapa desdobrável e a cores (80x43 cm) representando Carta de Angola (edição de 1914, escala 1:2.000.000). Exemplar em brochura. Nota: sinais de uso e manuseamento. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1616351039 Lote 1039 - LIVROS "MONUMENTA HENRICINA" - 4 vols. Volume I, II, III e IV. Conjunto de 15 volumes encontram-se à venda por € 450. Comissão executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. 1960, 1961 e 1962. Dim: 30x22,5 cm. Livros de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: http://www.ateneulivros.com/website/2014/09/monumenta-henricina-completa-em-15-volumes/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1616351040 Lote 1040 - LIVRO “PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES”- Por Ferreira de Castro. Editado por Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. MCMXXXVII [Março de 1938]. Livro idêntico à venda por € 200. Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em extratexto de Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António. Encadernação do editor inteira de pele com ferros a ouro na lombada e em cercaduras nas pastas. Nota: exemplar em muito bom estado de conservação. Consultar: http Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1616351041 Lote 1041 - LIVROS "MEMORIAS DE GIACOMO CASANOSA DE SEINGLAT ESCRIPTAS POR ELLE MESMO" - 12 tomos em 4 vols. Livros idênticos à venda por € 200. Editora: Livraria Zeferino, 1887-88. Dim: 20x13,5 cm. Livros de capa dura em meia pele. Nota: Primeira edição portugueza completa, feita sobre a edição original de Leipzig". Sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: https://www.abebooks.fr/Memorias-Giacomo-Casanova-Seingalt-Livraria-Zeferino/16640513880/bd Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1616351042 Lote 1042 - LIVRO “REPERTORIO GERAL OU INDICE ALPHABETICO DAS LEIS EXTRAVAGANTES DO REINO DE PORTUGAL : PUBLICADAS DEPOIS DAS ORDENAÇÕES, COMPREHENDENDO TAMBÉM ALGUMAS ANTERIORES QUE SE ACHÃO EM OBSERVANCIA” - Por Manoel Fernandes Thomaz. Coimbra, na Real Impr. da Universidade, 1815-1819. Livro idêntico à venda por € 500. Dois Volumes em Um Tomo. Encadernação em inteira de pele. Lombada a necessitar de ser bem colada. Miolo em bom estado de conservação. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1616351043 Lote 1043 - LIVROS "POESIAS DE JOZE MARIA DA COSTA E SILVA" - 2 vols. Volume I. Odes; Volume II. Fabulas, e sonetos. 3 volumes idênticos encontram-se à venda por € 160. Editora: Typographia de Antonio José da Rocha, 1844. Dim: 21x14 cm. Livros de capa dura em meia pele. Nota: conserva as capas de brochura. Sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: http://www.livrariafernandosantos.com/produto/poesias-de-joze-maria-da-costa-e-silva/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
1616351044 Lote 1044 - LIVROs “DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES (1966-1982)” - Editados por Artis Bompiani. 5 Volumes (Completo). Livros à venda por € 150. Centenas de Ilustrações a preto e branco e a cores nas páginas de texto e a separado. Dim: 26x20 cm. Encadernações do editor inteiras em linho com sobrecapa. Muito invulgar e curioso. Nota: sinais de manuseamento. Consultar: http://www.livrariaferreira.pt/9008/Biografia/DICIONARIO+BIOGRAFICO+UNIVERSAL+DE+AUTORES Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1616351045 Lote 1045 - LIVROS "MAXIMILIEN ET CHARLOTTE DU MEXIQUE D'APRÈS LES ARCHIVES SECRÈTES DE L'EMPEREUR MAXIMILIEN ET AUTRES SOUCES INÉDITES" - Volume I. 1860-1865. Volume II. 1865-1867. 1º volume encontra-se à venda por € 60. Editora: Librairie Plon, 1927. Dim: 23,5x15 cm. Livros de capa dura em meia pele. Nota: sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=12568964967 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1616351046 Lote 1046 - LIVROS “AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉC. XVII” - Por J. M. dos Santos Simões e Emílio Guerra de Oliveira. Dois volumes. Tomo I - Tipologia e Tomo II - Elenco. Livros com 240 págs. e 309 págs. Dim: 30x25 cm. Livros idênticos à venda por € 125. Encadernações editoriais em tecido em muito bom estado de conservação. Consultar: http://www.livrariaferreira.pt/4645/Azulejos/AZULEJARIA+EM+PORTUGAL+NO+SECULO+17 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1616351047 Lote 1047 - LIVROS "MEMÓRIAS" - 3 vols. Por Bulhão Pato. Livro idêntico à venda por € 150. Editora: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1894-1907. Dim: 16,5x11,5 cm. Livros de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento conforme fotos. Consultar: http://www.castroesilva.com/store/sku/1206JC063/memorias Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1616351048 Lote 1048 - LIVRO “BREGUET (1747-1823)” - Por Sir David Lionel Salomons. Edição do autor. Livro sobre relógios. 1923. Livro foi idêntico foi vendido por € 334 (GBP 245). Fabuloso exemplar ilustrado com 170 fotografias de relógios e de máquinas de relógios. Livro com 330 págs. Dim: 25x16 cm. Muito raro. Encadernação do editor em inteira de tecido. Nota: capa com alguns sinais de humidade. Muito invulgar e procurado. Consultar: http://www.antiquewatchstore.com/home/2887-salomons-breguet-1747-1823. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€90
1616351049 Lote 1049 - LIVRO "NOVA CARTA CHOROGRÁFICA DE PORTUGAL" - Por General Marquez d'Ávila e de Bolama. 1º volume. Os 3 Tomos encontram-se à venda por € 300. Editora: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1909. Dim: 27x17 cm. Livro de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, folhas soltas, falhas e defeitos conforme fotos. Consultar: http://www.castroesilva.com/store/sku/1006JC315/nova-carta-chorographica-de-portugal Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1616351050 Lote 1050 - REVISTA “ALMA NACIONAL, REVISTA REPUBLICANA” - Diretor José´D'Almeida, Série I,II e III, do nº 1 ao nº 30, editada em 1910. Números da revista idênticos estão à venda por € 140. Dim: 27x20 cm. Nota: sinais de manuseamento e defeitos. Consultar https://www.olx.pt/anuncio/revista-republicana-alma-nacional-1910-IDz6gVF.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18