121610154 |
Lote 154 - Ilberino dos Santos - ORIGINAL - Tinta da china sobre cartolina, assinada, motivo "Caricatura", com 25x16 cm (moldura com 33,5x24,5 cm) |
Lance Vencedor: €56 |
121610155 |
Lote 155 - Lote composto por 4 aves embalsamadas, mocho, perdiz, colibri e pássaro, para coleccionador, com medidas entre 39 cm e 20 cm de altura, Nota: apresentam falhas e sujidade |
Lance Vencedor: €66 |
121610156 |
Lote 156 - Par de floreiras de cerâmica castanha com pegas laterais, com 28x41 cm, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €26 |
121610157 |
Lote 157 - Taça em porcelana da China, século XIX, formato oval recortado, com bordo dourado, decorada com figuras e flores, com marcas de posse, com 6x26x21 cm, desgaste provocado pelo uso |
Lance Vencedor: €30 |
121610158 |
Lote 158 - Gravura sobre papel, assinatura ilegível, datada de 1968, série numerada 32/150, motivo "Figuras", com 24x20 cm (medida total do papel 56x38 cm, margens com manchas) - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €20 |
121610159 |
Lote 159 - Fio de prata com pendente em forma de buda cravejado com pedra, fio com 82cm, buda com 3cm de altura e peso total de 17,1gr |
Lance Vencedor: €11 |
121610160 |
Lote 160 - Anel de ouro, solitário, cravejado com pedra fina, tam9 e o peso de 1,5gr |
Lance Vencedor: €52 |
121610161 |
Lote 161 - Parte de serviço de café em porcelana oriental RITZ CHINA, pintado à mão, composto por bule com 18x19 cm, açucareiro com 11x14 cm, leiteira com 8x10 cm, 7 chávenas e respectivos pires |
Lance Vencedor: €13 |
121610162 |
Lote 162 - Colcha em seda adamascada, em tons de bourdeaux, com 250x184 cm NOTA: antiga, em bom estado |
Lance Vencedor: €40 |
121610163 |
Lote 163 - Quadro com aguarela sobre papel, sem assinatura, motivo "Jovem Sentado", com 40x30 cm (moldura de madeira com 52x42,5 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
121610164 |
Lote 164 - Mesa de casa de jantar de madeira, bordo trabalhado, pernas com florão central, trave torneada, com 83x195x96 cm NOTA: apresenta sinais de uso, falhas (riscos no tampo) |
Lance Vencedor: €42 |
121610165 |
Lote 165 - Par de candeeiros de mesa de vidro rosa com base anel e suporte em latão e chaminé de vidro fosco branco, com 41 cm de altura cada, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €13 |
121610166 |
Lote 166 - Lote de cerca de 30 peças composto por 21 chaves, algumas antigas, com alturas entre 2,5 e 11 cm, 4 puxadores em bronze, 2 invólucros de bala, agenda telefónica antiga "Bates Telephone Index" (7,5x8x11 cm), chaleira em estanho, acobreada por fora, com decoração floral cinzelada, pega em latão e madeira (dessoldada,) antiga de origem inglesa, entre outros, Nota: peças antigas com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
121610167 |
Lote 167 - Consola de madeira com frente e pé ricamente entalhados, patinada a dourado, com 73x63x37 cm NOTA: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €102 |
121610168 |
Lote 168 - Lote composto por 6 livros Arquivo Nacional de Rocha Martins, capa dura vermelha com filete e brasão dourados, composto pelos volumes: 1º Ano datado de 1932, 2º Ano datado de 1933, 3º Ano datado de 1934, 5º Ano datado de 1936, 7º Ano datado de 1938 e 9º Ano datado de 1940, com 32x24 cm, para coleccionador, Nota apresentam falhas |
Lance Vencedor: €72 |
121610169 |
Lote 169 - Lote de 2 Garrafas de vinho tinto Vinha Grande, Casa Ferreirinha 2001, garrafas premiadas com a Medalha de Ouro da Casa do Douro |
Lance Vencedor: €32 |
121610170 |
Lote 170 - Quadro com serigrafia de Francisco Simões, da série 173/200, nu feminino, moldura em madeira envernizada com friso dourado, com 79x59 cm NOTA: moldura com falhas, serigrafia com ligeiros vincos |
Lance Vencedor: €37 |
121610171 |
Lote 171 - Lourdes Castro, postal da Galeria 111, motivo "Teatro de Sombras (da série "Objectos e Sombras)", datável de 1979, numa bela moldura dourada, mancha colorida: 11x15cm; moldura: 25x30cm. NOTA: extraordinária peça da artista Lurdes Castro, uma das principais animadoras do Grupo Estético KWY de Paris. Este postal serviu para comemorar uma exposição da artista na mítica Galeria 111 (então sob a administração do Sr. Manuel Brito). Rara. |
Lance Vencedor: €26 |
121610172 |
Lote 172 - Terço em prata, punção Javali e pérolas de fantasia, com 56 cm de comprimento, com 8 gr de peso total |
Lance Vencedor: €11 |
121610173 |
Lote 173 - Pedro Buissel - Serigrafia sobre papel, série numerada 23/100, motivo "Além-Tejo", com 36x54 cm, (medida total do papel com 50x70 cm). Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €60 |
121610174 |
Lote 174 - Lote de 2 máscaras tribais africanas antigas em madeira e ráfia, com 30 e 33 cm de altura, Nota: apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
121610175 |
Lote 175 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, sem assinatura visível, motivo "Cavalo", com 53x45 cm (moldura com 62x54 cm, tela com marcas, manchas e pequenas falhas de tinta) |
Lance Vencedor: €15 |
121610176 |
Lote 176 - Bandeja de vidro espelhado com pegas de bronze trabalhadas, com 4x49x31 cm, Nota: Novo |
Lance Vencedor: €17 |
121610177 |
Lote 177 - Mesa de madeira antiga tampo com 4 tábuas corridas, pernas trabalhadas, com 76x110x112 cm, com 2 tábuas de acrescente com 32 cm cada, Nota: peça antiga apresenta sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €15 |
121610178 |
Lote 178 - Espelho biselado com moldura de madeira ornamentada, patinada a dourado, cantos superiores redondos, com 148x78 cm NOTA: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €60 |