121511301 |
Lote 1301 - Esferográfica Must de Cartier, Paris, lacada a bordeaux e metal dourado, em estojo de origem com Certificado de Garantia Internacional e brochura informativa, como nova, com um P.V.P. de cerca de 250 euros |
Lance Vencedor: €75 |
121511302 |
Lote 1302 - Aleksandr Mihalchuk - original - Acrilico sobre tela, motivo "figura feminina", com 33x41 cm. Nasceu no dia 7 de Novembro de 1955 em Minsk, Belarus ( antiga URSS ). Desde a infância revelou uma aptidão para o desenho e acabou de entrar numa escola de jovens artistas. Mais tarde entrou numa Academía Estatal de Belas Artes em Minsk onde estudou o Graphic Design. Licenciou-se em 1979 e começou a trabalhar na área de publicidade e ilustração. Em 1986 emigrou para Portugal, onde continua |
Lance Vencedor: €360 |
121511304 |
Lote 1304 - Livro RARO de Oliveira Martins, de 1918, HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO IBÉRICA, 6ª Edição |
Lance Vencedor: €30 |
121511305 |
Lote 1305 - Magnifica guitarra Portuguesa "Viúva Rangel" para restauro, com 77x36x7 cm |
Lance Vencedor: €125 |
121511306 |
Lote 1306 - Palolo, serigrafia colorida s/papel Fabriano 300g, motivo "Abstracto", assinada, edição 11/200, datada de 1988, ostenta o selo branco do atelier de António Inverno, numa moldura prateada elegante e sóbria, mancha colorida: 30x25cm; moldura: 50x38cm. NOTA: Serigrafia e moldura em bom estado. Muito agradável e colorida. Lote valioso. |
Lance Vencedor: €101 |
121511307 |
Lote 1307 - Conjunto de mesa de exterior em fibra cinzenta com tampo de vidro e par de cadeiras, mesa com 74x98 cm |
Lance Vencedor: €65 |
121511308 |
Lote 1308 - FERNANDA NEVES, quadro com desenho a tinta da china sobre cartolina - ORIGINAL - assinado e datado de 1996, motivo "Lisboa Cidade Minha", com x cm |
Lance Vencedor: €59 |
121511310 |
Lote 1310 - Movel aparador anos 60 em madeira de casquinha e mogno, tampo de fórmica, 2 portas de vidro de correr, porta de madeira e 3 gavetas, com 86x170x44 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €59 |
121511311 |
Lote 1311 - Bule Mandarim, tendo na tampa um pequeno recipiente para as folhas de chá, (são 3 peças), séc. XIX, com 17 cm de altura, conjunto raro em bom estado de conservação, peça de colecção |
Lance Vencedor: €90 |
121511312 |
Lote 1312 - Tapete de Arraiolos com desenho de quadrícula de tom bordeaux e verde sobre fundo bege, com 217x150 cm, em estado impecável |
Lance Vencedor: €190 |
121511313 |
Lote 1313 - Júlio Resende - Serigrafia, motivo "Fases de Goa, série numerada 31/200, com 28x38 cm (Moldura dourada, com 54x64 cm |
Lance Vencedor: €190 |
121511315 |
Lote 1315 - Alfredo Coelho -Serigrafia sobre papel nº96/150 de 2001, com 69x51cm. Dimensão da moldura 104,5x83,5cm. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o ensino liceal em Luanda e frequentou arquitectura no Rio de Janeiro, tendo iniciado a sua actividade profissional de designer de projectos e decorador de interiores. Paralelamente participou no ateli |
Lance Vencedor: €85 |
121511316 |
Lote 1316 - Meia libra de ouro Rei EDWARDVS VII de 1909, MBC+ |
Lance Vencedor: €150 |
121511317 |
Lote 1317 - Biombo de 3 folhas em ferro forjado, decorado com folhas e pássaros com aplicação de madeira, com 175x120 cm |
Lance Vencedor: €140 |
121511318 |
Lote 1318 - Pintura a óleo sobre tela, original, assinada Fernando Silva, numerada "1130" no verso, motivo "Paisagem", com 44x58 cm (moldura dourada nova, com 50x60 cm |
Lance Vencedor: €45 |
121511319 |
Lote 1319 - Ivone Peres - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinado, motivo "Figuras", com 45x32 cm (moldura com 50,5x38 cm). Ivone Peres vive e trabalha no Porto |
Lance Vencedor: €40 |
121511320 |
Lote 1320 - Oratório em Teka, séc. XVIII, porta em vidro, com 64x46x35 cm NOTA: apresenta defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
121511321 |
Lote 1321 - Garrafa de Vinho Porto, Real Companhia Velha, Vintage 1987, com suporte de garrafa em estanho, com marcas gravadas, com 16x2712 cm |
Lance Vencedor: €40 |
121511324 |
Lote 1324 - Relógio de parede em madeira antigo, E. Ingraham & Co. Bristol, Conn. - Eight Day Time And Strike Clocks, datado de Dezembro de 1861, com 55x35 cm, Nota: a funcionar, apresenta falhas a precisar de afinação |
Lance Vencedor: €105 |
121511325 |
Lote 1325 - Automóvel de criança marca Sobrinca da década de 1950, a pedais, com pneus em borracha e campainha, a funcionar, vermelho com pintura original, com 35x110x40 cm, Nota: peça antiga de colecção com sinais de uso, apresenta sinais de ferrugem |
Lance Vencedor: €250 |
121511326 |
Lote 1326 - Escultura de parede em aço com 54x47cm de Alvares de Sousa, motivo "cabeça de cavalo". Formado na Escola Artes Decorativas Soares dos Reis, premiado no salão primavera do Casino do Estoril |
Lance Vencedor: €90 |
121511327 |
Lote 1 - Par de poltronas Vintage/retro anos 60, estrutura de madeira forradas a napa castanha com pregaria, com 97x66x62 cm, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €270 |
121511328 |
Lote 1328 - Maria Pires - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2004, motivo "abstracto", com 28x77 cm, emoldurada entre acrilico com 42x91 cm. Maria Pires é formada em pintura e viveu vários anos em França, partilhando o atelier com o artista Patrick Peilhe, fazendo várias exposições juntos |
Lance Vencedor: €30 |
121511329 |
Lote 1329 - Par de Cadeiras giratórias e com rodas, VINTAGE forradas a napa verde, C. 1960, com 85cm de altura, Bom estado geral de conservação, pés com manchas de oxidação |
Lance Vencedor: €100 |
121511330 |
Lote 1330 - Malangatana, Serigrafia sobre papel, 1/150 As cabeças e a Planta Medicinal, com 70x46,2 cm, Nota: Sem Moldura, Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Estuda na Escola da Missão Suíça de Matalana, até esta ser encerrada pela Administração Colonial. Continua os estudos na Escola da Missão Católica de Ntsindya (Bulaze). Após completar a 3ª classe, vai para Lourenço-Marques, onde começa a trabalhar no Clube de Lourenço Marques como apanha-bolas. Retoma os seus estudo |
Lance Vencedor: €265 |