121511451 |
Lote 1451 - Góis Pino (n.1968) - ORIGINAL - Fernando Pessoa - óleo sobre cartão, assinado, com 30x15 cm. Dimensão da moldura 48x33 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiros, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €160 |
121511452 |
Lote 1452 - Meia libra de ouro Rainha VICTORIA de 1900, MBC |
Lance Vencedor: €152 |
121511453 |
Lote 1453 - Desenho a carvão sobre papel, motivo "Uma Rua no Velho Burgo, Viseu", com assinatura ilegível, com 45x33 cm (moldura em madeira com 63x51 cm) |
Lance Vencedor: €21 |
121511454 |
Lote 1454 - Marisa (pintora nascida em Setúbal) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "flores", com 23x18 cm (moldura com 40x35,5 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
121511455 |
Lote 1455 - Par de «Fauteuils» estilo D. José em nogueira talhada com flores, assento e espaldar em palhinha, com 91x56x50 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €280 |
121511456 |
Lote 1456 - Compoteira em prata, com marcas de garantia, com tampa e colher, decorada com friso e asas cinzeladas, com 7 cm de altura e o peso de 98,8 gr |
Lance Vencedor: €81 |
121511457 |
Lote 1457 - Estatueta de Guerreiro Chinês da Guarda Imperial em argamassa de pedra patinada a preto, com 120 cm de altura, com PVP de 1.400€. |
Lance Vencedor: €160 |
121511458 |
Lote 1458 - Lote de garrafa de Vinho do Porto Lacrima Divina, Niepoort, para coleccionador, PVP: 150€ |
Lance Vencedor: €42 |
121511459 |
Lote 1459 - Pedro Freitas, aguarela sobre papel, datada de 2007, Abstracto, mancha com 29x41 cm e moldura prateada com 54x71 |
Lance Vencedor: €70 |
121511460 |
Lote 1460 - Travessa grande inglesa do séc. XIX, decoração em tons de azul de paisagem com ruínas e animais, marcada no verso com coroa, nº 18 “Herculaneum”, 47x38 cm, Nota: pequena esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €64 |
121511461 |
Lote 1461 - Par de quadros com aguarela sobre papel, com 18x8 cm e 12x6 cm de António Costa, motivo "abstracto", molduras com 32x23 cm. Pintor nascido no porto em 1945 |
Lance Vencedor: €25 |
121511462 |
Lote 1462 - Espelho de toilette Art Deco em tuia e mogno, com apoio lateral composto por armário e par de gavetas, com 170x135x38 cm e banco de madeira com assento estofado a veludo, com 39x40 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €45 |
121511463 |
Lote 1463 - Tiago Cutileiro - Original - Técnica mista sobre papel, motivo "figura feminia", com 27x39 cm (moldura com 39x51 cm) |
Lance Vencedor: €50 |
121511464 |
Lote 1464 - Estatueta de ferro, A Sagrada Familia sobre concha, com ferrugem, com 50x34 cm |
Lance Vencedor: €250 |
121511465 |
Lote 1465 - Pintura a óleo sobre tela, assinado Gianino - ORIGINAL - motivo "Figura Feminina", com 83x64 cm |
Lance Vencedor: €50 |
121511466 |
Lote 1466 - Álvaro Mendes, serigrafia sobre papel 50/150, "Torre de Belém", com 108x56,5 cm, com moldura |
Lance Vencedor: €55 |
121511467 |
Lote 1467 - Daniel (ORIGINAL) - Aguarela de 1942, motivo " moinho de vento com figura femenina " com aprox. 16x25 cm, moldura com32x39 cm, Nota: moldura com vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €30 |
121511468 |
Lote 1468 - Crucifixo do Séc. XIX com Cristo em marfim, cruz em madeira com incrustações de marfim, com 43,5 cm de altura, Nota: apresenta falhas. Com Certificado. |
Lance Vencedor: €366 |
121511469 |
Lote 1469 - Carro de corrida do "Fangio", em folha, peça dos anos 60, época áurea deste corredor, com 37 cm de comprimento, belíssima peça de coleccionismo |
Lance Vencedor: €80 |
121511470 |
Lote 1470 - Mário Portugal (ORIGINAL) - Óleo sobre tela sem data, motivo "espantalho", assinada e com aprox. 90x64 cm. (sem moldura) . Nota: Mário Portugal è natural da Póvoa de Varzim, artista plástico com formação em restauro e arte sacra, completou os seus estudos em Barcelona e Florença, expõe desde 1981 e o seu trabalho consta em publicações nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €95 |
121511471 |
Lote 1471 - A. R. Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Projecto de Painel com Santo António e o Menino Jesus", assinada, datável da década de 20, numa moldura dourada antiga, mancha colorida: 23x30cm, moldura: 31x39cm. NOTA: Abel Reis Santos foi pintor, aguarelista e decorador. Juntamente com, Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço, criou excepcionais paineis de azulejo na melhor tradição Portuguesa. O artista está referenciado no Tannock. |
Lance Vencedor: €48 |
121511472 |
Lote 1472 - Lote de 3 cadeiras em nogueira, assentos em veludo verde NOTA: apresenta sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €155 |
121511473 |
Lote 1473 - Pendente de ouro, flor de filigrana, com 2,5cm de altura e o peso de 3,2gr |
Lance Vencedor: €105 |
121511474 |
Lote 1474 - Garrafa licoreira em cristal antigo, com laivos em cristal verde e caneluras, com 39 cm de altura |
Lance Vencedor: €21 |
121511475 |
Lote 1475 - Lote de 2 centros de mesa em estanho, um arte nova do princípio do séc. XX, com 26 cm de diâmetro e outro com linhas direitas, com 6x18x18 cm |
Lance Vencedor: €30 |