121511776 |
Lote 1776 - ARMADURA de Carlos de Áustria (ou de Habsburgo) Réplica de Armadura completa, com cerca de 180 cm de altura, brasão de Carlos V em relevo no peitoral da armadura, inclui machado e espada e também um fato almofadado completo no interior da armadura, igual aos utilizados na época para proteção dos cavaleiros... |
Lance Vencedor: €320 |
121511777 |
Lote 1777 - Moeda de Ouro, Meio Escudo 800 Reis D. João V datada de 1730 |
Lance Vencedor: €257 |
121511778 |
Lote 1778 - Conjunto de caixa e bilheteira em prata com punção javali (usada na Contrastaria de Lisboa de 1887 a 1937), bordo prelado, caixa com 6x11x8 cm e bilheteira com 16x11 cm, peso total de 266 gr, Nota: apresentam pequenas amolgadelas |
Lance Vencedor: €180 |
121511779 |
Lote 1779 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Técnica mista sobre tela de 2010, motivo "Ceifeira" , assinada e com certificado de autenticidade, com aprox.80x80 cm. ( sem moldura ) Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras |
Lance Vencedor: €175 |
121511780 |
Lote 1780 - Garrafa de Vinho Tinto BARCA VELHA 1965. O Barca Velha é o símbolo inquestionável da qualidade mais alta dos vinhos do Douro. Clássico, intenso, complexo e elegante – são os adjectivos que descrevem o que foi desde a sua criação em 1952 o vinho português mais célebre. O Barca Velha é a base sobre a qual a reputação de Casa Ferreirinha cresceu, sendo a marca de qualidade com a tradição mais alta do Douro . |
Lance Vencedor: €170 |
121511781 |
Lote 1781 - Mercedes Benz E 220 CDI, Ligeiro Passageiros, 4 portas, matricula de Março de 2000, cx de velocidades Aut., com 260.000 kms, cilindrada de 2148cc, potência de 143 cv, combustivel Gasóleo, Preto metalizado, Inspecção válida até Fevereiro 2013, muitos extras em bom estado. |
Lance Vencedor: €9.000 |
121511782 |
Lote 1782 - Manuel Cargaleiro, serigrafia s/papel Fabriano, motivo "La Valle des Rois (O Vale dos Reis)", assinada, edição 148/195, datada de 1982, tirada no atelier de António Inverno, destinada a ilustrar um livro do poeta Francês Jean Roditi, numa moldura dourada, mancha colorida: 33x22cm; moldura: 56x46. NOTA: Uma das serigrafias mais belas de Manuel Cargaleiro. Encontra-se reproduzida na página 68 do livro "Manuel Cargaleiro - Obra Gravada - De 1954 a 2009". Referências bibliográficas no ve |
Lance Vencedor: €830 |
121511783 |
Lote 1783 - Anel de ouro, motivo cinto, cravejado com pedras finas, tam21 ajustável, com o peso de 5,9gr |
Lance Vencedor: €225 |
121511784 |
Lote 1784 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto". Dim.: 29x22 cm. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciad |
Lance Vencedor: €150 |
121511785 |
Lote 1785 - Moeda de ouro, 20 Francos Suiços de 1980, em estado sob, com 6,4gr |
Lance Vencedor: €240 |
121511786 |
Lote 1786 - Máquina Bosch A + Silence Plus para loiça, PROGRAMAS / FUNÇÕES, 5 programas: Intensivo 70 °C, Auto 45-65 °C, Eco 50 °C, Rápido 45 °C, Pré-lavagem, 1 Função especial:: Meia Carga, 4 Temperaturas, TECNOLOGIA E SENSORES, Sistema hidráulico, com 88x60x60 cm, PVP:436.90€ |
Lance Vencedor: €305 |
121511787 |
Lote 1787 - Aleksandr Mihalchuk - Original - Acrílico sobre tela, motivo "Uma Questão de Balanço", com 70x50 cm. Nota: Nasceu no dia 7 de Novembro de 1955 em Minsk, Belarus ( antiga URSS ). Desde infância revelou uma aptidão para o desenho e acabou por entrar numa escola de jovens artistas. Mais tarde entrou numa Academía Estatal de Belas Artes em Minsk onde estudou o Graphic Design. Licenciou-se em 1979 e começou a trabalhar na área de publicidade e ilustração. Em 1986 emigrou para Portugal, o |
Lance Vencedor: €240 |
121511788 |
Lote 1788 - Escultura oriental em marfim antigo, com minucioso trabalho representando paisagem com pagodes e figuras, com 18,5 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €120 |
121511789 |
Bengala de Angola, peça muito antiga, talhada em madeira de pau-preto com cabeça de homem com 2 diamantes nos olhos encastoados em prata, com 83 cm de comprimento, peça RARA. |
Lance Vencedor: €155 |
121511790 |
Lote 1790 - João Cutileiro (ORIGINAL), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Nú feminino", assinado, datado de 2003, numa moldura negra, mancha colorida: 29x21cm; moldura: 52x44cm. NOTA: Belo desenho a tinta da china de João Cutileiro (da série eróticos). O verso do quadro ostenta o autocolante de uma importante galeria de Lisboa. Valioso. |
Lance Vencedor: €220 |
121511791 |
Lote 1791 - Norberto Nunes - Serigrafia sobre tela, série P.A. numerada 4/30, datada de 2005, motivo "figura", com 70x50 cm - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €70 |
121511792 |
Lote 1792 - Galheteiro em prata, punção Porto Coroa, com galhetas, saleiro e pimenteiro em vidro lapidado, com 30x26x18 cm, com peso total de prata de 820 gr |
Lance Vencedor: €500 |
121511793 |
Lote 1793 - Salva de prata do séc. XIX, não contrastada, com gradinha, cinzelada, com 1160gr NOTA: apresenta sinais de uso e manchas |
Lance Vencedor: €570 |
121511794 |
Lote 1794 - Malangatana - Serigrafia sobre papel, Série PA não numerada, assinada, motivo "figuras", com 70x50 cm (moldura com 82x62 cm |
Lance Vencedor: €280 |
121511795 |
Lote 1795 - Anel de ouro branco, tipo chuveiro cravejado com diamantes, tam22, com o peso de 7,7gr |
Lance Vencedor: €230 |
121511796 |
Lote 1796 - Par de guerreiros com mão levantada em argamassa de pedra, com 105x35x20 cm, com PVP de 1.600€, Nota: apresenta pequenas falhas |
Lance Vencedor: €380 |
121511797 |
Lote 1797 - Secretária do séc. XIX em nogueira, tampo em pele gravada a ouro, com segredo na gaveta superior esquerda, com 95x114x70 cm e cadeira em madeira com assento em couro e tachas, com 90x46x47 cm NOTA: Pele com falhas, madeira com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €170 |
121511798 |
Lote 1798 - Jarra assinada Gallé, em pasta de vidro em tons de laranja, bordeaux e rosa, decoração de paisagem em relevo, com 46 cm de altura, Nota: peças semelhantes a esta foram vendidas noutra leiloeira por valores entre 1.700€ e 2.500€ |
Lance Vencedor: €450 |
121511799 |
Lote 1799 - Aguiar (João Pedro), quadro com pintura de técnica de aerógrafo sobre tela, motivo "Ericeira", com moldura 40x60. Aguiar nasceu em 1963 no Porto, faz ilustração para editoras como a Almedina e Porto Editora. Reside em Vila Nova de Gaia e tem atelier no Porto. Artista seleccionado para 4º Prémio Amadeo Souza Cardoso |
Lance Vencedor: €60 |
121511800 |
Lote 1800 - DINIS SILVA, quadro com pintura a acrílico sobre tela - ORIGINAL - assinado no verso e datado de 2012, motivo "A Minha Memória do Medo", com 74x60 cm |
Lance Vencedor: €59 |