121511853 |
Lote 1853 - Leiteira em prata, punção Águia, com decoração romântica, excepcionalmente cinzelada e repuxada (peça de alta Ourivesaria Portuguesa), com 10 cm de altura, com o peso de 222 gr |
Lance Vencedor: €190 |
121511854 |
Lote 1854 - Sandra Tomás, Litografia sobre papel assinada e numerada, série PA 7/10, motivo “As Cores do Meu Hoje I", com 23x13 cm. Finalista de Belas Artes, jovem artista com várias obras expostas em galerias, este belo exemplar tem moldura madeira preta e prata e dimensão total de 51x41 cm |
Lance Vencedor: €30 |
121511855 |
Lote 1855 - Anel de ouro, cravejado com pedras finas, tam15, com o peso de 10,8gr |
Lance Vencedor: €293 |
121511856 |
Lote 1856 - Lote de garrafa de Vinho do Porto Niepoort Colheita de 1957 envelhecido em Casco, para coleccionador, PVP: 300€ |
Lance Vencedor: €155 |
121511857 |
Lote 1857 - Lote composto por 3 barras de prata fina 999,9 Albino Moutinho, sendo 2 de 100 gr e 1 de 50 gr, num total em prata de 250 gr |
Lance Vencedor: €276 |
121511858 |
Lote 1858 - Caixa-estojo escrivaninha de viagem, inglesa do séc. XIX, em pau-santo maciço, embutidos de madrepérola com motivos florais, chave original, interior bem conservado com forro de pele azul com gravação a ouro, pertenceu à família do Conde de Farrobo, com14x33x24 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €200 |
121511859 |
Lote 1859 - Gracinda Candeias - Serigrafia sobre papel, série numerada 95/200, com 50x70 cm, com moldura 66x71 cm, motivo "abstracto". Gracinda Candeias nasceu em Luanda (Angola) em 1947. Partiu para Lisboa aos 18 anos com o objectivo de realizar o Curso Geral de Pintura na Escola de Belas Artes do Porto. Entre 1972 e 1973 completou o curso complementar e Superior da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa e o curso de Têxteis, na mesma Faculdade, com a coordenação de Ernesto de Melo e Castro. |
Lance Vencedor: €130 |
121511860 |
Lote 1860 - DINIS SILVA, quadro com pintura a acrílico sobre tela - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 2012, motivo "Alice Leva-me para o Teu País", com 93x73 cm |
Lance Vencedor: €90 |
121511861 |
Lote 1861 - Anel em ouro branco, solitário, cravejado com 1 Diamante branco de 0,40ct. Peso 9,4grs, com PVP € 2.950,00 |
Lance Vencedor: €710 |
121511862 |
Lote 1862 - Tiago Cutileiro - Original - Óleo sobre tela, motivo "Lisboa", com 80x60 cm |
Lance Vencedor: €145 |
121511863 |
Lote 1863 - PEDRO BUISEL -*** ORIGINAL *** Óleo sobre tela, assinado e datado, com 60x80 cm, tema “Além-Tejo III”. Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando se a colecção Fundação Oriente. VALOR ESTIMADO EM GALERIA 2000 EUROS |
Lance Vencedor: €700 |
121511864 |
Lote 1864 - Lote de garrafa de vinho tinto Pêra Manca 2001, Évora, Alentejo, Denominação de Origem Controlada NOTA: garrafa com P.V.P. em garrafeira de 285€ |
Lance Vencedor: €110 |
121511865 |
Lote 1865 - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinado José Barata Moura (1910-2009) - Original - motivo "Páteo do Século, Alcochete", datada de 1992, com 30,5x39 cm (moldura com 45x53 cm). Natural do Fundão retratou nas suas telas belas paisagens e o património da Beira Baixa. Conhecido como “Pintor da Beira” foi condecorado pela Câmara Municipal do Fundão como artista de mérito, possui na sua vasta obra telas suas na Câmara municipal do Fundão, Museu Tavares Proença Júnior em Castelo Branco |
Lance Vencedor: €120 |
121511866 |
Lote 1866 - Joaquim Lourenço, original, acrílico sobre tela de 1987, com 60x51 cm, com PVP 1000€ |
Lance Vencedor: €200 |
121511867 |
Lote 1867 - S. ZASTON - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "abstracto", com 59x49 cm. Este original apresenta uma excelente moldura com dimensão 80,5x70 cm. S. Zaston é um artista Croata, com obras vendidas em diversos países como, por exemplo, EUA na Vasari Fine Art. Exemplos de vendas ver: http://www.ebay.com/itm/signed-zaston-painting-canvas-20by24-landscape-hay-stacks-impressionism-/150668376988?pt=artpaintings&hash=item231488fb9c |
Lance Vencedor: €90 |
121511868 |
Lote 1868 - Conjunto de 3 espadas de origem Maçónica, com lâmina em aço e cabo de madeira, são espadas do final do séc. XVIII, início do séc. XIX, com 86 cm de comprimento (com desgaste e falhas) |
Lance Vencedor: €100 |
121511869 |
Lote 1869 - Mário Silva (ORIGINAL) - Quadro com técnica mista sobre papel de 1996, assinada e com certificado de autenticidade emitido em 30/11/2010, dimensão aprox. 62x40 cm (moldura aprox. 82x60 cm - com falhas), Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €120 |
121511870 |
Lote 1870 - Garrafa de Vinho Tinto BARCA VELHA 1965 (com perda) O Barca Velha é o símbolo inquestionável da qualidade mais alta dos vinhos do Douro. Clássico, intenso, complexo e elegante – são os adjectivos que descrevem o que foi desde a sua criação em 1952 o vinho português mais célebre. O Barca Velha é a base sobre a qual a reputação de Casa Ferreirinha cresceu, sendo a marca de qualidade com a tradição mais alta do Douro . |
Lance Vencedor: €65 |
121511872 |
Lote 1872 - Escola Portuguesa do séc. XVIII (ORIGINAL), óleo s/ folha metálica, motivo "Nossa Senhora e o Menino", numa moldura dourada antiga, de data posterior (provavelmente do séc. XIX), mancha colorida: 16x12cm; moldura: 20x17cm. NOTA: excepcional óleo do séc. XVIII, provavelmente da escola de Josefa de Óbidos. Em estado de conservação impecável. Raro e valioso |
Lance Vencedor: €900 |
121511873 |
Lote 1873 - Par de brincos de ouro bicolor, tipo meias argolas, com 3cm de altura e o peso de 6,1gr |
Lance Vencedor: €180 |
121511874 |
Lote 1874 - LAURA M.P.A. ***ORIGINAL*** Óleo sobre tela, assinada, com 27x23 cm. Tema: Todas Ellas (verso). Excelente composição colorida da pintora Espanhola mais conhecida da Plaza Mayor. Muito bonito. |
Lance Vencedor: €35 |
121511875 |
Lote 1875 - Equipamento de Ar Condicionado da marca Ariston modelo A-MW12-MX, com comando a distância, caracteristicas: 12000BTU/h, Potência de refrigeração - frig/h 2999, Potência de aquecimento da bomba de calor - Kcal/h 3353, Humidade extraida - L/h 1.2 , EER - W 3.29, tensão 230volts, monofásico, vazão de ar do aparelho interior (velocidade máx) m3/h - 600, Nota: aparelhos NOVOS dentro das caixas, classe de eficiência energética - A, Custa novo na loja 749€ |
Lance Vencedor: €320 |
121511876 |
Lote 1876 - Relógio de mesa, com caixa de madeira de pau santo, com apliques de prata com contraste Leitão & Irmão 1º Titulo Javali do final do sec. XIX principio do sec. XX, mecanismo de origem Alemã a funcionar com alguns sinais de uso, com 10x16cm |
Lance Vencedor: €200 |
121511877 |
Lote 1877 - MALANGATANA (1936-2011) - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Figuras", assinada e datada de 2010, com 70x80 cm. Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936.
Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição para a cultura Moçambicana, e foi nomeado Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique. Encont |
121511878 |
Lote 1878 - Móvel alto, estante oriental em madeira pintada com trabalho de entalhe, 4 gavetas inferiores e prateleira superior, com 174x14x56 cm |
Lance Vencedor: €110 |