121511326 |
Lote 1326 - Escultura de parede em aço com 54x47cm de Alvares de Sousa, motivo "cabeça de cavalo". Formado na Escola Artes Decorativas Soares dos Reis, premiado no salão primavera do Casino do Estoril |
Lance Vencedor: €90 |
121511327 |
Lote 1 - Par de poltronas Vintage/retro anos 60, estrutura de madeira forradas a napa castanha com pregaria, com 97x66x62 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €270 |
121511328 |
Lote 1328 - Maria Pires - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2004, motivo "abstracto", com 28x77 cm, emoldurada entre acrilico com 42x91 cm. Maria Pires é formada em pintura e viveu vários anos em França, partilhando o atelier com o artista Patrick Peilhe, fazendo várias exposições juntos |
Lance Vencedor: €30 |
121511329 |
Lote 1329 - Par de Cadeiras giratórias e com rodas, VINTAGE forradas a napa verde, C. 1960, com 85cm de altura, Bom estado geral de conservação, pés com manchas de oxidação |
Lance Vencedor: €100 |
121511330 |
Lote 1330 - Malangatana, Serigrafia sobre papel, 1/150 As cabeças e a Planta Medicinal, com 70x46,2 cm, Nota: Sem Moldura, Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Estuda na Escola da Missão Suíça de Matalana, até esta ser encerrada pela Administração Colonial. Continua os estudos na Escola da Missão Católica de Ntsindya (Bulaze). Após completar a 3ª classe, vai para Lourenço-Marques, onde começa a trabalhar no Clube de Lourenço Marques como apanha-bolas. Retoma os seus estudo |
Lance Vencedor: €265 |
121511331 |
Lote 1331 - Ana Rosmaninho, serigrafia sobre papel 171/200, "Mago" de Miguel Torga, com 79x65,5 cm, com moldura |
Lance Vencedor: €42 |
121511332 |
Lote 1332 - " Alfacinhas - Os Lisboetas do Passado e do Presente" Plano e ilustrações de Alberto Souza |
Lance Vencedor: €30 |
121511333 |
Lote 1333 - Grupo escultórico em cerâmica policromada M. Mafra - Caldas, representando vaca e vitelo, com 25x38x21 cm, Nota: apresenta falha, orelha e cornos da vaca partidos |
121511334 |
Lote 1334 - Carrocel em madeira com figuras policromadas, com 50 cm de altura. NOTA: Este carrocel gira com a energia que o calor das velas acesas produz. (Com pequena falha na lateral) |
Lance Vencedor: €35 |
121511335 |
Lote 1335 - Fio de ouro com canotilhos, com 48cm de comprimento e o peso de 4,7gr |
Lance Vencedor: €124 |
121511336 |
Lote 1336 - Relógio de parede estilo Art Deco, anos 30, em madeira com cromados, francês, marca Vedettes, com carrilhão Ave Maria e/ou Westminster, chave e pêndulo, a funcionar, com 69x38x16 cm |
Lance Vencedor: €175 |
121511337 |
Lote 1337 - Lote de toalha bege ricamente trabalhada com bordado da Ilha da Madeira, com 12 guardanapos, com 220cm x180cm e 4 naperons em crochet ricamente trabalhados NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €110 |
121511338 |
Lote 1338 - Anel de ouro bicolor, tipo 2 voltas cravejado com pedras finas, tam18, com o peso de 4,1gr |
Lance Vencedor: €114 |
121511339 |
Lote 1339 - Jorge Bastos - original - Aguarela sobre papel, datada de 1990, motivo "Figura", com 30x23 cm |
Lance Vencedor: €26 |
121511340 |
Lote 1340 - Figura oriental talhada em marfim antigo, com 13 cm de altura, sobre base de madeira, com bom trabalho de execução |
Lance Vencedor: €135 |
121511341 |
Lote 1341 - Busto de menina com parras e uvas no cabelo, com base de mármore raiado, com 41 cm de altura e 10 kg de peso |
Lance Vencedor: €85 |
121511342 |
Lote 1342 - Magnifico berço antigo em madeira, com 47x90x45 cm |
Lance Vencedor: €30 |
121511343 |
Lote 1343 - Júlio Pomar, gravura a negro s/papel, motivo "Medusa", assinada, edição 40/100, numa moldura tradicional, mancha colorida: 29x21cm; moldura: 42x34cm. NOTA: Gravura e moldura em bom estado. Lote valioso. |
Lance Vencedor: €150 |
121511344 |
Lote 1344 - Arca de madeira tibetana pintada à mão em tons de bordeaux com figuras orientais, com 67x98x60 cm |
Lance Vencedor: €100 |
121511345 |
Lote 1345 - CESAR LIMA, quadro com pintura a acrílico sobre tela - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Natureza Morta", com 69x98 cm |
Lance Vencedor: €50 |
121511346 |
Lote 1346 - Imagem de Stº António com o Menino, séc. XIX, em terracota policromada, com mão e menino em madeira, com 19 cm de altura (mão e menino com falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €75 |
121511347 |
Lote 1347 - Movel aparador anos 60 em madeira de casquinha e mogno, tampo de fórmica, 2 portas laterais 3 gavetas e 3 gavetões inferiores, com 85x160x49 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €110 |
121511348 |
Lote 1348 - Caixa em porcelana oriental, decorada com figuras e poema, policromada, dinastia Ching, periodo Tung Chui, séc. XIX, com 25,5 cm |
Lance Vencedor: €80 |
121511349 |
Lote 1349 - Fruteira em estanho puro, marca A.M.Vieira, com 2 taças em forma de conchas e tocheiro ao centro, sobre base oval, com 35x58x22 cm |
Lance Vencedor: €100 |
121511350 |
Lote 1350 - F.Borralho, litografia assinada e numerada, série HC 8/10, trabalho intitulado “O Lado de Lá”, com 36x29 cm. Artista que trabalha as cores fortes como linha condutora da sua obra e o conceito do imaginário a convergência do mesmo, com moldura de madeira preta e prateada com 68x61 cm |
Lance Vencedor: €40 |