121610128 |
Lote 128 - Barra de 1 onça de prata fina (31,1 g), com logotipo do BPA, rara, para coleccionadores |
Lance Vencedor: €54 |
121610129 |
Lote 129 - Paul Mathieu - Serigrafia sobre papel, série P.E. 7/17, motivo "abstracto", com 38x45 cm (medida total do papel 50x70 cm). Paul Mathieu de nacionalidade Belga nasceu em Bruxelas em 1953. Radicado em Portugal desde 1979, desenvolveu um trabalho notável no campo das artes plásticas, tendo um publico fiel e apreciador cada vez mais numeroso. Vários críticos de arte escreveram sobre as suas obras - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €64 |
121610130 |
Lote 130 - Conjunto de 3 necessaires forrados a pele de leopardo, zebra e cabra, com 15x27x19 cm, Nota: apresenta falha em 2 fechos |
Lance Vencedor: €82 |
121610131 |
Lote 131 - Crucifixo de madeira patinada a dourado, Cristo em madeira, esplendor e placa com banho de prata, com 98x40 cm NOTA: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €182 |
121610132 |
Lote 132 - Estatueta de terracota "Músicas da Corte", com 38 cm de altura |
Lance Vencedor: €21 |
121610133 |
Lote 133 - Mesa de apoio de madeira antiga com 2 gavetas frontais e simulação de gavetas traseiras, pernas com trave de ferro forjado, com 76x181x59,5 cm, Nota: apresenta sinais de uso e falhas (manchas e riscos no tampo) |
Lance Vencedor: €26 |
121610134 |
Lote 134 - Espelho biselado com moldura de madeira ornamentada, patinada a dourado, com 140x57 cm NOTA: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €48 |
121610136 |
Lote 136 - Lima de Freitas - Serigrafia sobre papel PE 57/96, com 34x49cm, sem moldura (com manchas),
Lima de Freitas nasceu em Setúbal, em 1927. Pintor e desenhador, participou em inúmeras exposições em vários países e realizou mostras individuais sobretudo em Lisboa, Porto, Setúbal, Paris, Londres, Varsóvia, Aarhus e Copenhaga. Encontra-se representado em numerosas colecções particulares e museus, em Portugal e numa dezena de países estrangeiros. |
Lance Vencedor: €40 |
121610137 |
Lote 137 - Tapeçaria fabricada na Moldávia (100% polypropilene), com imagem da Virgem com o Menino, com 90x70 cm, sem uso (como nova), com etiqueta de Garantia de Qualidade |
Lance Vencedor: €21 |
121610138 |
Lote 138 - Estatueta de cerâmica de Nossa Senhora Desata os Nós, pintada à mão, proveniente do Brasil, peça numerada e assinada, com 62 cm de altura NOTA: apresenta pequenas falhas |
Lance Vencedor: €41 |
121610139 |
Lote 139 - Lote de 2 travessas de faiança antigas, gateadas, com 31x26 cm e 40x32 cm, Nota: peças muito antigas com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
121610140 |
Lote 140 - Lote de 3 espadas em ferro antigas, espada com lamina cinzelada, espada com lamina cinzelada e bainha de metal forrada a veludo e espada réplica de Tizona Del Cid, com cerca de 100 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €70 |
121610141 |
Lote 141 - Arca em madeira, ferragens em metal dourado, tabuleiro de ripas no interior, com 51x101x52 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €64 |
121610142 |
Lote 142 - Quadro com técnica mista sobre tela de Vilas Boas - ORIGINAL - assinado e datado de 2005, motivo "Natureza", com 70x50 cm |
Lance Vencedor: €39 |
121610143 |
Lote 143 - Cadeira "senhorinha" de madeira com assento e espaldar de palhinha, com 71x54x40 cm, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €26 |
121610144 |
Lote 144 - 1 Garrafa de Cognac Bisquit, para colecionador |
Lance Vencedor: €30 |
121610145 |
Lote 145 - Mesa de apoio Art Deco, madeira laminada, linhas direitas, com prateleira inferior, com 60x42x42 cm NOTA. apresenta sinais de uso e falha |
Lance Vencedor: €26 |
121610146 |
Lote 146 - Par de cadeiras com espaldar em madeira, assento em palhinha, pintura decapé, em tons de rosa, com 86x38x40 cm |
Lance Vencedor: €6 |
121610147 |
Lote 147 - Bomba de azeite antigamente utilizada nas mercearias, em metal, esmalte e vidro, com aprox. 62 cm de altura, Nota: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
121610148 |
Lote 148 - Lote composto por 3 quebra-nozes, um em forma de noz em latão, com 12 cm de comprimento, quebra-nozes em inox marca Blomus, com 10 cm de altura, quebra-nozes em metal marca Cilio, com 19 cm de comprimento e frasco de vidro em forma de lâmpada com tampa de rosca em metal em forma de casquilho, com 15 cm de altura |
Lance Vencedor: €14 |
121610149 |
Lote 149 - Lote de cerca de 70 gravuras, pagelas, postais, registo Stª António muito antigo (7x6,5 cm), imagens bordadas em tecido, impressões sobre papel, entre outros, algumas muito antigas |
Lance Vencedor: €20 |
121610150 |
Lote 150 - Pulseira e conta de prata da marca BACIO - Italy, com 20cm de comprimento total e o peso de 14,9gr |
Lance Vencedor: €18 |
121610151 |
Lote 151 - Caixa com 30 moedas muito antigas, desde o período romano a mediaval portuguesas, tais como D. Dinis, D. Manuel I, D. João I, D. João II, D. Afonso V e D. Sebastião, moedas não classificadas mas bastante valiosas |
Lance Vencedor: €86 |
121610152 |
Lote 152 - ESCULTURA DA SAGRADA FAMÍLIA EM BARRO DAS CALDAS, aplicada numa bela moldura dourada, placa: 21x13cm; moldura: 30x24cm. NOTA: placa e moldura, em estado impecável. Escultura muito bela e com alguma antiguidade. |
Lance Vencedor: €23 |
121610153 |
Lote 153 - Caixa com tampa em porcelana policromada, pintada a mão, com dourados, motivos orientais, bordo recortado, com 6x22x16 cm |
Lance Vencedor: €21 |