121511376 |
Lote 1376 - Isqueiro CARTIER lacado a bordeaux, em caixa de origem com acessórios de manutenção, em bom estado e a funcionar |
Lance Vencedor: €110 |
121511377 |
Lote 1377 - Lote de 4 pratos raros Soares dos Reis, final séc. XIX, em perfeito estado de conservação, com decoração de flores e animais em castanho, com 21 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €60 |
121511378 |
Lote 1378 - Mesa de apoio em madeira folheada, anos 50, em madeira com pés de agulha, com 42x69x45 cm |
Lance Vencedor: €15 |
121511379 |
Lote 1379 - João Cutileiro (ORIGINAL), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Nú feminino", assinado, datado de 2003, numa moldura negra moderna, mancha colorida: 29x21cm; moldura: 52x44cm. NOTA: Belo desenho a tinta da china de João Cutileiro (série eróticos). O verso do quadro ostenta o autocolante de uma importante galeria de Lisboa. Valioso. |
Lance Vencedor: €210 |
121511380 |
Lote 1380 - Cómoda de madeira tibetana pintada a vermelho com efeito de desgaste, laterais entalhados, com 5 gavetas e 2 portas, com 89x95x51 cm |
Lance Vencedor: €140 |
121511381 |
Lote 1381 - EDNA MONTEIRO, quadro com pintura a acrílico sobre tela - ORIGINAL - assinado, motivo "Abstracto", com 70x100 cm |
Lance Vencedor: €45 |
121511382 |
Lote 1382 - Lote de 2 colares com contas em marfim, com fechos de rosca em marfim, com 50 cm e 66 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €25 |
121511383 |
Lote 1383 - Serviço Satsuma, porcelana do Japão, ricamente decorados composto por, 23 pratos rasos, com 25 cm de diâmetro 6 pratos de sopa, com 22 cm de diâmetro, 6 pratos de fruta com 22 cm de diâmetro, 5 pratos de doce com 19 cm de diâmetro,6 pratos e 6 taças com 16 cm e 13 cm de diâmetro, 5 copos para ovos quentes, 6 chávenas de café com respectivos pires |
Lance Vencedor: €100 |
121511384 |
Lote 1384 - Lote de 2 peças em porcelana oriental, dinastia Ching, periodo Tung Ching , séc.XIX, policromadas, figuras e paisagem, composto por caixa redonda com tampa, com 25,5 cm e caixa cilíndrica, com 16x14 cm NOTA: tampa da caixa cilindrica apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €120 |
121511385 |
Lote 1385 - Gira-discos portátil marca Philips, anos 60, estojo com 15x38x24 cm |
Lance Vencedor: €40 |
121511386 |
Lote 1386 - Sandra Tomás, Litografia assinada e numerada, série PA 7/10, motivo “As Cores do Meu Hoje II", com 23x13 cm. Finalista de Belas Artes, jovem artista com várias obras expostas em galerias, este belo exemplar tem moldura madeira preta e prateada e dimensão total de 51x41 cm |
Lance Vencedor: €27 |
121511387 |
Lote 1387 - Par de cadeiras de madeira forradas a prata indiana trabalhada espaldar com laterais a terminar em cabeças de cabra, assento estofado a veludo preto e conjunto de 3 mesas gémeas tambem forradas a prata indiana, medidas: mesa maior com 46x63x38 cm e cadeiras com 86x56x44 cm, ambas apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €43 |
121511388 |
Lote 1388 - Júlio Resende - Serigrafia sobre papel, assinada, Estudo de Autor (E.A.), com o título "Goa", com 23,5x35,5cm. Dimensão da moldura 45,7x48,7cm. Moldura de caixa alta branca lacada. |
Lance Vencedor: €105 |
121511389 |
Lote 1389 - Meia libra de ouro Rei GEORGIVS V de 1912, MBC |
Lance Vencedor: €160 |
121511390 |
Lote 1390 - Chaise Long de pequenas dimensões, com trabalho de entalhamento revestida a folha de ouro, estofada a seda adamascada, com 86x110x50 cm, Nota: apresenta pequenas falhas |
Lance Vencedor: €100 |
121511391 |
Lote 1391 - Pintura a óleo sobre tela original, assinada Hil Ton (?), motivo "Paisagem", com 39x49 cm (moldura em madeira trabalhada com passepartourt em tela, com 54x64 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
121511392 |
Lote 1392 - Lezita Chaves - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Marinha", com 20x28,5 cm (moldura com 26x33 cm). Lezita Chaves vive e trabalha na Madeira |
Lance Vencedor: €55 |
121511393 |
Lote 1393 - Mesa de gamão, pintura em decapé, com pé de galo, com 75x80x59 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €31 |
121511394 |
Lote 1394 - Leiteira em prata portuguesa, marcas de contraste Águia, corpo com decoração parcialmente canelada, com 14 cm de altura e o peso de 167,3 gr |
Lance Vencedor: €135 |
121511395 |
Lote 1395 - Guerreiro com espada em argamassa de pedra, com 105x35x20 cm, com PVP de 800€, Nota: apresenta pequenas falhas. |
Lance Vencedor: €160 |
121511396 |
Lote 1396 - Lote de garrafa de Vinho do Porto Lacrima Christi, Niepoort, para coleccionador, PVP: 150€ |
Lance Vencedor: €44 |
121511397 |
Lote 1397 - António Arroyo, óleo sobre madeira, Abstracto, mancha com 48x39 e moldura de madeira prateada, com 72x52 cm |
Lance Vencedor: €100 |
121511398 |
Lote 1398 - Candeeiro de mesa em bronze com anjinho segurando candelabro de 6 lumes, ao estilo Luís XV, abat-jour com galão e franja, a funcionar, peça de grande riqueza e esplendor, com 110 cm de altura, Nota: apresenta defeitos |
Lance Vencedor: €206 |
121511399 |
Lote 1399 - Quadro com Pintura a óleo sobre cartão entelado, com 19x27 cm (moldura com 33x41 cm), motivo ”Enseada”, assinado Paula Mendes, reconhecida professora de artes decorativas e editora das revistas passo a passo |
Lance Vencedor: €65 |
121511400 |
Lote 1400 - Rico Sequeira, serigrafia sobre papel, Beleza é Atractiva, 119/200, datada de 1992, serigrafia esgotada no Centro Português de Serigrafia, mancha com 28x60 cm, moldura com 50x70 cm |
Lance Vencedor: €60 |