121511351 |
Lote 1351 - Báu de madeira assente em estrutura de metal, decoração floral com craquelé, com 2 gavetas, com 70x74x42 cm |
Lance Vencedor: €80 |
121511352 |
Lote 1352 - Manuel Tavares Junior (ORIGINAL), aguarela sobre papel, com o título "Salinas Aveiro" , assinado, datado de 1954, com 32x42cm. Dimensão da moldura 57x73cm. NOTA: aguarelista que expôs por todo o país e está representado em alguns dos maiores museus Portugueses. |
Lance Vencedor: €150 |
121511353 |
Lote 1353 - Meia libra de ouro Rei EDWARDVS VII de 1903, MBC+ |
Lance Vencedor: €155 |
121511354 |
Lote 1354 - Par de cadeiras de braços românticas com entalhamentos, assento e espaldar estofados a seda adamascada com pregaria, com 92x48x60 cm |
Lance Vencedor: €260 |
121511355 |
Lote 1355 - Pintura a óleo sobre tela, original, assinada J. Carneiro, motivo "Paisagem", com 77x88 cm (moldura dourada nova com 87x100 cm) |
Lance Vencedor: €55 |
121511356 |
Lote 1356 - Damiani - Original - Pintura a óleo sobre papel, assinado, motivo "Paisagem com Figura", com 34x48 cm (moldura com 58x49,5 cm). Damiani nasceu em Nervi, Itália em 1931, participou em quase todas as Bienais Internacionais e tem obra espalhada por todo o mundo |
Lance Vencedor: €60 |
121511357 |
Lote 1357 - Arca do séc. XVIII, com tampa facetada com ferragens originais, com 67x74x45 cm NOTA: sinais de uso e defeitos e falhas |
Lance Vencedor: €130 |
121511358 |
Lote 1358 - Conjunto de chávena e pires em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com decoração gomada, com marcas de garantia portuguesas (Javali II) e marca de ourives José Rosas, com o peso total de 143,3 gr |
Lance Vencedor: €100 |
121511359 |
Lote 1359 - Guerreiro com arma em argamassa de pedra, com 105x35x20 cm, com PVP de 800€ Nota: apresenta pequenas falhas |
Lance Vencedor: €130 |
121511360 |
Lote 1360 - Lote de garrafa de Vinho do Porto Presidente Meio Seco, Niepoort, vinho velho do Porto, para coleccionador, PVP:150€ |
Lance Vencedor: €45 |
121511361 |
Lote 1361 - Mesa de jantar em madeira folheada com 6 pernas em coluna e bola, com 80x170x103 cm + 1 tábua de acrescente incorporada com 38 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €28 |
121511362 |
Lote 1362 - Antiga máquina de escrever antiga CORONA, das primeiras portáteis, em estojo original, com acessório na tampa, com 14x34x31 cm, bem conservada, a precisar de ser oleada |
Lance Vencedor: €85 |
121511363 |
Lote 1363 - Quadro com serigrafia de Júlio Resende, série numerada 94/200, motivo "Fases de Goa", com 18x24,5 cm (moldura de madeira de faia com 35x42 cm). Mestre Júlio Resende faleceu recentemente (1926-2011). |
Lance Vencedor: €95 |
121511364 |
Lote 1364 - Placa esmaltada dos CTT Correios de Portugal, serigrafada de ambos os lados, com 55x55 cm, com suporte original em ferro de fixação à parede, com 74x35 cm |
Lance Vencedor: €125 |
121511365 |
Lote 1365 - Tiago Cutileiro - Original - Técnica Mista sobre papel, motivo "Nus", com 24x32 (moldura prateada com 43x53 cm) |
Lance Vencedor: €85 |
121511366 |
Lote 1366 - Carrinho de chá e bar ART DECO, folheado a ébano de macassar, com pega tubular e porta com perfis em metal cromado, c. 1930, com 85x90x40cm, Nota: falhas e defeitos, folheado com faltas |
Lance Vencedor: €260 |
121511367 |
Lote 1367 - Artur Bual, Serigrafia sobre papel 89/150 datada de 1998, com 69,5x49,5 cm, Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, ou como genialmente a definiu, na “harmonia caótica do universo”. |
Lance Vencedor: €60 |
121511368 |
Lote 1368 - Carlos Prudêncio, serigrafia sobre papel 78/200, "Campinos na Lezíria, com 87x72,5 cm, com moldura |
Lance Vencedor: €40 |
121511369 |
Lote 1369 - "Almada - O Português sem Mestre "1ª edição,1974, autor José Augusto França |
Lance Vencedor: €35 |
121511370 |
Lote 1370 - Escultura de marfim, figura oriental de ancião com criança e cegonha, com 35 cm de altura, peça acompanhada de certificado de autenticidade |
Lance Vencedor: €240 |
121511371 |
Lote 1371 - Exuberante leão em faiança das Caldas ou de Barcelos, peça que devido ao seu desenho será dos anos 30, em tons de verde e castanho, com cerca de 32x3010 cm |
Lance Vencedor: €60 |
121511372 |
Lote 1372 - Anel de ouro cravejado com 10 diamantes e 4 esmeraldas, tam14 e o peso de 3,1gr |
Lance Vencedor: €120 |
121511373 |
Lote 1373 - Par de bancos em metal cromado, design moderno, Michelle K, com 78 cm de altura |
Lance Vencedor: €70 |
121511374 |
Lote 1374 - Escultura em bronze «Busto de Pompeu», base em mármore, assinado «E. Guilleman», com 27 cm |
Lance Vencedor: €100 |
121511375 |
Lote 1375 - Par de brincos de ouro, tipo meias bolas de Viana, com 1,9cm de diametro e o peso de 5,5gr, sinais de uso |
Lance Vencedor: €153 |