121610077 |
Lote 77 - Lote de medalha em prata com Nª Srª Fátima, com 11,5x7 cm e medalha em prata com anjo da guarda, com 6 cm de diâmetro, peças com marcas de garantia, com o peso total de 36 gr |
Lance Vencedor: €27 |
121610078 |
Lote 78 - Móvel /bar de madeira laminada, corpo superior com 2 portas de vidrinhos, 3 prateleiras interiores de vidro. Corpo inferior com porta de persiana de madeira e 2 prateleiras, com 199x92x41 cm, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €31 |
121610079 |
Lote 79 - A. R. Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Projecto para Painel de Azulejos destinado a uma Decoração de Interiores", assinada, datada de 1911, numa moldura tradicional lacada a branco, mancha: 23x34cm, moldura: 30x40cm. NOTA: Abel Reis Santos, juntamente com Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço, deram enorme contributo para o desenvolvimento da azulejaria Portuguesa. Abel Reis Santos está referenciado no Dicionário de Artistas Portugueses (Tannock)... |
Lance Vencedor: €62 |
121610080 |
Lote 80 - Conjunto de 3 sinetes de secretária, com cabos em madeira e sinetes gravados com monogramas, com 8 cm e 10 cm de altura |
Lance Vencedor: €12 |
121610081 |
Lote 81 - Quadro com aguarela sobre papel, assinatura desconhecida, datada de 1990, motivo "pelicano", com 31x22 cm (moldura com 70x50 cm) |
Lance Vencedor: €19 |
121610082 |
Lote 82 - Expositor com colecção de 10 miniaturas de Ferrari, 1 à escala 1:18, 1 à escala 1:24 e 8 à escala 1:38, expositor com 24x52x32 cm, Nota: colecção antiga com alguns defeitos e falhas |
Lance Vencedor: €20 |
121610083 |
Lote 83 - Móvel de sala em madeira, corpo inferior com 4 portas e 3 gavetas centrais, alçado superior com 4 portas, sendo 2 de vidros, 2 nichos, o maior com recorte nas costas para passagem de cabos de televisão, 2 prateleiras e porta de batente para bar, com 201x 248x46,5 cm, Nota: apresenta algumas falhas e defeitos, faltam 2 prateleiras |
Lance Vencedor: €11 |
121610084 |
Lote 84 - Lote de 3 potes de porcelana com base, pegas, bordo e tampa em metal trabalhado, potes com decoração de flores em tons de rosa e amarelo e azul e amarelo, com medidas de 28 cm e 38 cm de altura |
Lance Vencedor: €31 |
121610085 |
Lote 85 - Par de móveis orientais em madeira com aplicações de latão cinzelado, móvel com armário, com 57x71x48 cm e móvel com 3 gavetas e armário, com 92x71x48 cm, Nota: apresentam sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €136 |
121610086 |
Lote 86 - Conjunto de 3 candeeiros de mesa com pé em Cristal Saint Louis, France, com 21 cm de altura |
Lance Vencedor: €9 |
121610087 |
Lote 87 - Espelho biselado com moldura de madeira decorada com ornatos, patinada a dourado, com 112x80,5 cm NOTA: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €15 |
121610089 |
Lote 89 - Pedro Proença - Serigrafia sobre papel 61/500 - 1999 com 43x28cm, sem moldura, Pedro Proença nasceu em 1962, em Lubango, Angola. Frequentou o curso de artes da Sociedade Nacional de Belas-Artes e a Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. A sua primeira exposição data de 1984, à qual se seguem importantes participações em exposições individuais e colectivas em Portugal e no estrangeiro. A partir do final dos anos 80, os seus desenhos realizados a pincel ou a pena representam figuraçõe |
Lance Vencedor: €31 |
121610090 |
Lote 90 - Tapete Woolmark 100% lã, em tons bege e castanho, com 160x70 cm, usado mas em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
121610091 |
Lote 91 - Colar de pérolas cinzentas com fecho em ouro de 18k ou 750, com 42cm de comprimento |
Lance Vencedor: €100 |
121610092 |
Lote 92 - Conjunto de cafeteira, leiteira, açucareiro, 4 chávenas de café e 4 pires em porcelana japonesa Sókó China pintada à mão, chávenas com relevo de figura japonesa no fundo |
Lance Vencedor: €15 |
121610093 |
Lote 93 - Sombrinha oriental de madeira e papel com pintura à mão de flores e pássaros, com 69 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €5 |
121610094 |
Lote 94 - Cómoda e mesa de cabeceira em madeira pintada de branco, cómoda com 3 gavetas com 91x104x51cm e mesa de cabeceira com gaveta e prateleira com 65x49x32 cm NOTA: apresenta sinais de uso e defeitos na pintura, sem chave |
Lance Vencedor: €16 |
121610095 |
Lote 95 - Quadro com técnica mista sobre tela de Vilas Boas - ORIGINAL - assinado e datado de 2011, motivo "Deuses do Mar", com 60x60 cm |
Lance Vencedor: €124 |
121610096 |
Lote 96 - Cómoda de madeira com 2 gavetas, 3 gavetões e prateleira superior extensível, interior forrado a chita, com 79x70x43 cm, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
121610097 |
Lote 97 - Gustavo Fernandes - Quadro com serigrafia, assinada e numerada ( 17/100 ), datada de 1994, mancha de impressão com aprox. 40x50 cm (moldura com aprox. 72x80 cm). Nota: Bem emoldurado, moldura com riscos. |
Lance Vencedor: €18 |
121610098 |
Lote 98 - 1 Garrafa de Chartreuse - Licor Par lés Péres, para colecionador |
Lance Vencedor: €4 |
121610099 |
Lote 99 - Mesa de cabeceira Art Deco, em madeira folheada, com gaveta e armário ,com 53x42x346cm NOTA: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €26 |
121610100 |
Lote 100 - Mesa de apoio em madeira, com decapé, pernas trabalhadas, gaveta superior, prateleira inferior, com 68x50x38 cm NOTA: apresenta pequenas falhas |
Lance Vencedor: €17 |
121610101 |
Lote 101 - Bomba de azeite antigamente utilizada nas mercearias,"A P", em metal, esmalte e vidro, com 62 cm de altura, Nota: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €36 |
121610102 |
Lote 102 - Lote composto por conjunto de 6 chávenas de café com pires em porcelana marca Bemorporce, com respectivas colheres em metal com cabos curvos para suspender no bordo das chávenas, manteigueira da Fábrica Sant`Anna, com marca na base, com decoração floral a azul, com 6x20x13 cm e conjunto de taça com prato e compoteira, peças pintadas à mão da "Lendas e Rendas", assinadas e datadas de 1999, decoração de flores com friso azul |
Lance Vencedor: €26 |