121610026 |
Lote 26 - Quadro com serigrafia de Caldeira 91, da série 87/150, «Mulher do Algarve», moldura em madeira patinada, serigrafia com 39x28, moldura com 76x57 cm NOTA: apresenta pequenos riscos na moldura |
Lance Vencedor: €20 |
121610027 |
Lote 27 - Manequim masculino em fibra de vidro "Adel Rootstein" made in England, com 185 cm de altura, Nota: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €11 |
121610028 |
Lote 28 - Móvel vitrine de madeira de cerejeira, porta de vidro com iluminação interior, 5 prateleiras, com 196x54x36 cm |
Lance Vencedor: €132 |
121610029 |
Lote 29 - Quadro com cromolitogratia feita a mão em placa de cobre, assinada M. Cassinari, motivo "Paisagem", com 9xl2 cm, edição limitada com certificado de garantia, moldura com 35x38 cm |
Lance Vencedor: €26 |
121610030 |
Lote 30 - Expositor de colecção de 8 miniaturas de Ferrari, 2 à escala 1:24 e 6 à escala 1:38, expositor com 24x52x32 cm, Nota: colecção antiga com alguns defeitos e falhas |
Lance Vencedor: €25 |
121610032 |
Lote 32 - Expositor Hexagonal em acrílico e madeira com 2 prateleiras e fabulosa colecção de 12 borboletas de porcelana policromadas CP 1999, expositor com 32,5x26 cm |
Lance Vencedor: €32 |
121610033 |
Lote 33 - Pequeno móvel de apoio em madeira, porta recortada com vidro e par de postais antigos, pequena cimalha, prateleira interior, com 82x52x36 cm, Nota: apresenta sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €22 |
121610034 |
Lote 34 - Quadro com reprodução sobre papel (óleogravura) aplicada sobre platex, de uma obra do séc. XIX, motivo "flores", com 56x45 cm, com moldura de época, antiga, com 80x70 cm (com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €36 |
121610035 |
Lote 35 - Jarra de Cristal de Sévres, France, com magnífico trabalho em relevo de bosque com veados, em cristal translúcido e fosco, com 1,2 cm de espessura e 30 cm de altura |
Lance Vencedor: €31 |
121610036 |
Lote 36 - Espelho biselado com moldura de madeira decorada com ornatos, patinada a dourado, com 113x81 cm NOTA: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €41 |
121610037 |
Lote 37 - BERNARD BUFFET - Serigrafia a cores sobre papel, motivo "A Visão", com dimensão de 55x42 cm (medida total do papel com 72x56 cm) . Assinada por impressão - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €8 |
121610038 |
Lote 38 - Rico Sequeira - Serigrafia sobre papel s/numeraçao - 1999, com 29x20cm, sem moldura, Rico Sequeira nasceu em Portugal, em 1954. Estudou no Luxemburgo, nos EUA. O convívio com outros artistas foi sempre uma constante. Nomes como António Inverno, João Vieira, João Botelho, Malangatana… povoam as suas histórias de vida e de aprendizagem fluida. O seu trabalho incide essencialmente sobre a pintura e o desenho, ... |
Lance Vencedor: €62 |
121610039 |
Lote 39 - Tapete de arraiolos de desenho figurativo, animais e cavaleiros, com barras de flores em tons castanho e verde sobre fundo bege, peça antiga, com mais de 100 anos, com sinais de desgaste, com 70x106 cm |
Lance Vencedor: €22 |
121610040 |
Lote 40 - Colar de pérolas de fantasia, cor branca com fecho de ouro de 18k ou 750, com 47cm de comprimento |
Lance Vencedor: €80 |
121610041 |
Lote 41 - Par de cadeiras de estilo inglês, espaldar de madeira com filete duplo em bucho, com 98x39x47 cm NOTA: apresentam falhas e defeitos, 2 pernas partidas e coladas |
Lance Vencedor: €15 |
121610042 |
Lote 42 - Jogo de xadrez « African Tribes», tabuleiro em madeira, peças feitas e pintadas à mão, com 34,5x34,5 cm |
Lance Vencedor: €94 |
121610043 |
Lote 43 - Armário de madeira, porta recortada com pintura à mão de flores, 3 prateleiras interiores, pés trabalhados, com 130x59x65 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €52 |
121610044 |
Lote 44 - Original, sem assinatura visível, acrílico sobre madeira, motivo "abstracto", com 40x32 cm (moldura com 41,5x33,5 cm) |
Lance Vencedor: €7 |
121610045 |
Lote 45 - Quadro com técnica mista sobre tela de Vilas Boas - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Lua Cheia", com 50x40 cm |
Lance Vencedor: €39 |
121610046 |
Lote 46 - Mesa de apoio estilo Inglês de madeira com 2 gavetas e prateleira, tampo com bordo canelado, ferragens de metal dourado, com 75x84x43 cm, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €46 |
121610047 |
Lote 47 - José Penicheiro - Quadro com serigrafia, assinada, datada e numerada ( 22/200 ), com aprox. 43x41 cm. (moldura com aprox. 70x56 cm.,com falhas).Nota: serigrafia com pequenas manchas.
Lance Vencedor: €25 |
121610048 |
Lote 48 - 3 Garrafas de vinho tinto Carvalho Ribeiro & Ferreira colheita de 1970, para colecionador |
Lance Vencedor: €18 |
121610049 |
Lote 49 - Mesa de cabeceira Art Deco, em madeira folheada, com gaveta superior, prateleira e armário, com 59x43x34 cm NOTA: apresenta sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €26 |
121610050 |
Lote 50 - Mesa de apoio em madeira, com decapé, bordo trabalhado, gaveta superior, prateleira inferior, com 60x48x38 cm NOTA: apresenta pequenas falhas |
Lance Vencedor: €17 |
121610051 |
Lote 51 - Júlio Pires (ORIGINAL) - Acrílico sobre tela, assinada, motivo " transporte do sal " , assinada e datada, dimensão aprox. 40x40 cm Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais |
Lance Vencedor: €202 |