121511904 |
Lote 1904 - Moeda de ouro, 5000 Reis de D. Maria II de 1851, em estado MBC++, com 8,8gr |
Lance Vencedor: €420 |
121511906 |
Lote 1906 - José Pádua - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Figura Feminina", datada de 2007, com 14x30 cm. Nota: O artista plástico José Pádua nasceu na Cidade da Beira, em 1934, e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico do Ano em 1966 pelo Jornal A Tribuna, de Moçambique, pelo seu trabalho enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. Rennie, Harare, Zimbabwe. Além de ter participad |
Lance Vencedor: €80 |
121511907 |
Lote 1907 - Mário Silva (n. 1929) - ORIGINAL - Coimbra - óleo sobre tela, assinado e datado de 2006 com 63,5x76cm. Dimensão da moldura 74x86,5cm Nota: Mário Silva foi premiado várias vezes pelo seu trabalho no domínio da pintura, os seus trabalhos fazem parte de varias colecções privadas e públicas de renome, nacional e internacional. Autor de uma obra genial, é além de um grande artista um revolucionário nato. É sem duvida um dos nomes grandes da pintura contemporânea nacional. Medalha de Mérit |
Lance Vencedor: €510 |
121511908 |
Lote 1908 - Estojo com 11 Medalhas do JOGOS OLÍMPICOS DE LOS ANGELES, em prata pura, edição do Banco Português do Atlântico (BPA), da autoria de Jorge Vieira, com acabamento proof, com peso total em prata de 325 gr (estojo com pequenas falhas, com brochura informativa) |
Lance Vencedor: €220 |
121511909 |
Lote 1909 - Manuel Tavares Júnior (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Barcos na Ria de Aveiro", assinado, datado 1957, mancha colorida: 31x21cm; moldura 52x42cm. NOTA: Excepcional obra do mestre Manuel Tavares Junior. Aguarela viva e fresca e sem defeitos visíveis. Moldura em estado impecável. Lote valioso. |
Lance Vencedor: €298 |
121511910 |
Lote 1910 - Imagem de Menino Jesus Salvador do Mundo em madeira policromada (séc. XVIII/XIX), vestido com renda e coroa de metal dourado, com 30 cm de altura, com pequenas falhas e mão sem mundo |
Lance Vencedor: €230 |
121511911 |
Lote 1911 - WOUDENBERG *** ORIGINAL*** óleo sobre tela, motivo “Marinha”, assinado, com 40x32 cm. Pintura do Séc XX, adquirida pelo actual proprietário num leilão de arte na Holanda |
Lance Vencedor: €80 |
121511912 |
Lote 1912 - A. Flores - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinado, motivo "figurativo", com 55x46 cm, emoldurado com bonita moldura de madeira prateada e ouro, com 65x56 cm. Nota: este Artista realizou diversas Exposições e consta em muitas colecções particulares |
Lance Vencedor: €70 |
121511913 |
Lote 1913 - Par de brincos de ouro bicolor, tipo meias argolas, com 2,3cm de altura e o peso de 13,5gr |
Lance Vencedor: €355 |
121511914 |
Lote 1914 - Lote de garrafa de Vinho da Madeira Malmsey 1880, Companhia Vinicola da Madeira Estabelecida em 1870, para coleccionador, PVP: 350€ |
Lance Vencedor: €105 |
121511915 |
Lote 1915 - Rechaud em prata assente sobre 3 pés, com pega em madeira torneada, com 8x24x12 cm e o peso total de 458 gr |
Lance Vencedor: €250 |
121511916 |
Lote 1916 - Terrina Companhia das Índias, antiga, em forma de fruto com relevos em porcelana, pintada, com morcego na tampa e brasão pintado de armas de família nobre, marcada a azul na base com selo chinês pintado, com18x25x22 cm, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €165 |
121511917 |
Lote 1917 - Quadro com fotografia a preto e branco de NEW YORK, com 60x60 cm (moldura com 95x95 cm) |
Lance Vencedor: €90 |
121511918 |
Lote 1918 - DINIS SILVA, quadro com pintura a acrílico sobre tela - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 2012, motivo "Figuras em Azul", com 100x73 cm |
Lance Vencedor: €80 |
121511919 |
Lote 1919 - Anel em ouro branco cravejado de Diamantes Peso 7,2grs, com PVP € 1.320,00 |
Lance Vencedor: €381 |
121511920 |
Lote 1920 - Isa D`Oliveira - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "figura feminina", com 100x100 cm. Isabel de Oliveira, assina os seus quadros com o nome de Isa D`Oliveira, nasceu no Porto em 1972. Formada em Arte e Design, exprime nos seus quadros uma arte muito gráfica, dando-lhes um enorme valor artistico e decorativo, tornando-os bastante procurados por todo o tipo de coleccionadores. |
Lance Vencedor: €161 |
121511921 |
Lote 1921 - GERARD DIEPEVEEN –***ORIGINAL*** Óleo sobre tela, assinado com 60x40 cm, com o tema “Dama, After Picasso”. Tal como todos os pintores cusbistas, Gerard tenta representar os objectos em três dimensões, numa superfície plana, sob formas geométricas, com o predomínio de linhas rectas. Representa-os como se movimentassem em torno deles, vendo-os sob todos os ângulos visuais, por cima e por baixo, percebendo todos os planos e volumes. |
Lance Vencedor: €120 |
121511922 |
Lote 1922 - Garrafa de vinho tinto BARCA VELHA 1995, O Barca Velha é o símbolo inquestionável da qualidade mais alta dos vinhos do Douro. Clássico, intenso, complexo e elegante – são os adjectivos que descrevem o que foi desde a sua criação em 1952 o vinho português mais célebre. O Barca Velha é a base sobre a qual a reputação de Casa Ferreirinha cresceu, sendo a marca de qualidade com a tradição mais alta do Douro . O Barca Velha é declarado só em anos realmente excepcionais, sendo prova disso |
Lance Vencedor: €155 |
121511923 |
Lote 1923 - Pintura a óleo sobre cartão, assinada Arana - Original - motivo "Paisagem Rural", com 35x65 cm (moldura com 56x87 cm). Alfonso Melendéz Arana (1927-2005), natural de Nova Iorque é considerado um pintor de grande prestígio em Porto Rico. Arana expôs seu trabalho em Tóquio, Paris, Nova Iorque, Cidade do México, Porto Rico e Espanha |
Lance Vencedor: €120 |
121511924 |
Lote 1924 - António Inverno, serigrafia sobre papel 3/200, Monte Alentejano, com 80,5x62 cm. António Inverno nasceu em 1944, em 1964 conclui o curso de gravador litógrafo, é considerado o melhor serígrafo português tento trabalhado com grandes artistas, Vieira da Silva, Cargaleiro, Pomar, Relógio, etc. Desde há 15 anos dedicou-se à pintura. Com moldura |
Lance Vencedor: €60 |
121511925 |
Lote 1925 - RAY LOUNGE CHAIR - Cadeira de design de Jakob Wagner (Dinamarca, 1963) - Reprodução em pele de cor preta com base giratória em cromado, com 76x70x50 cm. RAY é uma cadeira inspirada no mar, tem uma forma simples e elegante, o seu assento é amplo e confortável, em bom estado. (NOTA: Ray foi uma das primeiras peças de mobiliário colocada em produção pela HAY e é a primeira poltrona feita pelo designer Jacob Wagner. A inspiração vem do mar. Ray tem uma forma simples e elegante, o assen |
Lance Vencedor: €180 |
121511926 |
Lote 1926 - Serviço de chá em porcelana da Vista Alegre, anos 20/40, com decoração romântica de tom verde com dourados, composto por bule, açucareiro (com pequeno restauro na tampa), leiteira, manteigueira, taça para doce, 2 pratos de bolo e 10 chávenas com respectivos pires |
Lance Vencedor: €125 |
121511928 |
Lote 1928 - Picasso, água-forte s/papel, motivo "Ballet Classique (Bailado Clássico)", assinada (não manualmente), edição 136/300, numa magnífica moldura dourada, mancha: 33x24cm; moldura: 57x48cm). NOTA: Esta agua-forte de Picasso, pretendeu ser um tributo à camaradagem e amizade entre os dançarinos do bailado clássico. Bela. Rara. Valiosa. Possui um valor estimado em galeria de 1500 a 2000 euros. |
Lance Vencedor: €500 |
121511929 |
Lote 1929 - Par de brincos de ouro antigo com contraste do Porto de 1938 a 1984, cravejado com pedras finas, com 3,4cm de altura e o peso de 5,3gr, peça antiga com sinais de uso |
Lance Vencedor: €155 |
121511930 |
Lote 1930 - Quadro adquirido na Holanda, cuja tradução é “impressão a cunho de ouro” - Sanctus Joseph Nutritius Jesu Christi. Dimensão 40x30 cm. |
Lance Vencedor: €80 |