121511476 |
Lote 1476 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (tinta acrílica + recorte de gravura alusiva ao quadro dos Irmãos Linbourg + objectos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo aos Irmãos Linbourg / O Homem do Zodíaco", assinada, numa bela moldura moderna negra e dourada, tela com 15x10cm; moldura: 30x25cm. NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada creatividade ao estilo Pop, que mantem colaborações com artistas surrealistas. Em Janeiro de 2012, MATISANA e Cruzeiro Seixas, |
Lance Vencedor: €148 |
121511477 |
Lote 1477 - Centro de mesa, taça de grande dimensão em metal cromado, com 39x30 cm |
Lance Vencedor: €50 |
121511478 |
Lote 1478 - Lote composto por 3 NETSUKES em madeira preciosa, séc. XIX, olhos em ónix, figuras de rato, javali e rã, com aproximadamente 5 cm NOTA: sinais de uso , falta um olho |
Lance Vencedor: €62 |
121511479 |
Lote 1479 - António Neves (n.1963) - ORIGINAL - Salinas - aguarela sobre papel, assinada, com 12,5x34 cm. Dimensão da moldura 32,5x54,5cm. Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea |
Lance Vencedor: €190 |
121511480 |
Lote 1480 - Moeda de ouro, 2000 Reis de PETRUS V de 1859, em estado MBC, com 3,4gr |
Lance Vencedor: €290 |
121511481 |
Lote 1481 - Pintura a óleo sobre platex, original, assinada P. Pinhel, motivo "Poente na contra-luz - Rio Vouga", com 29x39 cm (moldura em madeira com 40x50 cm) |
Lance Vencedor: €15 |
121511482 |
Lote 1482 - Al Ragiie - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Paisagem com Barcos", com 18x31,5 cm (moldura com 33x47 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
121511483 |
Lote 1483 - Mesinha costureira do séc. XVIII, em sucupira, com tampo de rebater e gaveta, com 74x45x35 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €120 |
121511484 |
Lote 1484 - Prato de parede em porcelana Vista Alegre, policromado, “natureza morta", pintado à mão, com carimbo de 1881-1921, com 25,5 cm. Peça semelhante a esta foi avaliada em leiloeira 150€ a 225€ |
Lance Vencedor: €55 |
121511485 |
Lote 1485 - Lote de garrafa de Vinho do Porto Fonseca 40 Anos, para coleccionador, PVP: 150€ |
Lance Vencedor: €50 |
121511486 |
Lote 1486 - DINIS SILVA, quadro com pintura a acrílico sobre papel - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 2012, motivo "geométrico", com 98x67 cm (moldura com 100x70 cm) |
Lance Vencedor: €50 |
121511487 |
Lote 1487 - “Cerâmica Portuguesa” de José Queirós, 1948, exemplar nº 291, Tomo I e II (encadernados juntos) Edição de Luxo, lombada em pele com gravação a ouro fino, ilustrações a cores e preto e branco, obra de referência no estudo das artes decorativas portuguesas |
Lance Vencedor: €70 |
121511488 |
Lote 1488 - Aguiar (João Pedro), quadro com pintura de técnica de aerógrafo sobre tela, motivo "Castelo de São Jorge, Lisboa", com moldura 40x60. Aguiar nasceu em 1963 no Porto, faz ilustração para editoras como a Almedina e Porto Editora. Reside em Vila Nova de Gaia e tem atelier no Porto. Artista seleccionado para 4º Prémio Amadeo Souza Cardoso |
Lance Vencedor: €80 |
121511489 |
Lote 1489 - Lote composto por tinteiro estilo Arte Nova com motivos vegetalistas, base em vidro de cor preta com aplicações em bronze, com separador de cartas, calendário, par de tinteiros em porcelana, pousa aparo, e mata borrão, tinteiro com 10x36x20 cm e mata borrão com 15x10 cm |
Lance Vencedor: €61 |
121511490 |
Lote 1490 - Julio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, série E.A. não numerada, motivo "fases de Goa", com 18x25 cm (moldura com 35x42 cm). Obra muito bonita e bem emoldurada. |
Lance Vencedor: €110 |
121511491 |
Lote 1491 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, assinado C.Barber - ORIGINAL - motivo "Paisagem", com 20x24 cm (moldura com 45x49,5 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €30 |
121511492 |
Lote 1492 - Pintura a óleo sobre tela, assinado F.Lime - ORIGINAL - motivo "Dança", com 62x53,5 cm |
Lance Vencedor: €40 |
121511493 |
Lote 1493 - João Vieira, serigrafia sobre papel 28/175, um dos grandes nomes da pintura nacional, com 72x52 cm |
Lance Vencedor: €80 |
121511494 |
Lote 1494 - Mário Silva (ORIGINAL) - Técnica mista sobre papel, motivo " Maternidade", assinada e com aprox. 50x30 cm, moldura com 62x43 cm, Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €120 |
121511495 |
Lote 1495 - Lote de 6 copos diversos de prata para coleccionadores, 3 com punção javali e 3 com punção águia, com peso total de 232 gr, Nota peças antigas com sinais de uso |
Lance Vencedor: €145 |
121511496 |
Lote 1496 - Lindíssimo lenço de seda bordado a fio de seda no mesmo tom, com desenho floral, com 150x150 cm, com franjas de 25 cm de comprimento, antigo (pequenas manchas) |
Lance Vencedor: €49 |
121511497 |
Lote 1497 - Filinto Viana (ORIGINAL) - Acrilíco sobre tela de 2004, motivo " alegria de viver ", assinada e com aprox. 80x50 cm. (sem moldura). Nota: Natural da Figueira da Foz, é pintor auto-didata com presença regular em inúmeras exposições individuais e colectivas. |
Lance Vencedor: €150 |
121511498 |
Lote 1498 - Manuel Cargaleiro, reprodução litográfica s/papel mate, motivo "Brune (Castanho)", assinada e datada de 1984 pela mão do mestre, numa moldura negra moderna, mancha colorida: 38x29cm, papel: 58x48cm. NOTA: Em estado impecável, muito bela e decorativa. Valorizada pela assinatura do mestre. É vendida em leilões por valores entre 150 e 250 euros. |
Lance Vencedor: €100 |
121511499 |
Lote 1499 - Relógio antigo de lareira, "Catedral Gótica", em bronze ricamente cinzelado, com mostrador em esmalte com motivos paisagísticos, dá horas e meias-horas, movimento mecânico a funcionar, séc.º XIX-XX, com 52 cm |
Lance Vencedor: €210 |
121511500 |
Lote 1500 - Pendente, crucifixo de ouro, com 3,9cm e o peso de 3,2gr |
Lance Vencedor: €88 |