121511879 |
Lote 1879 - Caneca rara de ROSA RAMALHO, em tons de verde do período de 1965, assinada, com cara de homem, com 11 cm de altura |
Lance Vencedor: €95 |
121511880 |
Lote 1880 - Shikhani / Escola Moçambicana Contemporânea (ORIGINAL), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Figuras", assinado, datado de "Beira 10-01-71", numa moldura moderna lacada de cor negra, mancha colorida: 43x31cm; moldura: 70x58cm. NOTA: Shikhani é considerado o mais fiel seguidor de Malangatana. O presente desenho pertenceu à colecção do mestre Cruzeiro Seixas e é em tudo semelhante, a uma obra presente na página 136 do livro "O Surrealismo Abrangente / Colecção Particular de Cruzei |
Lance Vencedor: €295 |
121511881 |
Lote 1881 - JÚLIA TAVARES, quadro com pintura a acrílico sobre tela - ORIGINAL - assinado, motivo "Fruta Cajú", com 70x100 cm (pintura com pingos de tinta branca) |
Lance Vencedor: €60 |
121511882 |
Lote 1882 - Paliteiro em prata, punção Águia, menino com pé sobre coração, com 11 cm de altura, com o peso de 194 gr |
Lance Vencedor: €205 |
121511883 |
Lote 1883 - Açucareiro em prata, punção Águia, com decoração romântica, excepcionalmente cinzelada e repuxada (peça de alta Ourivesaria Portuguesa), com 10 cm de altura, com o peso de 291 gr |
Lance Vencedor: €265 |
121511884 |
Lote 1884 - Quadro com Litografia numerada, série HC 9/10 de Rita Lamas - motivo "O Galo", com 28x18 cm. Rita Lamas tem um vasto currículo e está representada em várias colecções particulares com a sua temática exuberante. Quadro com moldura de madeira dourada com 58x46 cm |
Lance Vencedor: €35 |
121511885 |
Lote 1885 - Anel de ouro, cravejado com rubi de grande dimensão, tam22, com o peso de 12,1gr, Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €550 |
121511886 |
Lote 1886 - Lote de garrafa de Vinho do Porto Niepoort Colheita de 1957 envelhecido em Casco, para coleccionador, PVP: 300€ |
Lance Vencedor: €200 |
121511887 |
Lote 1887 - Fruteiro em prata portuguesa séc. XX de bordo recortado e moldurado, com marca de contraste do Porto Águia 916 e marca de ourives da mesma época, com 19,5 cm de diâmetro e o peso de 490 gr |
Lance Vencedor: €310 |
121511888 |
Lote 1888 - Amazona - estatueta de bronze, estilo DECO, assinada Pierre Le Faguays e com carimbo de garantia da casa fundidora de Paris, base em mármore negro raiado de branco, com 54 cm de altura |
Lance Vencedor: €440 |
121511889 |
Lote 1889 - Júlio Resende, serigrafia colorida sobre papel Fabriano, motivo "A Nadadora", assinada, edição IV/VIII, datada de 1993, com 44x36 cm, numa moldura Lacada manualmente com 79x69 cm). NOTA: serigrafia de grandes dimensões de Júlio Resende. Pouco comum. |
Lance Vencedor: €100 |
121511890 |
Lote 1890 - Antoni Tàpies, Barcelona 1923-2012, "Novel.la" 1965, litografia sobre papel, Sala Gaspar Editor, Damiá Caus Impresor, Barcelona, mancha com 39x57 cm, moldura com 59x78 cm. Nota: Edição limitada de 30 litografias realizadas por Tàpies para livro "Novel.la", com Joan Brossa e editado pela Sala Gaspar de Barcelona em 1956 |
Lance Vencedor: €150 |
121511891 |
Lote 1891 - Anel em ouro branco, cravejado com 27 Diamantes Peso 4,9grs, com PVP € 1.115,00 |
Lance Vencedor: €330 |
121511892 |
Lote 1892 - João Coelho - Original - Óleo sobre tela, assinado, motivo "Nu Feminino", com 120x80 cm |
Lance Vencedor: €108 |
121511893 |
Lote 1893 - Autógrafo do CRISTIANO RONALDO numa bota Nike Mercurial (igual á que o jogador por vezes usa).Emoldurada, com 35x35 cm. A autenticidade da assinatura é acompanhada pelo certificado ID TS00503 da Authentic Icons |
Lance Vencedor: €550 |
121511894 |
Lote 1894 - Lote de garrafa de vinho tinto Pêra Manca 1998, Évora, Alentejo, Denominação de Origem Controlada NOTA: garrafa com P.V.P. em garrafeira de 285€ |
Lance Vencedor: €110 |
121511895 |
Lote 1895 - Pintura a óleo assinada Roza D´Oliveira - Original - datada de 1997, motivo abstrato, tema "Coração Solitário Caçador", com 32x26 cm (moldura de madeira com 52x46 cm). Natural de Moçambique, 1945. Trabalhou lado a lado com José Júlio, Malangatana, Maluda, Ayres e Freire. Obteve o 1º Prémio de Desenho em (62), 2º prémio de Pintura em (64), Menções Honrosas Pintura (59-68-70)Está representada nos museus de Pretória, Museu da cidade de Durban (Africa do Sul) e Museu Nacional de Arte – M |
Lance Vencedor: €110 |
121511896 |
Lote 1896 - António Neves (ORIGINAL) - Aguarela / Massas Acrílicas sobre tela, motivo " Terreiro do Paço ", assinada e datada de 2004 com certificado de autenticidade, com aprox. 20x52cm. Nota: António Neves, nasceu em Ilhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo com predominância de óleos e aguarelas, pintor conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ilhavo em 2000 |
Lance Vencedor: €109 |
121511897 |
Lote 1897 - Anel de ouro bicolor, tipo 2 voltas cravejado com esmeralda, tam18 e o peso de 7,8gr |
Lance Vencedor: €215 |
121511898 |
Lote 1898 - Lote composto por catana africana ou faca do mato, com 61 cm de comprimento e machado com cabo de madeira decorado com tachas de metal, origem de grupo Maçónico do séc. XIX, com 47x29 cm |
Lance Vencedor: €75 |
121511899 |
Lote 1899 - Mário Silva (ORIGINAL) - Quadro com técnica mista sobre papel de 2000, motivo " carantonas " , assinada e com certificado de autenticidade emitido em 30/11/2010, dimensão aprox. 48x68 (moldura aprox. 73x92 ) Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro.
Lance Vencedor: €130 |
121511900 |
Lote 1900 - Televisor de plasma da marca SAMSUNG - modelo PS50C430A1W, com 50" polegadas, 2 entradas HDMI, ext. RGB, entrada DVI audio, entrada USB, S/Comando e a funcionar, Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €280 |
121511901 |
Lote 1901 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (tinta acrílica + colagens + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Figura Surrealista / Tributo a Cruzeiro Seixas", assinada, datável de 2011, numa moldura moderna lacada, mancha colorida: 18x13cm; moldura: 50x45cm. NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada creatividade ao estilo Pop, que mantem colaborações com artistas surrealistas. Em Janeiro de 2012, MATISANA e Cruzeiro Seixas, efectuaram uma importante exposição co |
Lance Vencedor: €199 |
121511902 |
Lote 1902 - Par de brincos de ouro, efeito escovado, tipo meias argolas, com 2,8cm de altura e o peso de 7,3gr |
Lance Vencedor: €200 |
121511903 |
Lote 1903 - JOÃO CUTILEIRO ***MÚLTIPLO 22/25*** desenho em pedra, motivo “ mulher”, assinado , com 10x10 cm. MOLDURA DE LUXO 37x37 cm. Valor estimado de mercado 1500 euros. |
Lance Vencedor: €290 |