121511826 |
Lote 1826 - Par de estatuetas de Guerreiros Chineses da Guarda Imperial, em argamassa de pedra patinada a preto, com 100 cm de altura, com PVP de 1.600€ |
Lance Vencedor: €150 |
121511827 |
Lote 1827 - Lote composto por cerca de 50 azulejos do Séc. XVIII, com motivos de flores e animais em azul e branco, azulejos com barra de rodapé em manganés e azulejos policromados, NOTA: usados |
Lance Vencedor: €75 |
121511828 |
Lote 1828 - Jarra assinada por Gallé, pasta de vidro em tons de laranja, bordeaux e rosa, decoração de paisagem em relevo, com 46 cm de altura, Nota: peças semelhantes a esta foram vendidas noutra leiloeira por valores entre 1.700€ e 2.500€ |
Lance Vencedor: €480 |
121511829 |
Lote 1829 - José de Guimarães - Serigrafia sobre papel, série numerada 183/199, assinada, motivo "Jarro" da série OCEANOS, com 35x45 cm (moldura com 56x66 cm). Obra de excepcional beleza e valiosa |
Lance Vencedor: €320 |
121511830 |
Lote 1830 - Leonel Moura Serigrafia sobre papel, Amália Rodrigues 51/250, datada de 1995, moldura de autoria do mesmo. Leonel Moura desenvolve, na Década de 90, um intenso trabalho tendo por base o rosto de Amália, sendo um dos mais importantes artistas plásticos portugueses, com 50x36 cm |
Lance Vencedor: €205 |
121511831 |
Lote 1831 - Anel em ouro branco, cravejado com 9 diamantes Peso 8,1grs, com PVP € 980,00 |
Lance Vencedor: €415 |
121511832 |
Lote 1832 - Julio Pomar - Serigrafia sobre tela, série numerada 92/180, motivo "Tauromaquia", com 65x54 cm (moldura com 77x66 cm). Obra de grande valor. |
Lance Vencedor: €400 |
121511833 |
Lote 1833 - CASTOR –***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinada e datada, motivo "Figura Feminina", com 25x10,5 cm. Pintor Espanhol, conhecido por exibir seus trabalhos à porta de museus. As suas obras são adquiridas por milhares de pessoas um pouco por todo o mundo, devido não só à beleza estética mas também à controversa forma que o artista escolhe para os fazer chegar ao grande público |
Lance Vencedor: €45 |
121511834 |
Lote 1834 - Lote de garrafa de vinho tinto Marquês de Riscal, Frank Gehry Collection Selection 2001, Edição limitada, garrafa 4724 de 5000, em caixa própria NOTA: P.V.P. de 350 € |
Lance Vencedor: €70 |
121511836 |
Lote 1836 - Maluda, serigrafia sobre papel, Prova de Artista, Telhados de Lisboa, com 77x69 cm, muito bem emoldurada, com PVP 1100€ |
Lance Vencedor: €400 |
121511837 |
Lote 1837 - MANUEL CARGALEIRO - Prato em porcelana da Vista Alegre, edição numerada e assinada, série 240/400, motivo "Composição Vertical", edição de 2006, com 27x19 cm, assinada à frente e no verso e numerada no verso. Acompanha Certificado de Autenticidade assinado pelo Mestre Cargaleiro. Peça muito bem emoldurada, com dimensões totais de 57x48 cm |
Lance Vencedor: €180 |
121511838 |
Lote 1838 - Lindíssimo e muito raro Cristo Rei da Vista Alegre em porcelana de biscuit, marcada na base, peça alusiva ao nosso Cristo Rei, datável dos anos 50/60, com 46 cm de altura. NOTA: o monumento Cristo Rei foi construído após a 2ª Guerra Mundial, em agradecimento a Deus, por não termos sido desvastados pela mesma, devido à grande fé que nós portuguesas temos, tornando-se numa imagem muito especial" |
Lance Vencedor: €350 |
121511839 |
Lote 1839 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Técnica mista sobre tela, de 2011, motivo abstracto, assinada e com certificado de autenticidade, com aprox.68x48 cm ( sem moldura , tela com defeito) Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras |
Lance Vencedor: €55 |
121511840 |
Lote 1840 - Garrafa de Vinho Tinto BARCA VELHA 1965. O Barca Velha é o símbolo inquestionável da qualidade mais alta dos vinhos do Douro. Clássico, intenso, complexo e elegante – são os adjectivos que descrevem o que foi desde a sua criação em 1952 o vinho português mais célebre. O Barca Velha é a base sobre a qual a reputação de Casa Ferreirinha cresceu, sendo a marca de qualidade com a tradição mais alta do Douro . |
Lance Vencedor: €195 |
121511842 |
Lote 1842 - RÉPLICA DE PICASSO, "LA FEMME ENDORMI / MULHER ADORMECIDA" (ORIGINAL), técnica mista s/tela, assinada C. Ryan, datável da década de 80, numa moldura moderna, tela: 61x50cm; moldura:65x55cm. NOTA: Réplica muito bela e colorida de um quadro de Picasso. Peça fora do comum. Valiosa. |
Lance Vencedor: €180 |
121511843 |
Lote 1843 - Anel de ouro, tipo mesa cravejado com pedras finas, tam27, com o peso de 7,9gr |
Lance Vencedor: €225 |
121511844 |
Lote 1844 - JOÃO CUTILEIRO ***ORIGINAL*** desenho a tinta da china, motivo “Cavalo”, assinado e datado de 91, com 28x18 cm. SOBERBA MOLDURA com 55x45 cm. Desenho com mais de 20 anos. |
Lance Vencedor: €140 |
121511845 |
Lote 1845 - Anel de ouro, cravejado com pedras finas, tam20, com o peso de 6,3gr |
Lance Vencedor: €170 |
121511846 |
Lote 1846 - NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1972, motivo "Nu", com 120x100 cm (moldura metálica com 121x101 cm). Excepcional obra da década de 70, de grande efeito óptico que quanto maior é a distância de visão maior é a nitidez. Esta obra tem um valor estimado em galeria 12.000 Euros... |
Lance Vencedor: €6.000 |
121511847 |
Lote 1847 - Fernando Machiana - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Figuras", datado de 2012, com 18x18,4 cm. Nota: Fernando Machiana nasceu a 3 de Fevereiro de 1939 em Matalana, distrito de Marracuene, Moçambique. O seu percurso artístico vem de longa data, desde sua terra natal e além fronteiras. |
Lance Vencedor: €185 |
121511848 |
Lote 1848 - Placa em terracota com baixo relevo aplicado sobre acrílico, assinado José Ramalho, datada de 1999, com motivo "erótico", com 14xx19 cm (base acrílica com 21x29,5 cm) |
Lance Vencedor: €15 |
121511849 |
Lote 1849 - Caldas, MURINGA do século XIX, Alves da Cunha, 1889, decorada com insectos e répteis, peça rara, com 25 cm de altura, em estado impecável com 122 anos |
121511850 |
Lote 1850 - Emmérico Nunes (ORIGINAL), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Armando Machado (dono da Adega Machado), Cantando o Fado", assinado, datado de 1953, numa magnífica moldura dourada, mancha colorida: 24x20cm; moldura: 44x40cm. NOTA: magnífico desenho do artista Emmérico Nunes. Esta obra retrata uma figura bastante conhecida da boémia fadista de Lisboa. Emmérico Nunes foi um grande artista e as suas obras atingem preços altíssimos, em leilão. A peça em venda possui um valor estimad |
Lance Vencedor: €410 |
121511851 |
Lote 1851 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010), quadro com técnica mista sobre cartão - ORIGINAL - assinado e datado de 99/2000, motivo "Figuras", com 18x25 cm (moldura com 32x42 cm) |
Lance Vencedor: €180 |
121511852 |
Lote 1852 - Paliteiro em prata, punção Águia, com leão sobre pedestal, com 16 cm de altura, com o peso de 170 gr |
Lance Vencedor: €230 |